Внеурочное занятие кружка «Бумажные фантазии» Декупаж «Магниты-сувениры»

Автор: Волкова Елена Германовна

Организация: МОУ Панинская НОШ

Населенный пункт: Ивановская область, дер. Панино

Тема занятия: Магниты – сувениры.

Тип занятия: «открытие» нового знания.

Форма проведения: практическое интегрированное занятие (окружающий мир – технология).

Цель занятия: учить видеть красоту окружающей действительности.

Задачи:

  1. Образовательные:

- познакомить учащихся с современным видом рукоделия;

- научить декорировать предметы  в технике декупаж;

- учить составлять композицию.

  1. Развивающие:

- развивать художественный вкус, творческие способности, воображение;

- развивать умение планировать свою работу;

- развивать коммуникативные навыки.

  1. Воспитательные:

- воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству;

- воспитывать аккуратность, самостоятельность;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

  1. Здоровьеформирующая:

- создать благоприятные условия на уроке для сохранения здоровья школьников: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз и рук.

 

Методы обучения:

  • словесный;
  • наглядно-демонстративный;
  • практический;
  • интерактивный;
  • объяснительно-иллюстративный.

Используемые приемы обучения:

  • прием предъявления информации (показ презентации)- способствует формированию познавательной активности, расширению кругозора учащихся, развитию положительных эмоций по отношению к деятельности;
  • прием работы с бумажными салфетками в технике декупаж  – способствует развитию мелкой моторики рук, взаимодействию обеих рук, формированию самостоятельности.
  • прием композиционного конструирования – способствует развитию творческого мышления, формированию умения составлять композицию из элементов салфетки, правильно использовать цветовую гамму, воспитанию и развитию эстетического отношения к окружающему миру.

 

Список используемых источников:

  • Музыка «Весенний шум» - muzofon.com
  • Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н. Ступеньки к творчеству.-"Искусство в школе", Москва 1995
  • О весне.http://allfarchildren.ru
  • Репродукция картины «Весна», автор Коровин К.А.
  • http://paraskewa.ru/dekyp/dekyp1.html
  • http://decoupage.ucoz.ua/publ/istorija_razvitija_tekhniki_dekupazh_xviii_vek/1-1-0-3
  • http://anydaylife.com/post/437
  • http://uraldekor.ru/decoupage_vidy.php
  • http://vse-vashi-hobbi.ru/content/dekupazh-stili-dekupazha
  • http://kartinka74.ru/stati_i_poleznaya_informatsiya/materialy_dlya_dekupazha

 

Оборудование:

  1. Для учащихся:
    • диски;
    • акриловая белая краска;
    • губка с прищепкой;
    • мелкая наждачная бумага ;
    • картон;
    • ножницы;
    • клей ПВА или клей для декупажа;
    • чистая вода;
    • стаканчики или подставки для кистей;
    • 3-х – слойные салфетки или декупажные карты;
    • лак для покрытия готового изделия;
    • клей с блестками, стразы;
    • влажные салфетки для рук;
    • доски для работы с пластилином или клеенки;
    • сообщения учащихся о весенних месяцах.

 

  1. Для учителя:
  • компьютер;
  • презентация;
  • интерактивная доска для показа слайдов;
  • кисточка;
  • клей для декупажа;
  • диск;
  • 3-х-слойная салфетка;
  • ножницы.

 

Структура занятия:

  1. Самоопределение деятельности.
    • Приветствие.
    • Мотивация.
  2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
  3. Определение темы и целей занятия.
  4. Физкультминутка.
  5. Построение плана выхода из затруднения, открытие детьми новых знаний.
  6. Первичное закрепление во внешней речи.
  7. Физкультминутка.
  8. Самостоятельная работа по эталонам.
  9. Итог урока, рефлексия деятельности.
  10. Самооценка деятельности.

