Законы смешного в литературе

Автор: Карску Галина Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №104

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Уфа

Работа над рассказом В. Драгунского «Сверху, вниз, наискосок!»

Аннотация урока: Создание условий для развития ума, воли, эмоциональной сферы и нравственных основ ребёнка через включение его в учебную деятельность, не вредя здоровью.

 

Задачи:

  1. Образовательная: совершенствование навыков выразительного, осознанного чтения, учить понимать и чувствовать язык произведения;
  2. Развивающая: развивать умение анализировать эмоциональное состояние героев, умение ориентироваться в тексте, развивать интерес к чтению художественной литературы;
  3. Воспитательная: способствовать нравственному воспитанию учащихся, воспитание взаимопонимания и уважения к родным.

 

Оборудование: 1.Презентация.

2. Работы детей.

3. Толковые словари Ожегова и Даля.

4. Фонограмма рассказа В. Драгунского

5. Тест «Хорошо ли мы знаем произведения В.Драгунского?»

6. Таблички с фамилиями писателей, названиями произвед

7. Портрет В. Драгунского

8. Лента времени

9. Таблицы с определениями понятий:

Диалог

Реплика

Прямая речь

Эпиграф

 

1.Организационный момент (эмоциональный настрой на урок)

Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

Сядьте тихо и неслышно и скорей начнём урок.

Будем мы читать, трудиться, ведь заданья не легки.

Нам друзья нельзя лениться, так как мы ученики.

 

Сегодня на уроке много гостей, а гости – это всегда радость, это хорошее настроение.

Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.

Поприветствуем улыбкой гостей, пожелаем мысленно себе удачи.

 

- Для чего мы изучаем литературу?

- Легко ли трудности человек преодолевает, когда в хорошем настроении?

 

Что на свете расцветает и теплом всех согревает? (солнышко)

 

Ветер сильный и могучий поднимает в небе (тучи)

 

Подарим друг другу солнечную улыбку и успех.

 

 

2. Сообщение темы урока.

 

- Тема нашего урока «Законы смешного в литературе», продолжим работу над произведением В.Драгунского «Сверху, вниз, наискосок».

Главным действующим лицом будет Е ГО ВЕЛИЧЕСТВО СМЕХ

 

3. Разминка. Чтение скороговорок

- Смешные шутки у Саши и Мишутки

Чтение рифмы: Ех-ех-ех – любим шутки, юмор (смех)

Ха-ха-ха – небылицы (чепуха)

Ия-ия-ия – сатира и (ирония)

Звукопись: хорошосмеётсячеловекзначитхорошийчеловек

 

4. Проверка домашнего задания

Инсценировка стихотворения Э. Успенского «Разгом»

Конкурс рисунков

Индивидуальные задания: работают с карточками у доски

 

* Найти жанры литературы (повести, рассказы, сказки, былины)

* Найти законы смешного (реплики, диалог, монолог, прямая речь)

 

5. Мотивизация.

 

(На доске развешаны таблички с названиями произведений: “Заплатка”, “Акула”, “Прыжок”, “Мишкина каша”, “Сверху вниз, наискосок!”, “Как незнайка сочинял стихи”)

 

У.: - Прочитайте названия произведений, помещенных на табличках.

 

Распределите названия произведений по группам. Сформулируйте признак классификации.

 

Д.: - Сгруппируем по авторству. Произведения Л.Толстого и Н.Носова.

 

(Распределяем таблички на доске по авторству, доказывая.)

 

У.: - А произведение “Сверху вниз, наискосок!” кому принадлежит?

 

Д.: - Не знаем. (Если знают, то выделить новую группу)

 

У.: - Как ещё можно распределить на группы?

 

Д.: - Сгруппируем по содержанию. Веселые и смешные, и серьезные.

 

У.: - В какую из них поместим произведение “Сверху вниз, наискосок!”?

 

Д.: - Это произведение не читали, не знаем. (Опять проблема)

 

У.: - К какому жанру относятся уже известные вам произведения? Почему?

 

Д.: - “Акула”, “Прыжок”, “Мишкина каша”, “Заплатка” - это рассказы, т.к.

Есть повествование

Небольшой объем

Небольшое число героев

Описывается один эпизод

 

Д.: - “Как незнайка сочинял стихи” - это сказка, т.к.

Есть наличие вымысла

Необычность

Наличие постоянных героев

Наличие законченного сюжета

 

У.: - Можем ли мы утверждать, что произведение “Сверху вниз, наискосок!” Можно отнести к жанру рассказа? Сказки?

 

Д.: - Нет. Чтобы ответить на возникшие вопросы надо прочитать это произведение. (На доске передвигаются таблички так, чтобы акцентировать внимание на проблему урока)

 

3. “Сверху вниз, наискосок!”

Автор?

Содержание?

Жанр

Знакомство с произведением.

(произведение читает учитель)

 

4. Эмоциональная пауза.

 

У.: - Понравилось произведение? Чем?

 

5. Ответы на поставленные вопросы.

 

(Завершение группировки)

 

У.: - На какие поставленные вопросы в начале урока вы можете дать ответ?

 

Сможем ли завершить классификацию произведений? Д.: - Получится три группы, если группировать по авторству. Л.Толстой Н.Носов В.Драгунский

“Акула” “Заплатка” “Сверху вниз, наискосок!”

