Дебаты как средство обучения говорению на уроках английского языка на примере урока в 7 классе «There is nothing better than country life»
Автор: Потапова Дарья Алексеевна
Организация: МОУ «СОШ №4»
Населенный пункт: Московская область, г. Воскресенск
«Дебаты» – игровая технология, разработанная Карлом Поппером,одним из самых влиятельных философов науки XX столетия, австрийским и британским философом и социологом.
Цель технологии «Дебаты» - развитие у учащихся критического мышления для решения различных проблем в профессиональной деятельности и в практических жизненных ситуациях, т.е. тех навыков, которые не могут дать или не дают в полной степени традиционные школьные программы.
«Дебаты» позволяют решить следующие задачи:
- Обучающие (способствует закреплению, актуальности полученных ранее знаний, овладению новыми знаниями);
- Развивающие (способствует развитию интеллектуальных, лингвистических качеств, творческих способностей);
- Воспитательные (способствует культуре спора, терпимости);
- Коммуникативные (учебная деятельность учащихся осуществляется в межличностном общении, обучение происходит в процессе совместной деятельности).
В основе дебатов лежит спорный тезис-утверждение, который является темой "игры" и определяет позиции двух соревнующихся команд.
Принципы «Дебатов»
1. Необходимо уважение к оппоненту.
2. Обязательна честность.
3. Проигравших нет.
Участники «Дебатов»:
2 команды Proposers и Opponents, которые состоят из говорящих (Speakers). Одна команда (Proposers) утверждает тезис (тему дебатов), другая (Opposers) – опровергает его;
Time-keeper, который следит за соблюдением регламента игры, показывает спикерам, сколько времени осталось до конца выступления или тайм-аута (у него карточки: 2 min, 1 min, 30 sec);
Судейская коллегия (Jury) судит дебаты. Она может состоять из 3–5 человек (это учителя и учащиеся старших классов). По ходу дебатов они заполняют особые протоколы. По окончании игры судьи принимают решение, какой команде отдать предпочтение по результатам дебатов, т.е. они определяют, чьи аргументы и способ доказательства были наиболее убедительными;
«Дебаты»
Перед дебатами участники занимают места в следующем порядке: в начале аудитории по центру – председатель и секретарь (Time-Keeper); справа от председателя – 3-4 спикера команды "Proposers" (защитники тезиса); слева от председателя –3- 4 спикера команды "Оpposers" (противники тезиса); напротив председателя – эксперты (TheJury) (3 чел.); в конце аудитории – ученики-зрители.
Организация дебатов на уроке:
- тема объявляется заранее;
- команды формируются по желанию;
- игроки готовят как защиту, так и опровержение;
- учитель консультирует команды.
У каждой команды должен быть кейс игры, куда входит:
1. Тема.
2. Обоснование актуальности темы.
3. Определение понятий.
4. Аспекты обсуждения.
5. Аргументы и их доказательство и поддержка.
ТЕМА ДОЛЖНА:
- Затрагивать значимые проблемы.
- Представлять интерес (быть актуальной)
- Быть пригодной для вынесения на дебаты.
В процессе изучения и анализа информации учащиеся определяют свою позицию, делают выписки, обосновывающие обе точки зрения.
Целесообразно порекомендовать им делать это на листе, поделенном на две части, где с одной стороны будут фиксироваться аргументы "за" (Pros), а с другой – аргументы "против" (Cons). Результаты работы с основной литературой можно оформить в виде схем, таблиц, алгоритмов, отражающих обе позиции.
Команда, набравшая большее количество голосов судей, побеждает; остальные учащиеся класса в период подготовки к игре помогают составлять кейс своей команде (все материалы к игре), а во время игры – они болеют за свою команду.
Технологическаякартаурока-дебатов
«There is nothing better than country life».
Темаурока: «There is nothing better than country life».
УМК: «Англиский в фокусе» Spotlight 7.
Цель: формирование речевой иноязычной коммуникативной компетенции.
Задачи:
- образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с новыми словами;
- развивающая: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися,
- воспитательная: содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.
Тип урока: урок совершенствования речевых навыков, урок обобщения и комплексного применения знаний.
Оборудование: часы, карточки со временем.
