Библейские истории Забытый культурологический и литературный памятник древности
Автор: Ганьшина Люсиена Михайловна
Организация: МБОУ «СОШ №35»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск - Уральский
2015 год объявлен годом литературы в России. Нужно повышать интерес детей к литературным произведениям. Мне кажется, что особенно нужно вспомнить древнерусскую литературу, которую современные школьники считают скучной и непонятной.
Поэтому целесообразно организовать для детей, посещающих факультативы, литературные кружки, выставку книг о древнерусской литературе в школьной библиотеке или в учебном кабинете. А после выставки провести серию занятий « В мире Древнерусской литературы».
Я предлагаю в систему занятий по древнерусской литературе включить Библию как литературный и культурологический памятник древности. Я считаю, что Библия несет в себе целый комплекс непреходящих, вечных идей (заповеди, притчи, определенные установки на доброту, терпимость, мудрость, щедрость, любовь к ближнему), которые в современном обществе так необходимы, чтобы выстоять против агрессии и безнравственности. Поэтому обращение к этому памятнику древности носит и воспитательный характер.
Я предлагаю свой конспект занятия по изучению Библии.
Библейские истории. Забытый культурологический и литературный памятник древности.
Цель:
Углубление интереса учащихся к древнерусской литературе, в частности к Библии.
Задачи:
- познакомить учащихся со структурой Библии;
- рассмотреть Библию как один из источников ответа на волнующие человечество во все времена вопросы о происхождении мира, растений, животных, человека и т.д.;
- познакомить учащихся с вариантами истории о сотворении мира у других народов;
- раскрыть смысл заглавия библейской истории «Каин и Авель»;
- показать функции антитезы и инверсии в библейской истории «Каин и Авель»;
- вызывать у детей нетерпимость к жестокости, злодейскому отношению одного человека к другому.
Оборудование: текст Библии для детей, раздаточный материал – текст-задание по библейской истории «Каин и Авель».
Запись этапов рождения мира и сравнительная характеристика Каина и Авеля с помощью карточек на магнитной доске (можно использовать слайды).
Ход урока.
Учитель.
- Знакомы ли вы с поговорками? Да? Значит, вы мне легко ответите, что же это такое? Поговорка – это… (Поговорка - всеми принятое образное сочетание слов для выражения оценки, применяющееся к целому ряду явлений жизни).
- Вспомните, кто создаёт поговорки? (Народ).
- Сейчас я вам прочитаю ряд поговорок, и вы попробуете объяснить их значение, в каких жизненных ситуациях они применяются. (Поговорки можно либо написать на доске, либо расположить на слайде).
Не хлебом единым жив человек.
Не мечите бисера перед свиньями.
Волк в овечьей шкуре.
Нести свой крест.
Зарыть талант в землю.
- Эти поговорки пришли из Библии. А что такое Библия? Может кто-нибудь из вас знает?
Сообщение заранее подготовленного учащегося:
Библия (от греч. Biblia, буквально – книги) - собрание древних литературных текстов, история создания которых уходит вглубь тысячелетий. Также Библия – «священная книга» христианской религии.
По структуре Библия делится на две неравные части: Ветхий Завет и Новый Завет.
Учитель.
- Ветхий Завет начал формироваться в I тысячелетии до н.э., к VI в. до н.э. были сформированы первые 5книг: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие и впервые опубликованы в списке в V веке до н.э.
Ветхий Завет рассказывает об участии Бога в судьбе человечества в целом и еврейского народа в частности до прихода Иисуса Христа.
Новый Завет даёт представление о жизни и учении Христа. Новый Завет состоит из 4 Евангелий (греч. благая, радостная весть), которые рассказывают о земной жизни Христа; Деяний апостолов - исторической книги, в которой описываются дела апостолов (учеников Христа) после его смерти; Посланий апостолов, отражающих борьбу за утверждение христианства в Римской империи. Отдельно стоит Откровение Иоанна Богослова или Апокалипсис, где предсказывается конец света.
Выразительное чтение 2 ребятами стихотворений И.Языковой и Э.Котляра.
Э.Котляр. МИР - БОЖЬИХ РУК СОЗДАНЬЕ
Кто создал море и сушу?
Кто дал тебе жизнь и душу?
- Все мирозданье
и ты - Божьих рук создание!
