Разработка урока. Анализ текста Н. Соколовой «Рябинка»

Автор: Протопопова Екатерина Афанасьевна

Организация: ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Якутск

Цели урока:

Образовательные: Развивать навык аналитической работы с текстом.

Развивающие: формирование общеучебных умений и навыков, развитие монологической речи учащихся в стиле рассуждения.

Воспитательные: воспитание любви к природе, умения замечать вокруг себя красоту, чувства ответственности за свои поступки.

Оборудование: компьютерная презентация, аудиозапись, рисунки детей, текст Н. Соколовой «Рябинка».

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Проверка готовности класса к уроку.

  1. Вступительное слово учителя.

- Что вам было задано на дом? (Прочитать текст Н Соколовой «Рябинка»).

- Какое впечатление произвёл на вас рассказ?

- Сегодня на уроке мы будем читать и анализировать текст Н. Соколовой «Рябинка».

      3. Построение концепта «Рябина» (ассоциации учащихся к слову рябина).

            На доске слово: Рябина.

- Дайте определение рябине. Какая она? Какие ассоциации возникают при этом слове? (Красивая, прекрасная, нежная, скромная, тонкая, милая, роскошная, пышная, яркая, нарядная, солнечная…).

- Слова какой части речи?

- Теперь дополните глаголами (растёт, цветёт, волнует, грустит, качается, улыбается, шепчется…).

(Слайд )

- Посмотрите на картину. Действительно, рябина – очень красивое дерево, одно из самых ярких растений.

- Где она растёт? (Рябина растёт в лесу, в парках, в садах, на улицах города).

- Читаем вместе:

Рябина – примета родного дома, родного края.

                                                      (Л. Татьяничева).

- В России рябину считают символом семейного счастья. Её сажают рядом с домом.

- Это дерево по праву называют царицей осени. Почему? (Осенью рябина особенно красивая, плоды ярко-красные, похожие на маленькие яблочки).

- Подберите синонимы к слову красный (алый, пурпурный, багряный, пунцовый).

- Читаем вместе:

В нарядном красном сарафане

Под блеском солнечного дня,

Ещё пышней, ещё румяней

Глядит красавица моя. (слайд)

- Так писал о рябине Пётр Вяземский, друг Александра Сергеевича Пушкина.

4. Легенды.

- Про рябину сложено много песен, стихотворений, легенд. Послушайте легенды. (Подготовленные дети рассказывают легенды).

1)Есть народная легенда о происхождении названия рябины. Жили-были муж с женой. У них было двое детей. Дочь была злой, завистливой, и имя ей дали неласковое, звали её Восьмухой. Сын был добрый, приветливый. Родители ласково назвали его Романушкой. Восьмуха невзлюбила родного братца Романушку и задумала его погубить. Завела как-то ребёнка в гнилое болото и утопила. Выросло на том месте красивое кудрявое деревце и растёт с тех пор по всей русской земле, и назвали его люди ласково рябинкой. В народном календаре есть день, Петр-Павел Рябинник, приходящийся на конец сентября, время созревания плодов рябины. В этот день ветки рябины связывали в пучки и развешивали под крышами домов, сараев, различных хозяйственных построек. Ветки втыкали также на краю каждого поля. Этот обычай связан с представлениями о рябине как о дереве, способном защитить от всяких бед.

2) Дочь богатого купца полюбила бедного парня. Отец девушки рассердился и обратился за помощью к колдуну. Девушка убежала из дома. Ночью она побежала к реке, чтобы встретиться с женихом. Появился колдун. Парень бросился в воду. Когда он переплыл реку, колдун взмахнул волшебным посохом, и парень превратился в дуб. А девушка превратилась в рябину.

- Теперь послушаем русскую народную песню о рябине.

5. Чтение текста.

6. Словарная работа (слайд).

Обочина – боковая часть, край (дороги, пути).

Стоять на юру – стоять на открытом, возвышенном месте.

Долговязая – высокая, худощавая, нескладная.

Жинка – жена.

Хозяйственник – руководитель, лицо, ведущее хозяйственные дела учреждения, предприятия.

Искорёжить – искривить, загнуть, сломать.

7. Анализ текста.

1.- Тема данного текста? (Судьба рябинки).

- Какие проблемы волнуют автора? (человек и природа. Как сохранить, уберечь красоту).

 К этому вопросу мы ещё вернёмся в конце урока.

- Определите жанр произведения. ( Жанр произведения – притча).

- Что такое притча? (Бытовая история, поучительный рассказ, рассказ с нравоучением).

- Определите стиль текста (художественный и разговорный).

- Тип речи? (Повествование, описание, рассуждение).

- Что такое повествовать? (рассказывать).

2. Образ рябинки в рассказе.

- В начале рассказа рябинка какая? (Ответы детей: Рябинка как подросток: угловатая, милая. Осенью она стала очень красивой.

Рябинка радовала своей красотой людей.

Рябинка радовалась жизни).

- Какие художественные и языковые средства использует автор для описания дерева?

Олицетворения: рябинка тянулась к свету и поднялась; гроздья смеялись; мотая на ветру кудрявой головой; рябинка пристроилась на обочине.

Эпитеты: Рябинка долговязая, угловатая, милая, кудрявая, богатая; тяжёлые пышные гроздья, добрые длинные листья.

Сравнения: Рябинка долговязая, как подросток; листья склеенные, как пальцы после крепкого рукопожатия.

Метафоры: деревце запылало, как костёр; каждая ягода дрожала в капле воды; на рябине одна – единственная кисть.

Диалог.

Уменьшительно-ласкательные суффиксы: рябинка, веточка.

- Перед нами живое существо: Рябинка как девочка-подросток: угловатая, милая, долговязая. Гроздья смеялись навстречу солнцу, ветки застенчиво протягивали свои добрые длинные листья. Рябинка очень любит жизнь. Она хороша в любую погоду. Стояла  и радовала красавица окружающих.

3. Что случилось с рябинкой? (Люди погубили дерево)

- Всё было хорошо, пока не вмешались люди.

- Кто погубил дерево? (девочка, водитель, туристы, влюблённый мужчина, хозяйственник).

- Как вы думаете, почему люди проявили бездушие? (Эти люди не думали, что погубят дерево. Каждый взял по веточке, они хотели порадовать своих близких. Люди не подумали о последствиях).

- Люди погубили дерево для сиюминутной радости. Они не задумались о последствиях. Никто не желал зла рябинке, но рябинки больше нет.

- Можно ли считать, что автор поднимает проблемы добра и зла?

- Актуальна ли проблема добра, зла, экологии, милосердия в наши дни?

- Какой вывод можно сделать? (Нужна экологическая грамотность, надо беречь природу, нести ответственность за свои поступки).

- Как часто, не задумываясь о последствиях, мы губим природу, причиняем боль, страдания людям, смертельно раним близких!.. Задумайтесь над этим. Обидно за рябинку, за вырубленные рощи, за уничтоженный пожаром от сигареты лес…

Читаем вместе:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык… (слайд)

                            (Ф. И. Тютчев).

8. Рефлексия.

- Заполните лист самооценки.

- Какую оценку можешь поставить себе по итогам работы на уроке?

9. Домашнее задание:

Написать сочинение-рецензию по данному тексту.

Опубликовано: 07.01.2015