Технологическая карта урока-дебатов (Таблица 1)
Этап |
Цель |
Содержание урока |
УУД |
|
Учитель |
Ученик |
|||
1.Организация начала занятия 2.Подготовка к основному этапу |
Подготовка обучающихся к работе на уроке. Обеспечение мотивации учебной деят-ти
|
1. Greeting. Warm-up. Организует диалог между учениками на общие темы: погода, день недели, настроение и т.п. Задает вопросы на прошлую тему. 2. Определение цели урока. - So, tell me please. Where do you live: in the city or in the country? What will we speak about? Guess the theme of the lesson. Today it is debate lesson. |
Отвечают на приветствие учителя. Участвуют в диалоге. Пытаются догадаться о теме урока, цели. Называют виды деятельности для достижения цели
|
Личностные: формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям. Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
|
3. Основной этап. Подготовка к дебатам. |
Подготовка к дебатам |
Well, you see the quotation on the blackboard “«There is nothing better than country life». So, we have 2 teams. Team of Proposers will give us argument FOR living in the country and team of Opponents will give us arguments AGAINST living in the country/village. Let remember rules of debates. |
Ученики озвучивают правила ведения дебатов. Подготавливаются к дебатам. |
Личностные: •формирование мотивации •Смыслообразование: Регулятивные: • Целеполагание – постановка учебной задачи на основе того, что уже известно учащимся и тем, что еще неизвестно • Прогнозирование • Саморегуляция как способ к волевому усилию Познавательные: • самостоятельное выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия, • установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные УУД включают: • Планирование учебного сотрудничества со сверстниками • Постановка вопроса – инициация сотрудничества в поиске и сборе информации • Разрешение конфликтов • Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
4. Основной этап. Дебаты. |
Формирование навыков устной речи, умения вести дебаты, дискуссию. |
Учитель наблюдает за дебатами, может выступать в роли жюри или зрителя. |
Участники команд проводят дебаты (Таблица 2) Судья следят за ходом дебатов, делают пометки, готовятся огласить вывод дебатов. |
|
5.Завершающий этап. Рефлексия. |
Рефлексия коммуникативной деятельности. |
Учитель просит участников команд выставить оценки друг другу. Благодарит учеников за дебаты. |
Ученики выставляют друг другу оценки. Проводят рефлексию дебатов. |
Личностные: Самооценка, саморефлексия |
Этапы проведения дебатов (Таблица 2)
1. |
Первый спикер утверждающей команды. (Р1) |
4 мин. |
– Представляет утверждающую команду; – формулирует тему дебатов; – объясняет ключевые понятия; – заявляет позицию своей команды; – представляет все аргументы команды; – заканчивает четкой формулировкой общей линии. |
2. |
Третий спикер отрицающей команды (ОЗ) задает вопросы первому спикеру утверждающей команды (Р1) (1 раунд вопросов). |
1,5 мин. |
ОЗ задает перекрестные вопросы с целью принизить значение аргументов Р1; Р1 отвечает. |
3. |
Третий спикер отрицающей команды (О1) |
4 мин. |
– представляет команду; – отрицает тему, формулирует тезис отрицания; – принимает определение, предложенное утверждающей командой; – опровергает аргументы и выдвигает контраргументы; – заканчивает четкой формулировкой общей линии команды. |
4. |
Третий спикер утверждающей команды (Р3) задает вопросы первому спикеру отрицающей команды (О1) (2 раунд вопросов). |
1,5 мин. |
Р3 задает перекрестные вопросы О1 с целью принизить значение аргументов О1; О1 отвечает. |
5. |
Второй спикер утверждающей команды (Р2). |
3 мин. |
– опровергает аргументы, выдвинутые О1; – приводит новые доказательства в защиту аргументов команды (новых аргументов не приводит). |
6. |
Первый спикер отрицающей команды (О1) задает вопросы второму спикеру утверждающей команды (Р2) (3 раунд вопросов) |
1,5 мин. |
О1 задает перекрестные вопросы Р2 с целью принизить значение аргументов и доказательств Р2; Р2 отвечает на вопросы. |
7. |
Второй спикер отрицающей команды (О2) |
3 мин. |
– опровергает аргументы, представленные утверждающей командой; – восстанавливает аргументы своей команды; – представляет новые доказательства (новые аргументы не приводятся). |
8. |
Первый спикер утверждающей команды (Р1) задает вопросы второму спикеру отрицающей команды (О2) (4 раунд вопросов). |
1,5 мин |
Р1 задает перекрестные вопросы О2 с целью принизить значение аргументов и доказательств; О2 отвечает. |
9. |
Третий спикер утверждающей команды (Р3) |
3 мин. |
– акцентирует основные моменты дебатов, следуя своим аргументам; – проводит сравнительный анализ позиций сторон по ключевым вопросам; – объясняет, почему аргументы утверждения более убедительны; – не приводит новых аргументов; – делает эффектное заключение. |
10. |
Третий спикер отрицающей команды (О3). |
3 мин. |
– акцентирует узловые моменты, следуя структуре отрицающего кейса; – проводит сравнительный анализ позиций сторон по ключевым вопросам; – объясняет, почему приводимые его командой аргументы более убедительны; – делает эффектное заключение |
Список использованной литературы:
Электронные ресурсы:
- http://metodic-school.ru/
- http://multiurok.ru