«Весна, весна» (карвинг из овощей)

Автор: Конина Наталья Геннадьевна

Организация: ОГБПОУ «Кузоватовский технологический техникум»

Населенный пункт: Ульяновская область, р.п. Кузоватово

План занятия

Тип урока: Комбинированный

Цели:

 

Обучения:

Сформировать умение:

- по вырезанию «Ромашки» из картофеля;

- по вырезанию «Розы» из картофеля;

- по безопасному использованию: инструментов, инвентаря

Развития:

Способствовать развитию у учащихся умений:

  - рационально организовывать рабочее место;

  - планировать свой труд, рационально использовать рабочее время;

  - выполнять самоконтроль и взаимоконтроль

Воспитания:

Способность воспитанию у учащихся:

   - добросовестного отношения и труд;

   - прилежание, старательности и аккуратности;

   - профессиональной самостоятельности;

   - стремление совершенствоваться в своей профессии.

Учащийся должен:

Знать:

   - поочередность операций при вырезании цветов из овощей;

   - правила и приемы вырезания;

   - методы контроля вырезанных цветов из овощей.

Уметь:

   - вырезать «Ромашки» из картофеля;

   - вырезать «Розы» из картофеля;

   - соблюдать правила по безопасному использованию инструментов и инвентаря;

   - собирать букеты из вырезанных цветов.

 

Содержание знаний, умений и навыков – 2 уровень

Учебно – производственные работы:

Изготовление украшений цветов – в виде «Ромашки», «Розы» из овощей.

Формы организации учебной работы: фронтальная, бригадная.

Основные методы обучения:

- беседа;

- демонстрация наглядных пособий;

- показ трудовых приёмов и операций;

- управления по выполнению трудовых приёмов и операций.

Средство обучения:

- образец «Розы» из картофеля;

 

- образец «Ромашки» из картофеля;

- книги М.Е. Кузнецова «Цветы из овощей» - Москва «АСТ – ПРЕСС»;

- книга А.В. Мишина «Карвинг» Мастер – класс издательство ООО «Бёрнер Ист» - Москва 2012;

- фильм «Карвинг»;

- слайды «Карвинг»

Вспомогательные средства:

- инвентарь, посуда – ножи, ножницы, зубочистки, набор ножей, тарелки, доски разделочные;

- сырьё –картофель, перец, атрибуты для буке

Технологическая карта урока

п/п

Элементы

дидактической структуре

Время

 

Содержание деятельности

Формы

организации

труда

Методы

обучения

Средства

обучения

мастера

учащихся

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Организационная часть:

Проверка готовности к уроку

 

 

 

1 мин

Проверка готовности к занятию

Самоконтроль внешнего вида

фронтальная

 

Журнал ПО

2

2.1

Вводная часть:

Целевая установка

 

1 мин

Сообщение темы и разъяснения целей урока

 

 

Беседа

Фильм «Карвинг»

Слайды «Карвинг»

Образцы фигур и цветов из овощей книги.

2.2

Актуализация знаний и опыта студентов

1 мин

Организация и управления работой студентов

Изучение подготовленных образцов

фронтальная

Демонстрация наглядных образцов

(цветов из овощей)

Фильм

Образцы; МТО

3

3.1

Основная часть:

Формирование ориентировочной основы действий

 

 

 

16 мин

 

Организация рабочих мест

фронтальная

 

Оснащение РМ

 

Ознакомление

правилами  техники безопасности, и роспись в журнале по ТБ

фронтальная

Беседа

Инструкция по технике безопасности

 

 

 

Показ и объяснение приёма и способа вырезания «Ромашки» из картофеля

Уяснения способа вырезания «Ромашки» из картофеля

фронтальная

Демонстрация наглядного пособия «Ромашки»

Показ слайда

 

 

 

Контроль за правильным выполнением приёма вырезания «Ромашки» из картофеля

Подробное выполнение упражнения по вырезанию «Ромашки» из картофеля с осуществлением контроля

Индивидуальная фронтальная

Пробные упражнения

Образцы

 

 

 

