Путешествие в страну сказок

Автор: Тодорашко Оксана Анатольевна

Организация: МДОУ «Аистенок»

Населенный пункт: Республика Молодова, г.Тирасполь

Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам, характерным признакам;
  • закрепить умение создавать структуру сказки с помощью моделирования;
  • закрепить навыки детей пересказа сказок.
  • расширить словарный запас;
  • закрепить названия русских народных сказок.

Развивающие:

  • Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
  • Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
  • Формировать навык сотрудничества, доброжелательности, отзывчивости.

Оборудование:

Сундучок, клубок ниток, иллюстрации к сказкам, папка – имитация обложки книги, 7 разноцветных страниц, конверты с заданиями, книга сказок, бочонки с номерами, аудиозапись, монитор.

 

Ход НОД:

I. Вводная часть.

 

Воспитатель:

Всех приветствую сегодня,

Очень рада видеть всех!

Пусть в округе раздаётся

Ваш весёлый, звонкий смех!

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руку другу.

Крепко – накрепко держитесь

Ко мне ближе вы садитесь.

Ребята, я принесла вам новую книгу сказок. Посмотрите, какая она красивая! Предлагаю вам её почитать. Вы согласны?

Дети: Да!

(Открываю, выясняется, что все страницы исчезли).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда исчезли страницы книги? (Дети рассуждают, высказывают свои предположения).

Воспитатель: Смотрите, вместо одной из страниц - письмо. От кого оно может быть? (Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель: Давайте его прочитаем! (Читаю).

«Здравствуйте, детишки - шалунишки! Не можете найти страницы вашей книги? Это я - Баба Яга, попросила Ветер разбросать их по Стране сказок! Ищите, может, найдете! Но помощи от меня не ждите! Ха-ха-ха».

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что Баба Яга своё имя получила от слова «Ягать», что означает, «кричать», «ругаться». Поэтому она не может прожить, чтобы никому не навредить. У нас с вами сложное задание: чтобы мы могли прочитать книгу, нам необходимо найти все ее страницы. Где находится эта Страна сказок – мы не знаем. А как туда попасть - нам укажет волшебный клубок. Мне его подарила одна знакомая волшебница. Хранится он в этом чудесном мешочке (Открываю мешочек, нахожу там размотанный клубок). Ой, ребята, Баба Яга и здесь успела навредить нам, размотала весь клубок. Что же делать, как вернуть волшебную силу клубка? Я знаю один способ – заново намотать клубок, при этом называя русские народные сказки. Чем больше назовем, тем больше у него будет волшебных сил.

II. Основная часть.

Игра «Назови сказки»: (Дети передают клубок друг другу, наматывая нить и называя сказку).

Воспитатель: Посмотрите, какой получился клубок! А почему он такой большой? (Ответы детей).

Воспитатель: Верно, потому, что вы знаете много сказок! Этот клубок укажет нам путь в Страну сказок.

Голос клубка (запись):

Сказочное времечко,

Времечко желанное.

Тихо начинает

Сказка долгожданная.

Доведут тропиночки

Нас в края далёкие,

Через чащи тёмные

И моря глубокие.

Царство тридесятое

Чудесами славится,

Но со злыми чарами

Мы сумеем справиться.

Пусть чинят препятствия

Силы зла старательно,

Победит всё доброе

В сказке обязательно.

Воспитатель: Давайте все вместе произнесем волшебные слова: «Нам клубочек, помоги, в Страну сказок приведи!» (Дети повторяют за воспитателем). (Клубочек покатился к сундучку).

Воспитатель: Мы с вами попали в страну Сказок! А вот и первая страница!

Кто на ней изображен? (Дети рассматривают и называют героев сказок).

Воспитатель: Клубочек, дружок, помоги нам найти оставшиеся страницы книги! (Клубок приводит детей к столу, на котором лежит письмо от Бабы Яги. Воспитатель читает вслух).

Воспитатель: «Молодцы, детишки! Дорогу все-таки нашли, и страничку одну. Только не радуйтесь очень, а загляните лучше в конверт. Я приготовила для вас загадки. Если отгадаете их - узнаете, какие сказки мне нравятся, и получите еще одну страницу!»

 

Загадки.

Чашки три и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно … (три)

 

Воспитатель: Что это за сказка, ребята? (Ответы детей).

 

Маша в коробе сидит,
Далеко она … (глядит)
Кто несет ее, ответь,
Быстрыми шагами?
А несет ее … (медведь)
Вместе с пирогами.

 

Воспитатель: Кто эту сказку узнал? (Ответы детей).

 

В дверь стучится серый волк,

Он в козлятах знает толк…

Волк – притворщик и бандит!

Кто злодея победит?

Сказка учит малышей,

Как спастись от злых людей.

Маму слушайся дружок

И не страшен будет волк.

Сказочка для дошколят –

(Волк и семеро козлят).