“Прыжок” “Мишкина каша”

“Как незнайка сочинял стихи”

 

 

Д.: - Получится две группы, если распределить по содержанию:Веселые и смешные произведения Серьезные произведения

“Заплатка” “ Акула”

“Как незнайка сочинял стихи” “Прыжок”

“Мишкина каша”

“Сверху вниз, наискосок”

 

 

Д.: - По жанру распределим на две группы:Рассказы Сказки

“Акула” “Как незнайка сочинял стихи”

“Прыжок”

“Заплатка”

“Мишкина каша”

“Сверху вниз, наискосок!”

 

 

6. Расследование, предлагаемое литературными героями.

 

У.: - Как всегда знаменитые сыщики Шерлок Холмс и доктор Ватсон предлагают нам задания для расследования. Прочитайте их после текста на с. 75

 

Дети читают задание:

Если прямую речь заменить речью рассказчика, будет также смешно?

Можешь объяснить, почему рассказ Виктора Драгунского такой смешной?

 

У.: - Все ли задания понятно? Что такое прямая речь?

 

(Дети обращаются к словарю терминов в учебнике на с. 155. Читают. Ведется работа по знакомству ранее неизвестными понятиями и вывешиваются таблицы на доске.)

 

СЛОВАРЬ.

 

Диалог – форма речи, которая характеризуется сменой высказываний двух или нескольких человек.

 

Реплика – это высказывание говорящего в диалоге.

 

Прямая речь – чужая речь, переданная без изменения от лица говорящего. (Автором)

 

Эпиграф – пословица, изречение, который помещается автором после заглавия.

 

Эпиграф поясняет замысел произведения.

 

7. Составление плана расследования.

 

(Учитель может предложить расставить пункты плана в правильном порядке.)

 

План. (Дан на доске)

 

1). Вывести свой первый закон смешного. Нам смешно когда…

 

2). Подумать, чем они похожи между собой.

 

3). Найти два – три самых смешных места в рассказе.

 

(дети меняют местами 1 и 3 пункты плана)

 

8. Работа в группах.

 

(На столах учеников имеются рабочие листы. В них записан план работы, даны отрывки для исследования.)

1 группа. Работает с отрывком текста со слов:

 

с.72 – Интересно, а если я покачаю этот насос, краска пойдет?

2 группа.

 

с.74. – Мишка кричит:

 

- Здорово получается! Подставлю вторую, скорей!

3 группа.

 

с.74. – Я говорю:

 

- Эх, это ещё бы покрасить?

 

У.: - Прочитайте отрывок, выведите закон смешного.

 

9. Отчет по заданию.

 

Чтение отрывков.

 

10. Предлагаемые законы.

 

Общий вывод. Чтение в учебнике на с.76.

 

На доске: Смех всегда связан с тем, чего не ждёшь, что не возможно представить в нормальной обычной жизни – жизни по всем правилам.

 

Работа с лентой времени.

 

У.: - Разместите на ленте времени имя Виктора Драгунского и его произведение.

 

(Дети используют справочную литературу, чтобы определить годы жизни писателя и приблизительное время написания рассказа.)

 

Д.: - Виктор Юзефович Драгунский родился в 1913 году, умер в 1973 году. Его имя поместим на ленте времени в ХХ веке, значит, и произведение было написано в этом же веке.

 

11. Рассказ учителя о писателе, показ портрета. Рассмотрение выставки книг.

 

В. Драгунский родился в 1913 году в г. Нью-Йорке. Рано потерял отца, пришлось работать. Работал заводским рабочим, лодочником. Затем учился на факультете литературно – театральных мастерских. Работал актером, исполнял комедийные роли и, конечно же, стал писать фельетоны, клоунады, смешные рассказы. Их много, но заслуженную славу принесли “Денискины рассказы”, в которых он изобразил своего сына и отчасти самого себя. Умер в 1973 году.

 

12. Домашнее задание.

Работа с пословицей “Не место красит человека, а человек место”.

 

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

 

- Можно ли использовать в качестве эпиграфа к рассказу В.Драгунского?

Ответить на вопросы после текста на с.76.

Задание для внеклассного чтения.

 

- Читаем рассказы В.Драгунского “Денискины рассказы”.

 

РЕФЛЕКСИЯ: - Что узнали на Уроке литературы?

Назовите ЗАКОНЫ СМЕШНОГО в рассказах В.Ю.ДРАГУНСКОГО.

 

ФИЗМИНУТКИ.

 

(Проводятся в течение урока по мере уставания детей)

Кинезиологическая гимнастика.

 

Кулак – ребро – ладонь.

 

Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга.

 

Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь на плоскости стола.

 

Выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем – двумя руками вместе. Количество повторений – 8-10 раз. При усвоении программы или

затруднений в выполнении помогайте себе командами (“кулак – ребро – ладонь”), произнося в слух или просебя.

Медвежьи покачивания.

Качайтесь из стороны в сторону, подражая медведю. Затем подключить руки.

Дыхательная гимнастика.

Выполните ритмичное дыхание: вдох в два раза короче выдоха.

 

 

Использованная литература:

  1. Методические рекомендации Чураковой Н.А., Горецкого В.Г., Бунеевой Е.В.
  2. Толковый словарь Даля В.И., Ожегова С.И.
Опубликовано: 20.09.2015