Технологические карты серии уроков «Осевая симметрия»

Автор: Канашкова Лилия Анатольевна

Организация: МБОУ «Гимназия № 1 им.А.А.Иноземцева»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Братск

Конспекты уроков разработаны для обучающихся 6Б класса у которого на 1 час в неделю увеличен объем изучения программного материала.

Уровень математической подготовленности – выше среднего. Обучающиеся овладели достаточным объемом геометрических знаний, что позволяет им участвовать в устной и письменной коммуникации. У обучающихся сформированы общеучебные умения, умения работать в парах, группах, осуществлять само- и взаимооценивание. Школьники отдают предпочтение активным видам деятельности (решение проблемы, защита реферата).

Описание серии уроков. Данная серия уроков по теме: «Осевая симметрия»

1. Симметрия. Основные понятия.

2. Различие центральной и осевой симметрий. Классификация фигур.

3. Построение симметричных фигур относительно оси.

Заканчивается написанием реферата «Осевая симметрия в природе».

Все виды деятельности ориентированы на совершенствование навыков черчения, обобщение знаний геометрического материала, формирующее оценивание, совершенствование исследовательских и коммуникативных умений.

 

Технологическая карта серии уроков по теме «Осевая симметрия» в 6 Б классе (урок 1-3)

 

Математика

Класс: 6 Б

УМК: по математике, автор: Зубарева И.И, Мордкович А.Г

Даты проведения: 02,11., 03.11., 05.11.

Тема

Симметрия

Цель

К концу серии уроков учащиеся должны строить фигуры симметричную данной относительно прямой (точки)

Задачи 1 урока

1) ввести понятие осевой симметрии

2) повторить понятие прямой относительно данной

3) научиться строить точки относительно заданной симметричные данным

Задачи 2 урока

1) распознавать фигуры симметричные относительно заданной прямой

2) освоить алгоритм построения симметричной фигуры

3) научиться различать на рисунках, чертежах среди окружающей нас предметов фигуры симметричные относительно прямой

Задачи 3 урока

1) систематизировать умения и навыки по теме.

2) уметь применять законы симметрии в реальной жизни

3) обобщить материал по изученной теме

Тип урока

Практико-ориентированные уроки

Основные термины и понятия

Ось симметрии, перпендикуляр к прямой,  точки равные отрезки, самосимметричные фигуры, осевая симметрия

 

Дата проведения открытого урока 02.11.2015

Этап урока/ результат

Приемы/форма

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурс

1

Этап организационный

 

Организация готовности обучающихся к уроку математики

Вопросно-ответное устное упражнение

Визуально проверяет готовность класса к уроку

Обратить внимание на порядок на парте. Готовы ли вы к уроку? Все ли у вас аккуратно и красиво лежит на парте?

Ребята скажите, а что такое красота в вашем понимании? Что такое гармония?

Хотите ли вы знать, как создавать самим красоту?

Те,   кто внимательно и активно будут работать на уроке научатся видеть и создавать красоту.

Приветствуют учителя.

Вступают во взаимодействие с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Контролируют правильность организации рабочего места.

Оценка эстетики рабочего места.

 

2

Этап мотивации

Просмотр презентации о симметрии.

Создает мотивационное поле. Ставит проблему. Помогает формулировать тему. Организует познавательную деятельность обучающихся.

Слушают речь учителя, просматривают презентацию.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока, ставят цели.

Слайды 1-6 презентации

3

Учебно-познавательная деятельность(этап актуализации учебного действия)

Результат: приобретение знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи на 3-х уровнях (знать, понимать, применять)

Проведение наблюдения. Установление причинно-следственных связей понятий «красота» и «гармония»

 А вот что говорят известные люди о симметрии.

«…быть прекрасным значит быть симметричным и соразмерным» (Платон)

Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. (Г.Вейль)

А теперь, имея такую информацию, посмотрите на следующие картинки. Почему они красивы?

