Современные подходы к оформлению сайтов Юзабилити
Автор: Дугина Ирина Радиковна
Организация: МБОУ СОШ с.Камышки
Населенный пункт: Саратовская область, Александрово-гайский район, с.Камышки
Дополнительное образование «Юный редактор сайта» посещают учащиеся 9-11 классов . В 8 классе на уроках информатики они уже знакомы с темой «Всемирная паутина», в 9 классе подробно изучают тему «Телекоммуникационные технологии» ( по курсу Л.Л.Босовой)
На занятиях дополнительного образования учащиеся более углубленно изучают: общие вопросы сайтостроения, современные подходы в технологиях создания сайтов и web-дизайне, понятия «стиль» и «формат», основы языка HTML; принципы создания сайта инструментальными средствами. Учащиеся должны уметь: представить концепцию сайта и поэтапно ее реализовать; создавать простейший сайт вручную; создавать web-страницы с помощью HTML-редактора.
Сегодня web-ресурсы являются необходимым источником информации, а, кроме того, для многих учащихся могут стать средством творческой самореализации. Научившись самостоятельно конструировать простейшие сайты, ученики скоро замечают их несовершенство и стремятся изменить свою работу, сделав ее более оригинальной, яркой, запоминающейся. Продемонстрировать детям разные точки зрения (может быть, они найдут в спорах авторитетов аргументы для своей точки зрения), показать некоторые приемы и средства из арсенала дизайнеров-профессионалов для начала будет правильным. Хочу заметить, что эти занятия всегда проходят в горячих (но конструктивных) спорах, вызывают живой интерес у всех ребят, поражают буйством фантазии и оригинальностью некоторых идей.
Методическая разработка занятия
Современные подходы к оформлению сайтов
Юзабилити
Цели занятия:
- обсудить наличие разных мнений и многообразие подходов к проблеме оформления сайта,
- побудить учащихся к анализу различных ситуаций, диктующих то или иное оформление сайта,
- познакомить с понятием юзабилити,
- сформулировать основные рекомендации, повышающие юзабилити web-сайта
Оборудование и материалы к занятию:
Демонстрационное оборудование (мультимедийный проектор, экран), функционирующая локальная сеть; программное обеспечение: web-редактор, графические редакторы, текстовый редактор, библиотеки шрифтов, фонов и рисунков, демонстрационные материалы (сайты школьников).
Подготовка к уроку:
1) на партах учащихся находятся тексты задания «Макет» (см.Приложение1.docх)
2) подготовлены (ярлыки на рабочем столе) демонстрационные сайты (1, 2, 3)
3) на предыдущем уроке в качестве домашнего задания учащиеся получили ссылку на статью для ознакомления и анализа (http://www.i2r.ru/static/255/out_9697.shtml)
Ход занятия:
- Орг. момент, повторение
Тема сегодняшнего занятия – «Современные подходы к оформлению сайтов. Юзабилити». На предыдущих занятиях мы получили знания о технической стороне сайтостроения.
Педагог: Какие знания нам необходимы для того, чтобы создать web-страницу?
(Предполагаемые ответы учеников: знания языка HTML, по крайней мере, основных тегов).
Зачем используют web- редакторы, в частности, MS FrontPage?
(Предполагаемые ответы учеников: ускорение работы; возможность сделать сайт, обладая минимальными знаниями; автоматизация рутинных операций…)
О каких “минусах” web-редакторов необходимо помнить?
(Предполагаемые ответы учеников: излишний код, ограничение некоторых возможностей (например, стандартными средствами нельзя сделать рисунок бегущей строкой), необходимость контроля за абсолютными - относительными адресами, громоздкие динамические эффекты…).
Какой технический прием используется для того, чтобы структура сайта соблюдалась при разных режимах просмотра?
(Предполагаемые ответы учеников: авторская или готовая макетная таблица).
Есть ли вопросы?
- Обсуждение домашнего задания.
Технические навыки для создания сайтов необходимы, однако не стоит забывать о том впечатлении, которое производит сайт на пользователя.
В качестве домашнего задания вам было предложено познакомиться с несколькими статьями, которые помогут нам в изучении темы.
Какие сегодня существуют подходы к оформлению сайтов? В чем заключается их суть.
Есть ли среди вас сторонники того или иного подхода?
Какие весомые аргументы приводят сторонники “содержательного” подхода?
Как обосновывают свою позицию дизайнеры-графики?
Обсуждение обычно проходит довольно живо. В силу своего возраста ребята часто имеют категоричное мнение, ниже при этом обосновывая его вескими аргументами, которые можно почерпнуть, в том числе, и из предложных статей.