Показ и объяснение приёма и способа вырезания «Розы» из картофеля

Уяснение способа вырезания «Розы» из картофеля

Фронтальная

Беседа демонстрация наглядного пособия «Роза» из картофеля

Показ слайда

Контроль за правильным выполнением приёма вырезания «Розы» из картофеля

Подробное выполнение украшения по вырезанию «Розы» из картофеля

Индивидуальная фронтальная

Пробные упражнения

Образцы

3.1

Закрепление развитие освоенных способов действия

 

 

1 мин

Организация и проведения конкурса среди 2-х команд студентов по вырезанию цветов из овощей и составлению из них букеты

Оценка работ- аплодисментами

Выполнение трудового процесса по вырезанию цветов из овощей

Бригадная, фронтальная

Выполнение работ

МТО

1 м

4.

Заключительная часть:

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин

Проведение итогов работы за урок.

Вывод по уроку

Поощрение- аплодисментами

Самоанализ выполненных работ

Фронтальная

Беседа

Готовые изделия, журнал ПО

                 

 

 

Конспект урока (открытое занятие для школьников).У мастера п/о Кониной Н.Г., технологического техникума р.п. Кузоватово

Здравствуйте ребята.

Меня зовут Наталья Геннадьевна Конина.

Я преподаю специальность «Технология продукции общественного питания»

1. Вводная часть:

1.1. Тема нашего урока: «Весна, весна (карвинг из овощей).».

Ребята, волшебство нашей профессии  заключается не только в приготовление блюд, но и в их украшении.

Украшение блюд – это одно из направлений кулинарного искусства, и называется карвингом.

1.2. – Ребята, Вы пробовали сами, когда -нибудь, что – нибудь вырезать из фруктов и овощей.

- Что? (Называют). Молодцы. А хотели – ли Вы, чему – нибудь еще научится? (Хорошо).

Но для начала, посмотрим фильм. О том, как создают настоящие шедевры кулинарного искусства, повара, из обычных продуктов.

(Показ фильма. Фильм о карвинге 1) 2 мин.

Ребята, Вам понравился фильм. (Хорошо).

- на сегодняшнем занятии, мы с Вами, ребята, будем создавать красоту, вырезать лютики, ромашки, розы ,бордюры, хризантемы, шишки, попугая  из овощей. Мы с ребятами заранее подготовили образцы цветов, шишек, птиц.  Вот точно, такие – же украшения, а может быть даже и лучше должны сегодня получится и у вас.

Да, ребята. Все эти украшения можно создавать как с помощью обычных ножей, так и с помощью специальных инструментов.

Например, с помощью таких (показать 3 набора инструментов). Кроме ножей нам нужны на уроке разделочные доски, ножницы, зубочистки, тарелки и сырьё: картофель (репа), перец, атрибуты для букета.

2. Основная часть:

Для того, чтобы приступить к изготовлению украшений из овощей нам нужно организовать рабочее место. Потому – что «Секреты» профессионального мастерства передовиков и новаторов производство заключаются именно в отличной организации труда и рабочего места.

Для работы нужны: доска, ножи (или набор ножей), тарелки с овощами, тарелка для украшения, и тарелка для отходов.

Первое украшение к которому, мы сейчас с Вами приступаем – «Лютики». Его можно вырезать из репы, редьки, дайкона. Но мы сегодня, с Вами будем вырезать из картофеля.

(Показ слайда).

Ребята внимательно смотрим, что показывают на экране и что показываю я Вам, повторяем в точности за мной.

1 операция – срежьте часть мякоти с корнеплода средней величины. Отрежьте ровную           круглую пластину толщиной 0,5 см.

2 операция – ножницами сделайте 5 надрезов, не доходящих до середины венчика.

3 операция – ножницами придайте лепесткам волнистую форму.

4 операция – сделайте серединку из серцевины с семенами болгарского перца.

5 операция – соедините венчик и серединку при помощи зубочистки.

Вот получили такой цветок. Ребята, как у Вас дела. Кто уже сделал, приподнимите свои лютики. Ребята, молодцы. Отличная работа. Это значит, что с выбором профессии Вы не ошиблись.