Как сделать елочку красивой? Как построить симметричную половинку? Относительно чего будем строить эту половинку? Как бы вы назвали эту прямую? А в математике такая прямая называется осью симметрии.

Учащиеся выполняют зашифрованные задания (индивидуальная работа). Давайте узнаем название этого свойства, расшифровав следующее задание (решение примеров на сложение положительных и отрицательных чисел)

Распределяют предложенные фигуры на 3 группы.

Строят перпендикуляр к прямой.

Строят точки симметричные данным.

Слайды 7-12 презентации, тренажер, собрать фигуры по частям и распределить по группам.

4

Контрольно-оценочная деятельность

Работа в группах

Предлагает учащимся проверить уровень освоения темы. Класс работает в парах.

Работают самостоятельно. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку. Оценивают результат, осуществляют коррекцию.

 

Дата проведения открытого урока 03.11.2015

Этап урока/ результат

Приемы/форма

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурс

1

Этап организационный

 

Организация готовности обучающихся к уроку математики

Вопросно-ответное устное упражнение

Визуально проверяет готовность класса к уроку

 

Приветствуют учителя.

Вступают во взаимодействие с учителем

 

2

Этап мотивации

Просмотр презентации о самосимметричных фигурах

Создает мотивационное поле. Ставит проблемы. Помогает формулировать тему. Организует познавательную деятельность обучающихся. Направляет, координирует практическую деятельность учащихся.

Слушают речь учителя, просматривают презентацию. Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока, ставят цели.

Слайды 13-15 презентации

3

Учебно-познавательная деятельность (этап актуализации учебного действия)

Результат: приобретение знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи на 3-х уровнях (знать, понимать, применять)

Работа в группах.

Прослушивание рекомендаций учащихся.

Заполнение рабочей тетради, дорисовать

Работа в группах над экспериментом.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

(строить симметричные фигуры)

Сформулируйте тему урока: (усвоить смысл понятия «симметрия», научиться строить симметричные фигуры, определить как понятия «симметрия» связано с законами красоты)

И так как же сделать елочку красивой? Как правильно строить симметричные фигуры? Я предлагаю провести эксперимент

Составьте алгоритм построения точки симметричной данной, используя раздаточный материал с этапами алгоритма.

Точный алгоритм – 4 балла, 1 недочет – 3 балла, а остальные по 1 баллу.

Осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач, поставленной цели.

Используют речь для планирования и регуляции своей деятельности. Стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Самостоятельно анализируют условия и пути достижения цели, ставят цель урока.

Заполняют рабочую тетрадь – строят симметричные фигуры относительно заданных осей.

Различают центрально симметричные и симметричные относительно оси фигуры. Могут распознать оси симметрии фигуры.

Чертежи в рабочей тетради

 

 

 

Учебник.

 

Раздаточный материал

4

Контрольно-оценочная деятельность

Работа в группах

Взамиопроверка и взаимооценка.

Предлагает учащимся проверить уровень освоения темы. Класс работает в парах.

Работают самостоятельно. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку. Оценивают результат, осуществляют коррекцию.

 

Дата проведения открытого урока 05.11.2015

Этап урока/ результат

Приемы/форма

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурс

1

Этап организационный

 

Организация готовности обучающихся к уроку математики

Вопросно-ответное устное упражнение

Визуально проверяет готовность класса к уроку

 

Приветствуют учителя.

Вступают во взаимодействие с учителем

 

2

Оформление результатов работы над экспериментом

 

Направляет, координирует практическую деятельность учащихся

Учащиеся самостоятельно оформляют алгоритм построения симметричной точки и переходят к алгоритму построения симметричных фигур.

 

3

Учебно-познавательная деятельность (этап актуализации учебного действия)

Результат: приобретение знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи на 3-х уровнях (знать, понимать, применять)

Практическая работа

 

 

 

4

Контрольно-оценочная деятельность.

Рефлексия.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 20.04.2016