Конспект урока по английскому языку. Притяжательный падеж (Possessive case)
Автор: Крылова Алена Алексеевна
Организация: МОУ «СОШ №11»
Населенный пункт: Московская область, г. Воскресенск
Цели:
образовательная: введение нового грамматического материала;
развивающая: развитие фонематического слуха, памяти, мышления, внимания;
воспитательная: воспитание чувства любви к своей семье.
Задачи:
1.познакомить с образованием притяжательного падежа имен существительных и отработать его употребление в речевых упражнениях;
2.формировать навыки монологической речи в рамках ситуации «Я и моя семья»;
3. формировать навык понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте;
4. научить работать в команде.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
- игровая технология;
- информационно-коммуникативная технология;
- объяснительно-иллюстративные и частично-поисковые методы.
- Время реализации мероприятия 45 мин.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретают/ закрепляют ученики в ходе урока:
1) знакомство со словом «падеж»
2) развитие умения анализировать текст, находить нужную информацию для ответа;
5) развитие умения систематизировать материал, сравнивать и обобщать;
- совершенствование навыка работы с книгой;
- воспитание чувства гордости за свою семью.
Связь с учебным материалом:
Урок основан на материале изученных тем «Моя семья» и «Притяжательный падеж».
Необходимое оборудование и материалы:
- интерактивная доска;
- компьютер;
- мультимедийная презентация;
- раздаточный материал.
Дидактическое обеспечение урока:
- картинки с изображением изученного лексического материала;
- грамматическая таблица «Притяжательный падеж».
Краткое описание
Урок может быть использован при работе по теме «Притяжательный падеж» не только с обучающимися 3 класса, которые работают по новым ФГОС, но и с обучающимися в 5 классе в качестве повторения пройденного материала.
Ход и содержание урока |
|||||
Этапы мероприятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Оценка деятельности учеников |
Учебный материал |
|
Организацион-ный момент
|
Звучит аудиозапись песенки-приветствия «Hello» Hello, my children. I am so glad to see you again. Sit down, please. Let’s start our lesson. Today our lesson will be extraordinary. I order your to play the intellectual game What? Where? When? (Сегодня наше занятие будет необычным. Я предлагаю вам поиграть в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда? At first you should divide into 3 teams. (Для начала я предлагаю вам разделиться на 3 команды) Are you ready? (Вы готовы) Let’s start. (Начинаем) |
учащиеся поют песенку-приветствие вместе с учителем
ученики формируют 3 команды |
|
Аудиодиски с песнями для детей на английском языке Spotlight (приложение № 1) |
|
Фонетическая часть
|
The first round (Первый раунд) Remember Would you like to speak perfect English? Let’s train our tongues. Учитель вместе с учащимися читает, записанное на доске стихотворение и предлагает выбрать все местоимения из него предложенного стихотворения I think mice |
Учащиеся читают стихотворение и на листочках записывают местоимения. |
Каждое правильно выписанное местоимение – 1б.
|
I think mice (приложение №2) |
|
Говорение (формир-ние навыков монологической речи по теме «Моя семья»)
|
The second round. (Второй раунд. Блиц-опрос)
Учитель просит представителей от команд встать и сыграть 3 кругa вопросов. В каждом круге учащемуся предстоит ответить на один вопрос. Время на обдумывание ответа 5 сек. Answer my questions: (Ответьте на мои вопросы) I. What is your name? How old are you? Where do you live? II. What is your native country? Have you got a sister? What is her name? III. Have you got a brother? What is his name? What is your favourite pet? II. Masha’s question (Вопрос от Маши) Аnd now listen to Masha and then answer her questions. Учитель показывает куклу и от лица куклы рассказывает о ее семье. My name is Mary. I am ten. I am Russian. I live in Kimry. I have got a mother. Her name is Helen. She is slim and clever. She is very kind. I have got a father. His name is Mike. He is very strong and busy. I have got a pet. It is a dog. It is funny. I love my family.
Учитель задает по одному вопросу каждой команде. Возможно время на размышление (не более 30 сек)
|
дети отвечают на вопросы учителя.
учащиеся слушают рассказ и отвечают на вопросы Маши.
|
Каждый правильный ответ – 1б.
Каждый правильный ответ – 1б.
|
кукла Маша |
|
Физкультминутка
|
Well done! It is time to have a rest. Let’s sing and dance. |
Учащиеся поют и выполняют движения. |
|
Аудиодиски с песнями для детей на английском языке «Songbirds», Айрис Пресс, Москва,2013 год (приложение № 3) |
|
Грамматическая часть
|
The third round. I. What is it? (Что это?) Учитель демонстрирует интерактивный плакат « Притяжательный падеж» и просит команды объяснить запись Ted + a dog = Ted’s dog Explain the statement Ted + a dog = Ted’s do. Offer your version. Учитель корректирует ответы детей в случае ошибки. Время выполнения задания – 5 мин. II. Whose thing? (Чья вещь?) Учитель показывает слайд-щоу: на каждом слайде изображены два слова. Например, написано имя собственное Tom и рядом изображен предмет. Для I команды Tom + кот dad + куртка Для II команды Ted +брат Nick + мама Для III команды Pam+бабушка Ann + дед Время выполнения задания 5 мин. |
Учащиеся стараются объяснить, как они понимают, что обозначает притяжательный падеж и как он образуется. Свой ответ записывают на листах, сдают учителю и озвучивают свои ответы.
|
Правильное объяснение – 1 б.
учащиеся составляют словосочетания Tom’s book
Учащиеся по командно записывают свои слово сочетания на листах, сдаю учителю и озвучивают ответ. За каждое правильно переведенное слово – 1б. |
Грамматичес- кая таблица «Притяжате-льный падеж» |
|
Слайд-шоу: Tom + кот dad + куртка Ted +брат Nick + мама Pam+бабушка Ann + дед (приложение №4)
|
|||||
Подведение итогов
|
Well, our play is finished. Now, I will announce your results. (Игра подошла к концу. Сейчас я вам скажу результаты) Учитель подводит итоги игры, награждает команды грамотами. Учителю рекомендуется спросить: - Узнали ли вы что-то новое сегодня? - Что такое притяжательный падеж? Как образуется притяжательный падеж? |
Учащиеся отвечают на вопросы, обобщая материал |
|
Грамоты (приложение №5) |
|
Рефлексия деятельности
|
Учитель предлагает после окончания урока выразить смайликом свое отношение к мероприятию. На слайде изображены два смайлика J, L. |
Учащиеся выбирают смайлик, который наиболее соответствует их отношению к мероприятию. |
|
Слайд, на котором изображены два смайлика J, L. (Приложение №6) |
|
Прощание
|
Учитель и ученики прощаются по аудиозапись песенки Goodbye» |
|
|
Аудиодиски с песнями для детей на английском языке «Songbirds», Айрис Пресс, Москва,2013 год (приложение № 7) |
|
Список учебной и дополнительной литературы
- Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. Spotlight / Английский в фокусе. 2 класс.
- Ткачева Е.Л. Английский язык 2-4 классы: практическая лексика и грамматика в тестах и упражнениях. - Волгоград: Учитель, 2008год
Интернет-ресурсы:
- Английский язык // http://www.study.ru (Дата обращения 29.04.2105)
- Британский совет // http://www.britishcouncil.ru (Дата обращения 04.05.2015)