Воспитатель:

В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушка - Квакушка,
Ёж, лисица и зайчишка.
А ещё лохматый мишка
Позже поселился тут.
Как все домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик - (Теремок).

 

Воспитатель: Молодцы, отгадали все загадки. Вот еще одна страница нашлась! Кто на ней изображен?

Дети: Изображены герои сказок, которых мы расколдовали.

Воспитатель: Давайте мы поищем остальные страницы! Может, они где-нибудь рядом спрятаны? А чтобы нам было легче их искать, проведем гимнастику для глаз.

 

Гимнастика для глаз:

Воспитатель: Посмотрим вдаль, ищем рядом, посмотрим вверх, вниз, нарисуем глазами клубок. Нигде не видно ни одной страницы. Клубок, веди нас дальше, укажи нам путь! ( Клубок катится к стульчикам, дети садятся).

Воспитатель: Здесь еще одно письмо, на нем написано «Помогите!». Только не могу понять, кому нужна наша помощь? (Открываю конверт, достаю карточки).

 

Игра «Помогите!».

(Предлагается не только назвать тех, кому нужна помощь, но и попытаться помочь им).

Воспитатель:

«Помогите, я разбила яйцо – не простое, а золотое!»

Дети: Это сказка «Курочка ряба».

Воспитатель: «Помогите, я превратился в козленка!»

Дети: Это сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Воспитатель: «Помогите, у меня оторвался хвост!»

Дети: Это сказка «Лисичка сестричка и серый волк».

Воспитатель: «Помогите! Я превратилась в облачко!»

Дети: Это сказка называется «Снегурочка».

Воспитатель: Какие вы молодцы! А вот и еще одна страница нашлась.

Знаете, что на ней написано? СПАСИБО! Это герои сказок вас благодарят!

Воспитатель: Прежде чем продолжить путь, предлагаю немного поиграть, а клубок наш пусть отдохнет!

 

Физкультурная минутка «Сказки» (Дети проводят под руководством педагога).

Рукавица.
На охоту вышел дед зимнею порою (маршируют на месте),
Рукавицу потерял под большой сосною (потянулись вверх).
Дома стал ее смотреть (рукой делают козырек, приподнимаются на носочки)
Не нашел на месте (пожимают плечами)
И отправился искать в лес с собакой вместе (шаги на месте).
А в лесу в той рукавице звери стали дружно жить (рукопожатия).
Мышь (руки перед собой на носочках)
С лягушкой (присели)
И лисицей (повертели «хвостиком»),
Заяц (прыжки на месте),
Волк (руками показали пасть),
Кабан (руками кольцо),
Медведь (показать).
В лес собачка прибежала - всех зверей перепугала (бег на месте).
Рукавицу подняла, деду в руки отдала (показывают руки).

Воспитатель: Отдохнул наш клубок и готов дальше катиться! (Подходим к столу, где находится конверт с иллюстрациями к сказкам).

Воспитатель: И здесь успела побывать Баба Яга! Смотрите, перепутала все картинки! Как разобраться, где какая сказка - не знаю! Поможете мне, ребята?

 

Игра «Собери сказку по картинкам». (Дети кратко передают содержание сказок. Находят еще одну страницу).

Воспитатель: Вот еще одна страничка, а клубок ведет нас дальше. Впереди нас ждут заморочки из бочки Бабы Яги.

Сказочная викторина по сказкам «Заморочки из бочки» (Нужно по очереди достать бочонки, назвать номер – воспитатель зачитывает вопрос. Если дети отвечают правильно, то на волшебном экране появляется ответ – иллюстрация).

Воспитатель: Начнем, ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: Её тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с жучкой.

Дети: Репка.

Воспитатель: Скажите, у Колобка на шее был галстук или бантик?

Дети: Ничего не было, т. к. у него нет шеи.

Воспитатель: Внимание, фотовопрос. Исправьте ошибку, которую совершил художник, рисуя иллюстрацию к сказке.

Дети: «Волк и семеро козлят», вместо цыплят надо нарисовать козлят.

Воспитатель: Отгадайте, к какой сказке относятся эти слова: дом, волк, поросенок.

Дети: Сказка «Три поросенка»

Воспитатель: Птица, в которую превратился гадкий утенок в сказке Г. Х. Андерсена

Дети: Прекрасный лебедь.

Воспитатель: Вспомните волшебные слова и позовите Сивку-Бурку!

Дети: «Сивка-Бурка вещая каурка! Встань передо мной, как лист перед травой!»

Воспитатель: Подберите к сказкам пословицы или поговорки.

Дети:

  • «Колобок» (Доверяй, но проверяй; Новых друзей наживай, а старых не забывай; Не верь речам, где мёду слишком, не будь самоуверен слишком).
  • «Гуси – лебеди» (Сумел ошибиться, сумей и исправиться; Долг платежом красен).
  • «Теремок» (В тесноте, да не в обиде).
  • «Репка» (Без заботы и репу не вырастишь; Конец делу венец; Дружба дороже всего; Мала капля, а большое дело делает).

