Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Автор: Трофимова Марина Валерьевна

Организация: МБОУ СОШ №13

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

Цели урока:

  • Образовательные:

- вывести правило освобождения от иррациональности в знаменателе дроби;

  • учить освобождаться от иррациональности в знаменателе дроби;

- совершенствовать навыки решения упражнений на преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

  • Воспитательные:

- воспитывать умение работать в парах;

- воспитывать любознательность, стремление познать новое.

  • Развивающие:

- развивать навыки исследовательской и проектной деятельности;

- развивать умение оценивать свою и чужую деятельность;

- развивать правильную математическую речь.

 

Ход урока.

 

  • Актуализация знаний учащихся.
  1. Устная работа:

а) найдите подобные радикалы: ,-2.;  2,-3.;  5,-2.;  - 4,-2..

упростите:

  1. ,-5. + ,-2. + 3,-3. - 5,-2. + 4,-3. 

в) ,-2. (2 -   ,-2.)   

г) (,-5. + 3) (2 – ,-5.)

д) (,-7. + 1)2

е) (,-3.,-5.)2

 

  1. Ролевая игра «Если бы я был учителем» (работа в парах).

Предлагаю учащимся представить себя в роли учителя и оценить самостоятельную работу, выполненную неким учеником. При оценивании использовать критерии: без ошибок –«5», за 1 ошибку – «4», за 2-3 ошибки – «3», более 3 ошибок – «2». Неверно выполненные задания необходимо переделать.

У ребят на парте карточка с самостоятельной работой.

                                                  Карточка №1.

Проверьте, оцените и исправьте ошибки. При оценивании используйте критерии: без ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2-3 ошибки – «3», более трех ошибок – «2».

Задания с решениями

Оценивание (верно-«+», неверно-«-»)

Исправленное решение

а) ,-2. х ,-8. = ,-2 х 8  . = 4

 

 

б) ( ,-5. ) 2   = 5              

 

 

в) ,-20. = ,-4 х 5 . = 2 ,-5.

 

 

г) ( ,-7. + 2 ) 2 = 7 + 2 ,-7. +4 = 11 + 2 ,-7.

 

 

д) ( ,-3. - ,-5. ) (,-3. + ,-5. ) = 3 – 5 = - 2

 

 

е) ( ,-10. - ,-5. ) 2 = 10 – 5 = 5

 

 

з) ( 2 – ,-7 . ) ( 2 + ,-7 . ) = 2 – 7 = - 5

 

 

Сверяем поставленную оценку, количество ошибок, неправильно выполненные задания, исправляем ошибки.

 

  • Работа по выводу правила освобождения от иррациональности в знаменателе дроби (работа по 2 карточке).                                              

    Карточка №2.

Продолжите преобразование:

а) ,2-,-3 .. = ,2 х ,-3.-,-3 .х ,-3.. = ,2,-3.-,(,-3).-2..=,2,-3.-3.

б) ,3-,-7.. = ,3 х ,-7.-,-7 х ,-7... =

в) ,5-,-11.. =

 

На доске заготовлена таблица.

 

а) ,2-,-3 ..

 

б) ,3-,-7..

 

в) ,5-,-11..

 

После работы с карточкой №2 учитель вписывает ответы, которые получились у ребят. Сравнивая данную дробь и полученный ответ, отвечаем на вопросы:

- Что изменилось?

- Что для этого сделали?

Данное преобразование позволяетосвободиться от иррациональности. Каковатема нашего урока?Чему мы должны научиться на уроке?

 

  • Первичное закрепление материала.
  1. Работа по учебнику: №363 (б, ж, з) – 1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
  2. Работа в рабочей тетради №122.Читаем задание, высказываем идею, 1 учащийся работает на закрытой доске, остальные в тетради, сверяем результаты.
  3. Работа  в парах по учебнику №380 (б, в, г) – каждый пример выполняем с проговариванием соседу по парте.
  • Проверка усвоения нового материала.
  1. Учащимся предлагается выполнить тест с выбором ответа. Решение записываем в тетради, указывая в ответе букву.

 

Тест «Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби»

1 вариант.

  1. Выберите верное равенство:
  2. ,5-,-3.. = 5,-3.                         Б.  ,5-,-3.. = ,5-3.                        В.   ,5-,-3.. = ,5,-3.-3.    

2. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби ,3-  5,-6..  :

  1. ,3,-6.-5.                                   Б. ,,-6.-10.                               В. ,3,-6.-30.     
  2. Какое из следующих равенств верное?
  3. ,  ,-5 . +3       -,-5  .− 3. = -  ,7+3,-5.-2.        Б. ,  ,-5 . +3       -,-5  .− 3. = ,6,-5 .+ 7-2.    В. ,  ,-5 . +3       -,-5  .− 3. = ,14+6,-5.-4.

 

 

 

Тест «Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби»

  1. вариант.

1.Выберите верное равенство:

  1. ,3-,-5.. = ,3,-5.-5.                          Б.  ,3-,-5.. = 3,-5.                        В.   ,3-,-5.. = ,3-5.    

2. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби ,6-  5,-3..  :

  1. ,6,-3.-15.                                  Б. ,2,-3.-5.                                   В. ,6,-3.-5.     
  2. Какое из следующих равенств верное?
  3. ,  ,-7 .−,-3.      -,-7  .+ ,-3.. = - ,5− ,-21.-2.      Б. ,  ,-7 .−,-3.       -,-7  .+ ,-3..= ,5−2,-21.-2.      В. ,  ,-7 .−,-3.      -,-7  .+ ,-3..=,5−,-21.-2.            

 

 

  1. Проверка теста по ключам:
  1. вариант: В  Б  А

      2   вариант: А  Б  В

- Кто выполнил без ошибок?

- Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки? 3 ошибки?

 

  • Итог урока.

- Чему учились?

- Кто научился?

- Что было трудно?

 

  • Домашнее задание.

Составить тест с ключомиз 5 заданий: 2с выбором ответа и 3 с открытым ответом по теме «Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби».

Опубликовано: 19.09.2015