Второе украшение – «Ромашка садовая».

(Показ слайда).

Её можно вырезать из кожуры арбуза, но я Вам предлагаю из картофеля.

Приступаем:1 операция – из любого твердого однородного продукта сделать плоскую заготовку.

2 операция – придать заготовке форму круга с толщиной 3-5 мм.

3 операция – круглой формой из набора нанести центр цветка и тайским ножом наметить  5-8 лепестков будущего цветка.

4 операция – тайским ножом ( или обычным ножом) оформить лепестки и прорезать глубже середины.

5 операция – на лепестках и середине нанести надрезы (количество и глубина в зависимости от размера заготовки) для придания цветку ажурности и индивидуальности.

Получилась вот токая ромашка, но чем больше ромашек будет на тарелки, тем будет привлекательнее блюдо. Покажите ребята, что получилось у Вас. Молодцы. Очень хорошо.

Третье украшение – «Розы» - королева всех цветов.

(Показ слайда).

Её можно вырезать из редьки, свеклы, брюквы, репы и картофеля. Я Вам предлагаю из картофеля.

1 операция – для начала, мы его округлим, придадим ровную круглую форму, круговым движением ножа срезаем на конус его верхнюю часть.

2 операция – на срезе наметим ножом контур первого лепестка, сделав неглубокий надрез в форме сердечка.

3 операция – тонко подрезаем лепесток по намеченному контуру.

4 операция – подготовим место для вырезания второго лепестка. Для этого срезаем на конус немного мякоти по кругу, начиная от края сделанного лепестка.

5 операция – намечаем и подрезаем второй лепесток так, чтобы первый перекрывал его. Срезаем по кругу немного мякоти для формирования третьего лепестка.

6 операция – аналогично вырезаем все последующие лепестки. Под каждым сделанным лепестком срезаем на конус мякоть, увеличивая к центру угол среза.

7 операция – заканчивая розу, вырезав из оставшейся в середине заготовки мякоти 3 перекрывающихся друг друга и утолщенных к основанию лепестка.

Очень легко удается вырезать из овощей, ребятам группы №Т-4 специальности "Технология продуктов общественного питания" Ростокиной Насте, Шишикиной Юле, Салтаханову Шамилю и сегодня они покажут свое мастерство. Кстати, ребята участвовали в областном конкурсе по карвингу перед школьниками г. Димитровграда в "Юности" в декабре 2012 года. Но сначала хочется показать фильм как они удачно выступали на этом конкурсе. Внимание на экран.  (Ya kapving, 360)

А теперь Шамиль покажет Вам вырезание попугая из моркови.

Но, а теперь Настя покажет, как можно мастерски владеть ножом при вырезании шишек. Смотрите внимательно потому ,что кому-то из вас предстоит продолжить работу Насти.

А сейчас ребята ,Вы увидите, как распускается хризантема в руках Юлии. Смотрим внимательно.

А теперь снова посмотрим фильм о карвинге 2. Внимание на экран

Я хочу представить Вам молодого специалиста Панину Ирину Владимировну талантливого  человека, мастера производственного обучения, бывшую выпускницу нашего техникума. Она покажет Вам, розы из помидор и бордюр из огурца. Внимательно следим за работой И.В.

3. Заключительная часть:

Вот такая  интересная, творческая, волшебная специальность, есть у нас в техникуме Волшебной её сделали Все мы, вот такие замечательные украшения вырезанные сегодня с любовью, добротой, вниманием и фантазией. Вот таких мы готовим  специалистов умеющих не только вкусно, приготавливать блюда, но и их правильно, грамотно со вкусом украшать, т.е. как красивые украшения из овощей, способны преобразить любую сервировку, придать праздничному столу неповторимое очарование и произвести впечатление на гостей. Особенно если  эти украшения не простые, а вырезанные из овощей, и расцвели они благодаря Вашей фантазии и советом простого кулинара.

А теперь снова посмотрим фильм о карвинге 3. Внимание на экран

Спасибо за урок, ребята. Вы большие молодцы!

Урок закончен, Всем спасибо.

 

 

Опубликовано: 30.09.2015