Использование мультимедийных презентаций на индивидуальных логопедических занятиях

Автор: Пересунько Оксана Геннадьевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №7 «Журавлик»

Населенный пункт: Тюменская область, ХМАО, г. Нягань

В настоящее время компьютерные технологии всё чаще входят в жизнь дошкольника. И уже становится довольно трудно представить современного ребенка, не владеющего компьютером.

Одним из основных направлений информатизации современного образования является использование компьютерных технологий, как метода эффективного воздействия на психо-речевое развитие детей – логопатов. Поэтому логопедические занятия нельзя представить без применения компьютерных технологий. При условии того, что эффективность коррекционного процесса достигается путем успешного сочетания компьютерных технологий с традиционными методами обучения.

В структуре логопедических занятий важное место занимает индивидуальная работа. Она осуществляется с опорой на наглядность. В настоящее время для этих целей чаще всего используется картинный материал, натуральные вещи и их модели. Эффективность логопедических занятий повышается при использовании различных наглядных материалов, но современного ребенка дошкольного возраста, слишком рано включенного в аудио- и видео среду, невозможно привлечь и удивить традиционными средствами наглядности - картинками, игрушками, разрезными картинками, складными кубиками. Ребенок, знакомый с компьютером, компьютерными играми, требует при организации логопедического занятия особого внимания и особых средств воздействия.

Целью применения компьютерных технологий на логопедических занятиях является повышение мотивации и активности ребенка, повышение эффективности логопедической работы по коррекции нарушений речи.

Наиболее эффективная форма организации работы с компьютером на логопедическом занятии - использование мультимедийных презентаций.

Практика использования мультимедийных презентаций на индивидуальных логопедических занятиях показала, что при условии их систематического применения в сочетании с традиционными методами обучения, значительно повышается эффективность работы по формированию навыков правильного звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста. Так, дети лучше воспринимают изучаемый материал за счет того, что презентация несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам; у воспитанников повышается мотивация к работе за счет привлекательности компьютера и мультимедийных эффектов. Движения, мультипликация, любимые герои надолго привлекают внимание детей, а полученные навыки закрепляются в речи детей.

Современные образовательные технологии позволяют учителю-логопеду не только идти в ногу со временем, но и отвечают интересам современного дошкольного образования и влияют на коррекцию и развитие речи с более высокой эффективностью. Ниже приведен конспект индивидуального логопедического занятия с мультимедийным сопровождением.

Тема: «Звук [ш]»

Цель: автоматизация звука [ш] в слогах и словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Закрепить артикуляцию и правильное изолированное произношение звука [ш].
  • Продолжать учить правильно произносить звук [ш] в слогах и словах.
  • Упражнять в наличии и определении места звука в словах.
  • Упражнять в употреблении слов-антонимов и образовании множественного числа имен существительных.
  • Закрепить понятия женского и мужского рода имен существительных.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать фонематический слух.
  • Развивать сильную, продолжительную воздушную струю.
  • Развивать внимание, мышление, мелкую и артикуляционную моторику.

Коррекционно- воспитательные:

  • воспитывать доброжелательность, отзывчивость в общении, стремление произносить звук правильно.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация «Маша отправляется в гости к Мишке»; зеркало, вата; дидактическое пособие «Шишки».

Этап занятия, продолжительность

Деятельность логопеда

Деятельность

ребенка

1.Орг.

момент.

0,5 мин.

 

На экране заставка- слайд №1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед приветствует ребенка и предлагает сесть.

Логопед:

- Сегодня ты встретишься с девочкой Машей и вместе вы отправитесь в гости к ее лучшему другу. А помогать тебе на занятии будет звук, который слышится в словах: Маша, Мишка, каша, шишка. Ты догадался, что это за звук?

Ребенок занимает свое рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок отвечает, что это звук: ш-ш-ш-ш.

 

2.Артику

ляционная гимнасти

ка.

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед:

Ранним утром проснулась Маша в своем домике, встала с кроватки и выглянула во двор. За окном ярко светило солнышко, на улице стояла ясная теплая погода, девочка улыбнулась новому дню (упр. «Улыбочка») и выбежала на крылечко (упр. «Лопаточка»). Слайд №3

 

 

Во дворе она немного покачалась на своей любимой качели (упр. «Качели»). Слайд №4.

 

 

 

 

 

и вернулась в дом пить чай из своей любимой чашечки (упр. «Чашечка») Слайд №5

 

 

 

 

с малиновым вареньем (упр. «Вкусное варенье»)

Слайд №6.

 

 

 

 

Ох, и вкусное варенье,

Жаль осталось на губе,

Язык «чашечкой» сложу

И варенье оближу.

Вдруг, в окошечко влетела бабочка и села прямо Маше на нос. Помоги ей ее сдуть (упр. «Фокус»). Логопед щелчком мыши управляет движением бабочки на слайде.

Слайд №7

 

Ребенок перед индивидуальным зеркалом выполняет следующие упражнения артикуляцион

ной гимнастики: «Улыбочка», «Лопаточка», «Качели», «Чашечка», «Вкусное варенье», упражнение для воздушной струи «Фокус» - сдувает ватку с кончика носа.

3. Закрепле

ние изоли

рованного

произношения, само-массаж пальцев рук.

2 мин.

 

- Логопед:

Тут Маша вспомнила, что уже давно не навещала своего друга Мишку, который живет в лесу. И побежала одеваться.

