Урок чтения

Автор: Григорьева Ольга Михайловна

Организация: МБОУ Красноключинская СОШ

Населенный пункт: Республика Татарстан, п. Красный Ключ

Тема: "Звуки [p][p],буква Р. Полезные  и неполезные продукты. Кинофестиваль".

Комплекс: чтение + спортивный оздоровительный час

Тема: "Звуки [р] [р], буквы Рр. Полезные и неполезные продукты. Кинофестиваль."

Цели: Познакомить учащихся со звуками [р] [р]; с органами артикуляции и со способами произнесения звука; с его условным обозначением; формирование умения давать акустическую характеристику звука; согл., звонкий (сонорный), твердый и мягкий; умения выделять звуки [р] [р] в начале, в конце и середине слова, определение позиции звука в слове; умение делать звукослоговой анализ слов; провести работу по развитию мышления; выделение одинаковых предметов из группы предметов; развивать у детей умение сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать собственные выводы; формирование у учащихся позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья; обеспечение физического и духовного, психологического саморазвития: любви к себе, к людям, к гармонии с миром; развитие жестов, мимики; эмоционально откликаться на работу в театрах, постановках, кинофильмах; проявлять интерес к кинематографии.

Оборудование: магнитофон, различные виды кассет (аудио, видео, компьютерные); иллюстрации с изображением предметов продуктов питания, профессий, кино.

Ход

I.Оргмомент (Кружок - Приветствие друг друга - пожатием рук, пожелание хорошего дня; гостям (мимикой, жестом - пожелание и приветствие).

Здравствуй,  здравствуй, ребяток люблю!

Здравствуй,  здравствуй, я солнце люблю.

Я птичек люблю. Я травку люблю.

 II. Постановка учебной задачи

1. Вводная беседа (О кинофестивале)

2.Буратино забегает (все валится из портфеля)

        (Не хочет учиться, лучше всегда болеть, мало двигаться и смотреть целый день телевизор, играть, не мыть руки перед едой).

Учитель: - Успокойся Буратино, мы тебе поможем. Для начала, давайте наведем у Буратино порядок в портфеле.

                                 3. Классификация предметов по группам

 а - профессии кино                 б - кассета                      в - продукты питания

 Учитель:- Зря Буратино, ты не хочешь учиться. Это очень интересно, правда, ребята? (Да) (Оставайся)

- Рассмотрим первый рисунок. (Это режиссер)

-Какой звук слышится в начале слова? [р]

-Какой он? Дайте характеристику звуку.

(Согл.; сонорный, тв. и мягкий)

-Камера - Для чего нужно?

                    - Как называется профессия человека работающего с этим предметом? (Оператор)

- Камера - Слышится ли звук [р] .(Опред. позиц. это звука)

"Оператор"

Артист, Актер, ряд, экран

Буратино: - Ребята, а меня то как зовут?

                    - Вот здорово - то, и в моем имени тоже есть этот звук [р].

Учитель:

- Ребята, а сосчитайте сколько слогов в этом слове? (Бу-ра-ти-но)

(4 слога). Найдите ударный слог. (3слог)

- Сколько звуков? (8 звуков)

4. Учитель:- Буратино, у тебя здесь лежит кассета, ты не знаешь для чего она? (Кассета предназначена...)

-Включаем (Голос. Музыка)

-Люди с самого рождения,

Жить не могут без движения.

-Эти слова нам о чем, ребята, напоминают?

(Нужно двигаться, движение - жизнь)

III. Ф/минутка (Упражнение "гора" для осанки)

(Сели)

IV. Голос: - Я предлагаю вам задание.

- Внимательно слушайте, я начну, а вы продолжите:

Рано утром...(просыпайтесь) (хором)

Себе, людям...(улыбайся) (хором)

Ты зарядкой...(занимайся)

Обливайся...(вытирайся)

Аккуратно...(одевайся)

Всегда правильно...(питайся)

Голос: - Ребята, а вы правильно питаетесь? (Ответы детей)

Учитель: - О том, как правильно питаться мы поговорим на следующем уроке, а сейчас идем на перемену.

 

II часть

Буратино: - Я уже многому у вас научился, а правильно питаться, я уж точно умею: я люблю много сладкого, много чипсов, масленый торт обожаю.

V.

Учитель: - Буратино, если так будешь питаться, как можешь серьезно заболеть.

- Кстати, здесь у Буратино были продукты питания, посмотрим. (Сыр, колбаса, картофель, хлеб, рыба, яблоко.)

                  (Называем слово, звук [р] [р], позицию звука определяем)

- Как вы думаете, зачем человеку употреблять пищевые продукты? (Ответы детей)

-Какие органы помогают человеку, чтобы он мог питаться. (Органы пищеварения) (Рот, зубы, язык, пищевод, желудок, кишечник)

Учитель: - (Вывод: Показ по рисунку передвижения пищи)

- Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.

Правильное питание - условие здоровья, неправильное приводит к болезням.

-Какие продукты полезны, по вашему мнению, а также вредные?

1.Полезные

2.Неполезные (то что у Буратино)

Углев. --- Энергию; хорошо думать

Белки --- белки строить организм (рыба)

Витамины --- расти и развиваться

- А в какой сказке рыба является главным сказочным героем? (О рыбаке и рыбке А.С.Пушкин) (мультиплик. фильм снят)

VI. Работа по учебнику с.68-69

- Рассмотрим рисунок.

 VII. Ф/минутка

1. Покажите жестами и мимикой, какая сердитая, злая старуха, как зовет старика, как приказывает и как гонит прочь) (Движения детей)

2. Старик - старый, идет к морю, закидывает невод, тощий, просит рыбку.

3. Рыбка, какая добрая, слушает, уплывает.

4.Рыбки весело резвятся

   В теплой, чистенькой воде.

   То сожмутся, разожмутся

   То закроются в песке. (Дети двигаются)

Учитель: - Кто знает, как называется эта бука? (Эр)

-Какие два звука она обозначает? [р] [р]

-Чтение слогов, слов и предложений по учебнику.

Буратино: - Спасибо, ребята, так интересно учиться, сколько всего много можно узнать в школе. Я тоже вспомнил, какие советы давал мне Папа Карло.

     1.Воздерживаться от жирной пищи.

     2.Не есть много острого и соленого.

     3.Сладостей тысячи, а здоровье одно.

     4.Овощи и фрукты - полезные продукты.

Учитель: - Советы мамам, бабушкам, когда готовите пищу, бросьте в нее немножко любви, чуть-чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой пище и принесут здоровье вам и вашим друзьям.

VIII. Итог урока

    - Поощрения детей за хорошую работу. Идем пить сок.

 

 

Список литературы

  1. «Школа 2100». Реализация Федерального государственного образовательного стандарта. Пособие для учителя. 
  2. Электронное приложение "Игры и задачи" 1-4 кл. к учебникам по начальной школе: Обучение грамоте; Русский язык; Литературное чтение; Математика; Информатика; Окружающий мир; Технология и искусство.
  3. Метод.рекоменд. К Букварю и прописям.Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева
  4. Букварь, 1 класс Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева
  5. Программа "Золотой Ключик" Г.Г.Кравцов
Опубликовано: 22.09.2015