В ходе дискуссии, как правило, удается подвести кружковцев к выводу о том, что в зависимости от цели сайта, главную роль может играть и содержание, и оформление. В этом помогает демонстрация различных работ. Примеры скриншотов сайтов (сайт1.jpg, сайт2.jpg)
Какую задачу вы выводили на первый план – оформление или содержание, когда работали над проектом своего сайта в “Блокноте”? А в web-редакторе?
(Предполагаемые ответы учеников: в “Блокноте” - содержание, так как не имели достаточных навыков для оформления; в редакторе смогли больше внимания уделить оформлению, так как меньше времени тратили на рутинную работу).
Педагог: задает вопросы, направляет беседу, демонстрирует работы
Ученики: аргументируют свою точку зрения, анализируют работы
Результат: констатация различных подходов к оформлению сайта, анализ оправданности того или иного подхода, повышение мотивации, подведение к новому понятию.
- Понятие юзабилити.
В статьях вы встречались с понятием «юзабилити». На сегодняшний момент специалисты не дали окончательного определения.
Как вы понимаете, что входит в понятие «юзабилити»?
(Предполагаемые ответы учеников: задача юзабилити – сделать так, чтобы пользователю было удобно и понятно, как пользоваться ресурсом).
Юзабилити – набор качеств web-сайта, влияющих на эффективность работы и удобство использования продукта.
Откройте главную страницу сайта 3 (см. приложение скриншот сайт3.jpg) «Enterprise».
С помощью каких приемов автор сайта старается повысить юзабилити?
(Предполагаемые ответы учеников: ученики отмечают структурированность информации – разделы, абзацы, списки; наличие навигационной панели, разумное цветовое решение, подборку шрифтов…).
Попробуем сформулировать общие рекомендации, как сделать сайт понятным и эффективным в использовании.
Высокий уровень юзабилити предполагает:
1) понятный интерфейс:
- панель навигации
- одинаковые названия разделов и ссылок
2) эффективный поиск нужной информации:
- читаемость текста
- выделение разделов
- структура информации (списки, таблицы)
- один абзац – одна идея
Известный специалист по юзабилити Якоб Нильсен является автором многих статей; в них он более подробно рассматривает те методы, с помощью которых можно повысить юзабилити сайта.
Ученики: анализируют готовый сайт, формулируют основные принципы, записывают основные понятия.
Педагог: демонстрирует готовый продукт, акцентирует внимание на ключевых моментах, фиксирует основные факты на экране.
Результат: введение и отработка нового понятия.
- Проектная деятельность.
По мнению дизайнеров, особое внимание при создании сайта следует уделять первой (главной) странице.
Почему?
(Предполагаемые ответы учеников: это лицо сайта; от того, как выглядит главная страница, зависит, пойдет ли пользователь дальше по сайту…).
После того, как мы сформулировали рекомендации, применим их на практике.
Создайте средствами web-редактора макет первой страницы сайта на заданную тему, стараясь учитывать интересы потенциального пользователя.
На парте у каждого лежит задание (см. Приложение1.docх).
Продумайте, как вы прокомментируете свой макет.
Педагог: формулирует задание, помогает организовать работу, подобрать материалы. Ученики: занимаются проектной деятельностью. Результат: макет главной страницы сайта.
- Демонстрация лучших проектов.
Педагог: отбирает наиболее характерные проекты и демонстрирует их классу. Ученики: комментируют свой макет, анализируют чужие работы. Результат: закрепление понятия.
- Итог занятия:
Существуют разные подходы к оформлению сайта. Сегодня мы убедились в том, что, в зависимости от того, какова концепция, идея нашего сайта, на первый план может выйти или содержание, или дизайн сайта. Но в любом случае мы должны понимать, что пользоваться нашим продуктом будут другие, поэтому надо позаботиться о юзабилити нашего сайта.
- Домашнее задание:
Продумать идеи сайтов, где на первом месте стоял бы 1) дизайн, 2) содержание. Привести 2 – 3 довода в пользу каждой концепции.
Список используемой литературы:
- Дунаев В.В. Сам себе Web-мастер. – СПб.: БХВ-Петербург, Арлит, 2000.
- Курова И.А. Руководство по HTML. – М.: БИНОМ, 2001.
- Ларсон М. Создание Web-страниц с помощью Microsoft Office. – М.: БИНОМ, 1998.
- Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2002. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.
- Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004.
- Сагман С. Microsoft Office 2000. – М.: ДМК Пресс, 2002.
- Симонович С.В. и др. Общая информатика. Учебное пособие для средней школы. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1998.
- Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002.
- http://www.i2r.ru/static/255/out_9697.shtml