 

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

I Самоопределение деятельности

Слайд №1(а)

 

    1)Приветствие

 

 

 

 

 

2) Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

 

 

 

Слайд №1 (б)

Звучит музыка «Весенний шум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№2 (а)

(стих о весне)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2 (б) – (рисунок весны)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Слайд № 3

(Слова: весенние изменения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4

(рисунок марта)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

(рисунок апреля)

 

 

 

 

 

Слайд №6

(рисунок мая)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

(стих)

 

 

 

3.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7 (б)

(букет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 8 (а)

(первые весенние цветы)

 

 

Слайд №8 (б)

(появляется рисунок цветка)

 

 

 

Слайд №8 (в)

(появляется рисунок цветка)

 

 

Слайд №8 (г)

(появляется рисунок цветка)

 

Слайд №8 (д)

(появляется рисунок цветка)

 

 

Слайд №8 ( е)

(появляется рисунок цветка)

 

 

Слайд №8 (ж)

(появляется рисунок цветка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9

(фрагмент фильма о первоцветах)

 

4.Определение темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 10

(правила поведения в природе)

 

 

 

 

 

Слайд № 11  (а)

(Слова: тема урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает готовое изделие магнита.

Слайд № 11     (б)

(Магниты – сувениры)

 

5.Построение плана выхода из затруднения, открытие детьми новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 11    (в)

(декупаж)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №12 с картинами авторов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 13 

(виды декупажа на одном слайде, присутствует музыка во время просмотра)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Первичное закрепление во внешней речи.

 

Слайд № 14

(инструменты)

 

 

Слайд №15

( правила работы с ножницами и клеем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Физкультминутка

 

 

Слайд № 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель показывает магнит- сувенир.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 17

(Составляем план работы)

 

 

Учитель показывает декупаж дисков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Самостоятельная работа по эталонам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 18

( звучит тихая музыка)

 

 

 

 

 

 

9. Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №19

(рефлексия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Самооценка деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 20

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята!

Я рада вновь видеть вас на занятии кружка «Бумажные фантазии»!

Садитесь!

 

 

- Ребята, начнем наш урок с игры.

 

 

 

Я, ты, он, она –

Вместе дружная семья.

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева.

Мы с тобою ведь друзья!

 

 

- Какое у вас настроение?

 

 

Я вам желаю, чтобы такое прекрасное настроение было у вас и в конце нашего занятия!

 

- Сегодня у нас необычное занятие…

 Вам интересно, чем мы сегодня будем заниматься?

Сегодня я приглашаю вас в гости ...

Отгадайте, к кому.

Прислушайтесь к звучанию природы.

 

 

 

 

 

- Какие звуки вы услышали в этой музыке?

 

 

 

 

 

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит, в полях сверкая,-

Значит к нам пришла….

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поет пичужек стая,-

Значит к нам пришла …

Если солнце разрумянит

Наши щеки до красна,

Нам еще приятней станет,-

Значит к нам пришла …

 

(А.Некрасов)

 

 

- Так к кому мы сегодня отправимся в гости?

 

 

 

 

 

- Какое время года она сменяет?

 

 

 

- Назовите признаки зимы.

 

 

 

 

 

- Чем весна отличается от зимы?

По каким признакам мы узнаем, что наступает весна?

 

Выберите правильные ответы на вопрос «Как меняется природа весной?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие весенние месяцы вы знаете?

 

- А знаете ли вы, что весна приходит не сразу, а постепенно. Ведь в природе бывает три весны: весна света, весна воды и весна травы.

В каждом весеннем месяце есть своя красота. Давайте послушаем выступления ребят, которые они подготовили  и внимательно посмотрим иллюстрации.

 

 

- Март – первый месяц весны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Апрель – месяц последнего снега.

 

 

 

 

 

 

- Май – месяц зелени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Скажите, что повлияло на эти изменения? Какова главная причина наступления весны?

 

 

- Скажите, какой сейчас месяц?

 

- Правильно!

Много прекрасного человеку дарит природа. Птицы, звезды, волны и узоры на морозном стекле – многие чудеса нас окружают повседневно. Но есть в живой природе создания, неразрывно связанные с человеком. Мы ими любуемся и радуемся им с самой ранней весны и до поздней осени. Без них не проходит ни один праздник. Догадались, о чем идет речь?

 

- Правильно! А сейчас послушайте стихотворение.

(читает ученик)

 

 

 

 

 

- А вы когда-нибудь ходили по цветущему лугу?

Приятно?

Давайте попробуем и мы прогуляться!

 

1,2,3,4,5 – вышли дети погулять,

Остановились на лугу,

Дальше я быстрей бегу,

Лютики, ромашки,

Желтенькие кашки,

Собирает первый класс

Вот какой букет у нас!