Разве не чудо-чудес:
Бог посылает дождь с небес?
Посмотри на траву,
радуется: я живу!
Кузнечик как выпрыгнет из травы, -
колени выше головы.
Крылья развернет -
и в полет!
И он тварь малая, земная,
а Богу родная!
Бабочка! Как легко ее порханье!
Бог дал ей дыханье.
Гусеница
на зеленом листке не видна,
а Богу нужна!
Божья коровка на палец садится -
не боится!
Тихое, безобидное создание
в Божьем мироздании.
Стрекоза -
воздушная странница -
небес посланница.
Светлячок свой фонарик
зажигает по вечерам.
Вся природа - Божий храм!
И.Языкова. Божий мир
Как сияют небеса-
Высота и красота!
А по небу звонко скачет
Солнце словно желтый мячик!
Ночью, чтоб не страшно было,
Зажигаются светила:
И стоит, как удивленный,
Лес в своей листве зеленой.
Но откуда это диво?
Почему вокруг красиво?
Это Бог для нас с тобою
Праздник на земле устроил.
И, любуясь этим даром,
Будем Богу благодарны.
Он, кто создал мир чудесный,
Наш Отец, Отец небесный!
Учитель.
- О чём говорится в этих стихотворениях? Как объясняется появление мира? («Мир – Божьих рук создание»).
- Издавна людей интересовали вопросы о том, как зародилась на земле жизнь, кто создал воду и сушу, животных, откуда появился человек. На эти вопросы нам ответят библейские истории.
I. «Кто сотворил мир? » ( Для знакомства с текстом можно использовать любое издание Библии для детей: 1) Библия для детей: Репринтное издание / сост. протоиерей А.Соколов. М.: Столица, 1990; 2)Библия: В пересказе для детей: Новый Завет. Пересказал Ю.Табак. М.: Российское Библейское общество, 1999)
После прочтения текста, предлагаю разбить детей на 5 групп.
Первая группа обдумывает ответ на вопрос:
- От лица кого ведётся повествование? Бог или кто-то повествует о Боге?
(Человек, наш далекий предок, повествует нам о деяниях Бога.)
Вторая группа:
- Как вы думаете, что побудило наших предков поведать миру эту историю?
(Они пытались объяснить себе, как зародилась жизнь на земле, откуда взялись море и суша, растения и животные.)
Третья группа:
- Что же создал Бог в первый и во второй день творения? Нарисовать схему.
I день. Свет – день.
Тьма – ночь.
II день. Твердь – небо.
- Давайте подумаем, почему небо названо твердью. Это связано с тем, что раньше люди представляли себе небо твёрдым, вроде купола, крыши над землёй. А древние славяне (наши предки) сравнивали небо с горой. Славянское слово «горе» означает: вверх к небу.
Значит, небо твёрдое, а отсюда твердь. Но и земля твёрдая. Возникло выражение: «Твердь земная и твердь небесная».
Четвёртая группа:
- Как преобразил в третий день творения Бог бесформенную землю? Что произошло в четвёртый день?
III день. Бог отделил воду от суши. Вода → моря, озёра, реки, источники
Суша →земля, растения
Бог наделил землю животворящей силой.
IV день. Светила небесные: солнце на небе – днём
Луна и звёзды – ночью.
Пятая группа разбирает пятый и шестой день творения.
- И вот в пятый день творения Бог наградил животворящей силой не только землю, но и воду и наполнил жизнью «Твердь небесную» - полетели по ней птицы.
V день. Вода - рыбы
Небо - птицы
VI день. Земля - животные
- Уже было создано всё. Но не названо самое главное творение. Это человек. Ответ на этот вопрос даёт другая библейская история.
II. «Кто сотворил человека?» ( Библия для детей: Репринтное издание / сост. протоиерей А.Соколов. М.: Столица, 1990)
Работа в группах, обсуждение.
Первая группа отвечает на вопрос:
- Как и зачем сотворил Бог человека?
Вторая группа:
- В чём отличие сотворённого Богом человека от всех других живых существ?
Третья группа:
- Как вы понимаете, что означают слова «сотворил Бог человека по образу и подобию Своему»? («Он взял кусок земли и из него создал тело человека и вдохнул в него душу», т.е. дал ему ДУХ – свободный, разумный, по образу и подобию Своему.)
Четвёртая группа:
- Почему была создана Ева?