Воспитатель: Молодцы, дети! Вот нашлась еще одна страница. Клубок зовет нас вперед! Осталось еще несколько страниц, и мы сможем собрать нашу книгу. Встаньте в кружок, предлагаю вам поиграть.

 

Игра «Персонажи беседуют».

Воспитатель: Я дам вам шапочки персонажей, а вы покажите нам отрывок из сказки (шапочки: волка и лисы - «Лисичка сестричка и серый волк»; мышка и лягушка - «Теремок».

Воспитатель: Вот еще страница. Собрали почти нашу книгу. Осталась еще одна страница. Клубок наш не знает, где она находится. На этот раз нам поможет сам Ветер, который разбросал страницы. Я знаю один способ, как позвать его. Давайте станем друзьями ветра, и потихоньку подуем, позовем его.

 

Дыхательная гимнастика «Ветерок».

Дует лёгкий ветерок – Ф-Ф-Ф…

И качает так листок – Ф-Ф-Ф…

Дует сильный ветерок – Ф-Ф-Ф…

И качает так листок – Ф-Ф-Ф…

 

Дует ветерок, качаются листочки

И поют свои песенки.

Весёлые листочки на веточках сидят,

Весёлые листочки детям говорят:

Осиновый – а-а-а…

Рябиновый – и-и-и…

Берёзовый – о-о-о…

Дубовый – у-у-у…

Воспитатель: Пока мы с вами играли, ветер сам принес нам последнюю страницу.

Воспитатель: У нашей книги все страницы разноцветные. Давайте назовем их все.

Дети: Красный, оранжевый, …фиолетовый.

Воспитатель: Что вам напоминают эти цвета?

Дети: Цвета радуги.

 

Упражнение «Радуга» (дети выполняют пальчиками).

Здравствуй, радуга – дуга,

Разноцветный мостик!

Здравствуй, радуга – дуга,

Принимай нас в гости.

Мы по радуге бегом

Пробежимся босиком.

Через радугу – дугу

Перепрыгнем на бегу.

И опять бегом-бегом

По дуге босиком.

Воспитатель: Молодцы, теперь превратим страницы в настоящую книгу сказок. Нам поможет наш волшебный сундучок. Давайте положим в него страницы и скажем волшебные слова «Снуп, снап, снуре!». Чтобы чудо произошло, нам необходимо эти волшебные слова произнести 3 раза разными способами:

  • удивиться, широко раскрыв глаза, руки развести в стороны;
  • выразить недовольство, произнося волшебные слова, потопать ногами;
  • весело, улыбаясь, хлопнуть в ладоши.

(Дети выполняют вместе с воспитателем).

Воспитатель: А теперь давайте заглянем в наш сундучок! Посмотрите, какую книгу смогли мы с вами собрать! Каждый вечер будем с вами ее читать!

Верить в сказку – это счастье.

И тому, кто верит, сказка обязательно отворит все двери.

И подарит что-то интересное.

(Дети получают в подарок из сундука раскраски).

Воспитатель: Это вам Баба Яга прислала подарок за смелость, за старание, за доброту и стремление помочь сказочным героям, за любовь к русским народным сказкам. Предлагаю вам самостоятельно раскрасить их дома, затем маме и папе рассказать сказку. Наш клубок отправим назад в сказку, он там может пригодиться другим героям. А мы отправимся в нашу группу. Давайте все вместе произнесем волшебные слова: «Нам клубочек, помоги, назад, в группу приведи!»

 

III. Заключительная часть.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, мне с вами было очень весело и интересно. Давайте вспомним, где мы с вами побывали? (Ответы детей).

Воспитатель: А что мы с вами делали? (Ответы детей).

Воспитатель: С какими сказками мы встретились в Стране сказок?

Воспитатель: Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей).

Воспитатель: А мне понравилось, как вы старались, были активными.

Перед вами лежат смайлики, пожалуйста, выберете тот, который соответствует вашему настроению. (Дети выбирают смайлики в соответствии со своим настроением).

 

Литература:

 

  1. Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду. Старшая группа. ФГОС». Издательство: Мозаика-Синтез, 2014;
  2. Микхиева Н. Ю., Мартин И. В. «Дидактические игры и упражнения для развития речи дошкольников» Издательство: Детство-Пресс, 2016;
  3. Гомзяк, О.С. Развитие связной речи у шестилетних детей. Конспекты занятий / О.С. Гомзяк. - М.: ТЦ Сфера, 2007;
  4. Ушакова, О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. Занятия, игры, метод.реком., мониторинг / О.С. Ушакова. - М.: ТЦ Сфера, 2015;
  5. Ушакова, О.С. Развитие речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты занятий / О.С. Ушакова, Н.В. Гавриш. - М.: ТЦ Сфера.
Опубликовано: 01.10.2023