 

 

 

 

- Каждый цветок – упавшая с неба звезда. Природа – мать потратила миллионы лет, чтобы создать такое нерукотворное чудо, наполнило его своей силой, вдохнуло в него радость и любовь к жизни, и поэтому мы тянемся всем своим существом к ним, чтобы почерпнуть эту любовь и наполнить ею себя. 

 

- На солнечных опушках и светлых лесных полянках появляются первые весенние цветы. Отгадайте загадки и вы узнаете, что это за цветы.

 

 

- Первый вылез из землицы

На проталинке

Он мороза не боится,

Хоть и маленький.

 

 

- А я цветочек желтенький

С зеленым стебельком

Раскроюсь утром ранним

Закроюсь вечерком.

 

 

- На зеленом шнурочке

Белые звоночки.

 

 

- Растение медоносное, его посещают пчелы и шмели.

 

 

 

- Растение с сине- фиолетовыми цветками, иногда белыми.

 

 

- Весной на проталинках появляются цветы с золотисто – желтой корзинкой. Растение лекарственное. Верхняя часть листа более холодная, чем нижняя.

 

 

 

- Как называются эти первые весенние цветы?

 

 

- Почему они так называются?

 

 

- Еще раннецветущие растения называют первоцветы.

Посмотрим фрагмент фильма о первоцветах.

 

 

 

 

- Красивые цветы?

Очень часто можно видеть ранней весной людей, которые продают раннецветущие растения (подснежники) или возвращаются из леса с букетами цветов, которые находятся на грани вымирания.

- Как вы думаете, можно  рвать цветы?

 

 

 

- Почему?

 

 

- Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты –

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Дерево, цветок, трава и птицы

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

 

 

- Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения?

 

 

 

- Укажите картинки, где ребята поступают правильно.

 

 

 

 

- Вы догадались, о чем пойдет речь на нашем занятии?

- Назовите тему.

Что мы будем конструировать сегодня?

 

 

Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

- Хорошо! Чтобы вам не хотелось рвать цветы, мы сегодня соберем их вот в такую необычную и красивую композицию и сделаем подарок ручной работы «магнит-сувенир».

 

 

 

 

 

 

 

- На предыдущих уроках мы знакомились с различными техниками выполнения цветов.

Назовите их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы с вами познакомимся с новым рукоделием. Хотите  с ним познакомиться?  Называется оно «декупаж».

 

 

Название «декупаж» этот вид мастерства получил во Франции. Оно происходит от глагола «вырезать». Техника декупаж пользовалась популярностью среди многих знаменитостей. Такие художники

20-ого века, как Пабло Пикассо и Анри Матисс использовали декупаж в своих работах. Это очень красивая и простая в исполнении техника. Смысл ее том, что можно декорировать (оформлять) практически любую поверхность

 ( деревянную, стеклянную, пластиковую) с помощью салфеток. Главное, что все изделия получаются красивые и необычные, созданные теплотой человеческих рук. 

 

 

Предлагаю Вам посмотреть презентацию о декупаже.

 

 

 

 

 

- Понравилась вам презентация?

И мне очень понравилась!

В нашей небольшой деревеньке тоже есть мастерицы! Мама вашей одноклассницы Наташи Кузнецовой увлекается декупажем и представила вашему вниманию свою работу.

 

 

- А эти работы выполненные мной.

 

 

Возникло ли у вас желание попробовать сделать что-то подобное?

-Я очень рада, что вы «горите» желанием начать осваивать неизведанное.

 

- Прежде, чем начать работать надо подготовить свое рабочее место. Что нам необходимо для работы?

 

 

 

 

 

- Вспомним правила работы с ножницами и клеем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы!  А сейчас отдых!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Весна, весна!

Пришла весна!

Тепло на крыльях принесла,

И вот на самом солнцепеке

С поднятой гордой головой

Расцвел подснежник голубой.

Он весь пушистый, серебристый

На солнце маленький стоит.

Посланец он весны надежной

Он не боится холодов.

За ним придут цветы другие,

Он первенец среди цветов.

 

 

 

Сейчас мы попробуем сделать вот такой сувенир, используя технику декупаж.