(Бог увидел, что Адам одинок, и создал для него жену – Еву, чтобы она была ему подругой и помощницей.) Не зря существует поговорка: «Не хорошо быть человеку одному». Это выражение тоже пришло к нам из Библии.
Пятая группа:
- Итак, кого считает Библия творцом Вселенной? Сколько времени понадобилось творцу для создания нашей земли и всего сущего на ней?
Учитель.
- Видим элемент фантастики, чуда. Подтверждением чудодейственного происхождения земли является то, что у многих народов существуют легенды о сотворении мира. Сейчас вы услышите рассказ маори – народа, живущего в Новой Зеландии, имеющего довольно древнюю культуру: (читает учитель)
- «Вначале была тьма – хаос…Потом возникли ощущения, потом мысль. Потом возникло движение… и возникли Ранги и ПапА – небо и земля. От них произошли боги. В помощь себе Ранги и ПапА породили сына Божия КонЕ, воздушного бога, и сына Рехуа, который был воплощением небесного огня, был богом Солнца».
Учитель.
- Сравните эту историю о сотворении мира с библейской историей. Что общего, чем отличаются? (Там и там наличие богов. Но в Библии один Бог и движение от хаоса к гармонии.)
(Материал этот я ввожу в урок для того, чтобы показать, что вопрос о создании мира, о происхождении всего на Земле находил воплощение в мифологическом творчестве многих народов).
- Людей с давних пор также волновал вопрос: откуда взялись в изначально счастливом и светлом мире ненависть, злоба, смерть, предательство. На эти вопросы нам отвечает библейская история «Каин и Авель».
III.Чтение и обсуждение истории «Каин и Авель» (Библия для детей: Репринтное издание / сост. протоиерей А.Соколов. М.: Столица, 1990).
На доске или на слайде составляется таблица - схема (опираясь на текст истории):
|
КАИН ↓ |
АВЕЛЬ ↓ |
Их занятие |
земледелец |
пастух |
Черты характера |
злой, завистливый |
добрый, кроткий |
Дар Богу |
от плодов земных |
лучшую овцу из стада |
Отношение к дару |
без благоговения |
С чистым сердцем |
Оценка Богом |
не принял |
жертва его была угодна Богу |
- Таким образом, эти два персонажа противопоставлены друг другу. И это противопоставление заложено уже в самом названии «Каин и Авель».
Жертвоприношение Каина не состоялось. А как вы понимаете, что такое жертвоприношение? (Жертвоприношение – это приношение даров божеству. Оно включает в себя три акта: акт дара, акт восхваления и акт лишения себя чего-то ценного.)
- Как поступил Каин, когда увидел, что его дар не принят? (Он убил брата своего Авеля)
«И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата→ твоего от руки→твоей. Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы→своей для тебя. Ты будешь изгнанником и скитальцем на земле». (Текст из Библии усиливает эмоциональное воздействие на читателя. Во время прочтения текста обращается внимание детей на такую особенность стиля как инверсия: брата→ твоего, силы→своей. Инверсия от лат. перестановка, переворачивание.
В качестве подведения итогов урока можно выполнить тест-задание:
1. Какие свойства Каина обнаружились в сцене жертвоприношения и после неё (нужное подчеркнуть)?
1)воля 2)зависть 3)злость 4)лицемерие
5)бесстрашие 6)глупость 7)упрямство 8)жестокость
9)лживость 10)трусость 11)веление совести
12)готовность любым способом защищать свои интересы
13)какие ещё (напишите)___________________________________________
2. Почему Бог сохранил Каину жизнь?
1)оправдал его 2)проявил милосердие
3)простил его 4)поверил в исправление
5)жестоко наказал 6)обрёк на муки совести
7)ещё почему?(напишите)___________________________________________
3. Объясните смысл предупреждения Каину, выраженного Богом в сцене жертвоприношения.
4. Предостерегая Каина от дурных поступков, Бог надеялся на:
1)силу доброго слова 2)совесть человека
3) добрую волю человека 4)что ещё (напиши)_________________________
- Подведём итоги.
- Что нового вы сегодня узнали? Что особенно запомнилось?
Дома прочитайте библейские истории «Потоп», «Вавилонская башня». Нарисуйте иллюстрацию к библейской истории, которая вам больше всего запомнилась.