Маша надевает только ту одежду и обувь, в названии которой слышен звук [ш]. Что же наденет Маша? Послушай внимательно и хлопни в ладоши, когда услышишь в слове звук [ш]: платье, рубашечку, колготки, сарафан, шортики, туфельки, башмачки, тапочки? Молодец! Давай поможем Маше одеться.

 

Ребенок хлопает в ладоши, когда слышит слово со звуком [ш].

 

Ребенок вслед за логопедом выполняет массирующие движения по каждому пальчику, проговаривая: Ш-ш-ш-ш. Ш-ш-ш-ш.

4. Автомати

зация звука

в слогах.

2 мин.

 

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

 

Логопед:

- Вышла Маша из дома и побежала по дорожке, она очень любит слушать, как шумят листья в лесу. Послушай листья и пошурши, как они.

(логопед щелчком мыши меняет слоги на листочках)

- Я начну, а ты закончи:

(по щелчку мыши появляется нужный слог)

Слайд №9

Маше очень нравится Ми…

Она часто вспоминает о Ми…

Скучает, когда рядом нет Ми…

Радуется, когда видит Ми…

А сейчас идет в гости к Ми…

Ребенок вслед за логопедом повторяет слоги:

 

 

 

 

 

 

Ша-шу-ша;

Ше-ша-шу;

Ша-ши-шо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шка

Шке

Шки

Шку

Шке

5. Автомати

зация звука в словах, определе

ние места звука в слове.

3 мин.

 

Слайд №10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед:

- Послушала Маша, как шуршат листья, и пошла дальше. Маша шла, шла, шла и шишки нашла. Помоги Маше, разложи шишки на три кучки. В первой кучке шишки со звуком [ш] в начале слова, во второй – в середине, а в третьей - в конце слова. Помоги Маше разложить шишки.

- А теперь давай проверим, правильно ли ты разложил шишки. Слайд №11, 12, 13.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок раскладывает шишки, на которых изображены картинки со звуком [ш] в начале, в середине и в конце слова.

Называет картинки, сверяет правильность выполнения задания с изображением на экране.

 

6. Подбор слов-антонимов «Скажи наоборот».

0,5 мин.

 

Слайд №14

Логопед:

- Вот и домик. Кто же нас тут встречает?

Он не маленький, а…

Не плохой, а ….

Не узкий, а …

Не гладкий, а …

 

 

...Мишка

Ребенок подбирает слова-антонимы:

…большой,

…хороший,

…широкий,

…шершавый, (пушистый).

7. «Доскажи

словечко».

1,5 мин.

 

Слайд №15

 

 

Логопед:

- Вошла Маша в дом, и стали они с Мишкой стихи сочинять. А чтобы им было легче, подскажи последние словечки:

 

Рисуют дружно малыши

У них в руках...

Носит яркий гребешок

Наш веселый…

 

Вот бежит малышка

Серенькая…

 

Зашуршали тихо шины

Это едет к нам …

 

Мышка моется под душем,

Моет хвостик, моет …

 

 

 

Ребенок подбирает подходящие слова:

 

 

 

 

…карандаши

 

…петушок

 

 

…мышка

 

 

…машина

 

 

…уши

8.

Образова

ние множественного числа имен существи

тельных «Один - много».

2 мин.

 

Логопед:

- Маша настоящая хвастунишка. Мишка ей говорит про один предмет, а она хвастается и говорит, что у нее их много: чашка, лягушка, мышка, машина, лошадка.

(по щелчку мыши появляется сначала один предмет на слайде, а затем – много, слайд №16, 17, 18, 19, 20)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок образовывает множественные формы имен существительных:

одна чашка – много чашек, одна лягушка – много лягушек, одна мышка – много мышек, одна машина – много машин, одна лошадка – много лошадок.

9. КРИ «Он или она?».

2 мин.

 

Слайд №21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед:

- Друзья никак не могут разобраться, на какие предметы Мишка может сказать, что он «мой», а Маша, что она «моя». Давай мы им поможем. Я тебе буду говорить слова, а ты их будешь повторять, добавляя к ним слово «мой» или «моя», какое подойдет: шуба, карандаш, кошка, камыш, мышка, шар. (с помощью щелчка мыши предметы на слайде перемещаются к Маше или Мишке)

Ребенок называет слова с местоимением «мой» или «моя»:

моя шуба, мой карандаш, моя кошка, мой камыш, моя мышка, мой шар.

10. Итог занятия.

0,5 мин.

 

Слайд №22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед:

- Маше пора возвращаться домой, а нам пора прощаться с ней и Мишкой. Ты сегодня очень хорошо занимался и справился со всеми заданиями. Тебе понравилось наше небольшое путешествие? К кому отправилась в гости Маша? А какой звук помогал тебе на нашем занятии?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок отвечает на вопросы логопеда.

Звук [ш].

11. Домашнее задание.

0,5 мин.

Логопед:

- А нам пора возвращаться в группу, обязательно расскажи своим друзьям о нашем путешествии, а дома нарисуй в рабочей тетради как можно больше игрушек, в названии которых есть звук [ш].

Ребенок рассказывает ребятам в группе о путешествии девочки Маши. Дома выполняет задание в рабочей тетради.

 

Список литературы:

  1. Борисова Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое пособие. – М.: ТЦ, Сфера, 2008.
  2. Крупенчук О.И. Пальчиковые игры. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2008.
  3. Шестакова И.Г. Коррекционно-развивающие игры и упражнения как средство сокращения сроков автоматизации звуков у детей-дошкольников, имеющих дефекты речи. – Шадринск, 2006.
  4. http://www.уаndex.image.ru – картинки, анимация.
Опубликовано: 28.03.2024