 

 

Декупаж не любит быстроту, поэтому на предыдущих занятиях мы подготовили с вами диски для работы, загрунтовали их белой акриловой краской. Сегодня мы будем учиться их оформлять в технике декупаж.

 

 

 

 

 

 

1. Диск высох. Можно приклеивать салфетки.

 

2.Выбираем и вырезаем салфетки, которые вам понравились, подбирая рисунок по цвету и размеру. Я выберу…

 

3.Нам понадобиться только цветной слой салфетки. Остальные просто отрываем.

 

4. Составляем композицию из вырезанных деталей.

 

5.Приклеивать салфетку можно с помощью клея ПВА, разведенного водой 2:1 (показывает)

 

5.Приклеивать салфетку лучше от центра краю.

 

6. Вот что получилось!

 

- Что еще можно сделать, чем украсить изделие, чтобы наша картинка ожила?

 

 

 

 

- Сейчас самостоятельно попробуйте изготовить подобные магниты-сувениры.

 

 

Удачи вам, вдохновения, полета фантазии!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вот и подошло к концу наше необычное занятие.

- Наши сувениры готовы!

Вам они нравятся?

С каким настроением вы заканчиваете наше занятие?

 

Не стоит рвать живые цветы, если можно самим сделать такие красивые композиции!

 

Что нового вы узнали на занятии?

 

 

 

- Чему вы учились?

 

 

- Для чего мы делали эту поделку?

 

 

 

 

- Какое задание вам больше понравилось на занятии?

 

 

- Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на наших занятиях, но и в жизни!

 

Ну вот и все, урок концу подходит,

Мы славно поработали сейчас,

Учитель ваш уже итог подводит,

Не сводит с вас своих веселых глаз,

Спасибо вам, ребята, за работу,

Не подвели меня и в этот раз,

С великим удовольствием, конечно,

Поставлю вам оценки я сейчас.

 

 

 

 

Учащиеся стоят около своих парт.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся садятся за парты.

 

 

(выходит учащаяся и декламирует стихотворение, выполняя движения.Учащиеся повторяют за ней.)

 

 

Повернулись вправо, улыбнулись.

Повернулись влево, улыбнулись.

 

 

 

Учащиеся поднимают рисунки клоунов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы услышали как бегут ручьи, поют птицы.

 

 

 

 

 

(учащиеся договаривают хором)

-Весна!

 

 

 

-Весна!

 

 

 

- Весна!

 

 

 

 

 

 

 

- Мы сегодня отправимся к весне.

 

 

 

 

 

Зиму.

 

Становится холоднее, птицы улетают на юг, люди одеваются теплее, льдом покрывается речка, кругом лежит снег…

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся выходит к доске и выбирает правильные ответы, подчеркивая или обводя в круг.

 

  • Стало холоднее
  • Стало теплее
  • Река замерзает
  • Птицы улетают на юг
  • Снег тает
  • Земля покрыта снегом
  • Лед на реке сходит
  • Птицы прилетают с юга

 

 

 

- Март, апрель, май.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(продолжает ученик)

Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и теплее. С каждым днем все дольше задерживается солнышко. Небо голубеет. С крыш капает,

потихоньку природа начинает просыпаться от зимнего сна.

 

 

(продолжает ученик)

Про апрель говорят, что он водою славен, проворные ручьи клокочут, сбегая в лощины и овраги. Кругом появляются лужи и первая молодая травка.

 

(продолжает ученик)

Лес в мае словно рождается заново. Все в нем такое молодое, легкое. Обряжаются березняки, ткут пестрые узоры цветы на полянах, а по оврагам черемуха развешивает нежные облака.

 

 

 

 

- Главная причина -  потепление.

 

-Апрель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это цветы.

 

 

 

- Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в палисады и жилища.

Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

 

 

-Да!

 

 

Дети встают около парт.

Ходьба на месте.

Остановились.

Бег на месте.

Наклоны.

 

 

Руки в стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Подснежник.

 

 

 

 

 

- Одуванчик.

 

 

 

- Ландыш.

 

 

 

- Медуница.

 

 

 

 

- Фиалка.

 

 

 

 

 

 

- Мать – и мачеха.

 

 

 

 

- Их называют подснежниками.

 

 

- Как только растает снег, они начинают цвести.

 

 

 

 

 

 

 ( Просмотр видеофрагмента)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет!

 

 

 

(возможные ответы детей)

 

 

(стих читает ученица)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В лесу передвигаться по тропинкам, букеты составлять из цветов, которые человек вырастил сам на своем садовом участке.

 

На доске отмечают картинки, где ребята ведут себя правильно на природе.

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы будем конструировать цветы.

 

 

(возможные ответы учащихся: научиться конструировать цветы, сделать подарок для мамы, узнать о новой технике работы с бумагой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске прикреплены работы изученных технологий:

- аппликация

- айрис-фолдинг

- квиллинг

- оригами

( Один учащийся выходит к доске, находит нужное название и прикрепляет к названной работе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают работы,  сделанные в технике декупажа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Плоская кисточка, ножницы, клей ПВА, диски, 2-х, 3-х слойные салфетки.

 

 

Учащиеся читают хором:

 

  1. Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.
  2. Нельзя ножницы близко подносить к лицу.
  3. Передавать друг другу кольцами вперед.
  4. При работе с жидким клеем пользоваться кисточкой.
  5. Клея намазывай столько, сколько нужно. Лишний клей не делает поделку красивой!

 

 

 

 

 

 

К доске выходит ученица и декламирует стихотворение, выполняя движения руками. Учащиеся, стоя у своих парт, повторяют за ней.

 

 

Руки в стороны.

 

Помахать руками.

Руки за спину.

Подбородок вверх.

Руки вверх.

Кружатся.

Стойка на месте.

 

Сесть на корточки.

Стойка смирно.

Пошагать.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают изделие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся наблюдают за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы наша картинка ожила, ее можно украсить клеем с блестками, бисером, бусинками, стразами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно приклеивают салфетки.

Учитель оказывает индивидуальную помощь.

 

 

 

 

 

 

Показывают клоунов.

 

 

 

 

 

- Мы узнали о новой технике работы с бумагой – декупаж…

 

 

- Мы учились вырезать нужные рисунки, приклеивать салфетки, составлять композицию.

 

Мы украшали диск, чтобы потом подарить его кому-либо на день рождения, например, или какой-то другой праздник…

 

 

(возможные ответы детей)

 

 

 

(возможные ответы детей)

Личностные:

самоопределение;

действие смыслообразования-

интерес, мотивация.

 

 

 

 

 

 

Личностные:

эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.

 

 

 

 

Регулятивные:

способность к мобилизации сил и энергии к преодолению препятствий.

 

 

 

Общеучебные УУД:

создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Общеучебные УУД

(осознанное построение речевого высказывания)

 

 

 

 

Личностные:

использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

(использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий)

 

 

Общеучебные:

осознанное построение речевого высказывания.

 

 

 

 

 

 

Логические УУД

(выдвижение гипотез и их доказательство)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные УУД – осознанное построение речевого высказывания в устной форме,

применение методов информационного поиска.

Коммуникативные УУД

(инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

(формирование проблемы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

контроль, сличение способа действия с заданным эталоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные УУД

( поиск и выделение необходимой информации)

Логические УУД

(подведение под понятие, распознавание объектов)

Личностные:

интерес, мотивация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические УУД

(синтез как составление целого из частей)

 

 

Регулятивные:

контроль, коррекция,

выделение и осознание того, что уже освоено и что не подлежит усвоению.

 

 

Личностные УУД

(действие смыслообразования)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

(действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания)

 

 

Регулятивные УУД

(прогнозирование)

 

 

Регулятивные УУД

(целеполагание)

Общеучебные

(самостоятельное формулирование познавательной цели)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

(контроль, сличение способа действия с заданным эталоном)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

(интерес,мотивация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные

(структуирование знаний, самостоятельное создание алгоритмов деятельности)

 

Регулятивные

(выделение того, что уже освоено и что не подлежит усвоению)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

(способность к мобилизации энергии и сил к преодолению препятствий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

планирование)

Познавательные

(создание алгоритма деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества со сверстниками, оценка действий партнера)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

(рефлексия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

(умение оценивать правильность выполненного действия на уровне адекватно-ретроспективной оценки)


Приложения:
  1. prezentatsiya-k-zanyatiyu... 6,9 МБ
Опубликовано: 12.12.2015