Презентация к уроку химии в 8 классе «Уравнения химических реакций Классификация по признаку исходных и конечных веществ»
Автор: Морозов Игорь Витальевич
Организация: Школа «Ступени»
Населенный пункт: г. Москва
Цель урока: изучение классификации химических реакций по признаку исходных и конечных веществ, формирование и развитие компетентности учащихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, развитие умения применять изученные понятия для решения задач практического характера.
- Задачи:
Обучающая: сформировать понятие об уравнение химической реакции, о классификации химических реакций по признаку исходных и конечных веществ, научить различать химические реакции разных типов.
Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, добросовестность, уважительное отношение к окружающим людям и самому себе.
Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, находить существенные признаки предметов и процессов; развивать умение наблюдать.
- Тип урока: усвоение нового материала
- Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
- Техническое оборудование: интерактивная доска
- Структура и ход урока:
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время, мин |
---|---|---|---|---|---|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный этап |
|
Проверяет готовность учащихся к уроку |
Готовятся к уроку. |
2 |
2 |
Мотивационный этап
|
|
Мотивирует учащихся на активный и творческий подход к изучению нового материала |
Воспринимают информацию. Вместе с учителем формулируют цель урока. |
3 |
3 |
Этап актуализации субъектного опыта учащихся, изучения новых знаний и способов деятельности |
|
Излагает материал, вовлекая учащихся в обсуждение материала, демонстрирует информацию на проекторе |
Воспринимают звуковую информацию, включаясь в обсуждение |
5 |
4 |
Этап первичной проверки понимания изученного |
|
Организует работу с отображением слайдов |
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию и выполнению |
9 |
5 |
Этап закрепления изученного |
ЭОР № 1 ЭОР № 2, ЭОР № 3, ЭОР № 4 |
Организует работу с отображением тестовых заданий |
Знакомятся с заданием и выполняют их у доски |
22 |
6 |
Домашнее задание |
|
Дает рекомендации по выполнению домашнего задания |
Записывают домашнее задание |
2 |
7 |
Подведение итогов урока |
|
Фиксирует выводы |
Формулирует выводы |
2 |
Приложение к плану-конспекту урока «Уравнения химических реакций. Классификация по признаку исходных и конечных веществ»
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Реакции соединения |
Тест |
Интерактивный тест |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4c0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_30_01.swf |
2
|
Реакции разложения |
Тест |
Интерактивный тест |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4bc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_29_01.swf |
3 |
Реакции замещения |
Тест |
Интерактивный тест |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4c4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_31_01.swf |
4 |
Реакции обмена |
Тест |
Интерактивный тест |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4c8-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_32_01.swf |
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Уравнения химических реакций. Классификация по признаку исходных и конечных веществ»
Цель урока: Изучение классификации химических реакций по признаку исходных и конечных веществ, формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий, развитие умения применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Задачи:
Обучающая: сформировать понятие об уравнение химической реакции, о классификации химических реакций по признаку исходных и конечных веществ, научить различать химические реакции разных типов.
Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, добросовестность, уважительное отношение к окружающим людям и самому себе.
Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, находить существенные признаки предметов и процессов; развивать умение наблюдать.
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска
Список используемых ЭОР |
||
1 |
ЭОР № 1 |
«Реакции соединения» |
2 |
ЭОР № 2 |
«Реакции разложения» |
3 |
ЭОР № 3 |
«Реакции замещения» |
4 |
ЭОР № 4 |
«Реакции обмена» |
ХОД УРОКА
- Организационный этап (2 минуты)
Приветствие. Ученики занимают свои места. Учитель проверяет их готовность к уроку: наличие тетрадей, ручек, линеек, дневников.
- Мотивационный этап (3 минуты)
Сообщается тема урока. Учитель мотивирует учащихся на активный и творческий подход к изучению нового материала, раздает карточки учащимся.
- Актуализация субъектного опыта учащихся, изучение новых знаний и способов деятельности (5 минут)
Учитель: Любую химическую реакцию можно отобразить при помощи уравнения химической реакции. Уравнение химической реакции – графическая запись химической реакции при помощи химических формул веществ и коэффициентов (запись определения в карточку).
В уравнении химической реакции в левой части записывают только исходные вещества. Если исходных веществ несколько, то их соединяют знаком «+» (отмечается в карточке). В правой части записывают только конечные вещества. Если конечных веществ несколько, то их соединяют знаком «+» (отмечается в карточке). Между левой и правой частью ставят знак «=» (отмечается в карточке), уравняв число атомов каждого вида при помощи коэффициентов.
- Первичная проверка понимания изученного (9 минут)
Учитель: Химических реакций известно очень много. Для удобства изучения их классифицируют по различным признакам. Разделите предложенные уравнения реакций по признаку исходных и конечных веществ на четыре группы (заполнение и проверка таблицы в карточке).
Предполагаемый ответ: К одной группе относится первая и третья, ко второй группе – вторая, к третьей – четвертая и шестая, к четвертой – пятая.
Учитель: По признаку исходных и конечных веществ различают реакции соединения, разложения, замещения, обмена. Какие из перечисленных реакций, по вашему мнению, следует отнести к реакциям соединения, разложения, замещения, обмена? (заполнение и проверка таблицы в карточке)
Предполагаемый ответ: К реакциям соединения – А, к реакциям разложения – С, к реакциям замещения – В, к реакциям обмена – D.
- Закрепление изученного (22 минуты)
Учитель: Реакции соединения можно изобразить при помощи схем. Дайте определение реакциям соединения, учитывая то, какие и сколько веществ вступают и образуются в результате реакции? (запись определения в карточку)
Предполагаемый ответ: Реакции, при которых из нескольких простых или сложных веществ образуется одно сложное.
Учитель: Выполните задание на закрепление у доски (ЭОР № 1)
Учитель: Реакции разложения можно изобразить при помощи схем. Дайте определение реакциям разложения, учитывая то, какие и сколько веществ вступают и образуются в результате реакции? (запись определения в карточку)
Предполагаемый ответ: Реакции, при которых из одного сложного вещества образуется несколько простых или сложных.
Учитель: Выполните задание на закрепление у доски (ЭОР № 2)
Учитель: Реакции замещения можно изобразить при помощи схемы. Дайте определение реакциям замещения, учитывая то, какие и сколько веществ вступают и образуются в результате реакции? (запись определения в карточку)
Предполагаемый ответ: Реакции между простым и сложным веществом, в результате которых атомы простого вещества замещают первый компонент в сложном.
Учитель: Выполните задание на закрепление у доски (ЭОР № 3)
Учитель: Реакции обмена можно изобразить при помощи схемы. Дайте определение реакциям обмена, учитывая то, какие и сколько веществ вступают и образуются в результате реакции? (запись определения в карточку).
Предполагаемый ответ: Реакции между двумя сложными веществами, в результате которых они обмениваются первыми компонентами.
Учитель: Выполните задание на закрепление у доски (ЭОР № 4)
Найдите и исправьте ошибку (заполнение схемы в карточке).
- Домашнее задание (2 минуты)
Коментирование и запись домашнего задания в дневники.
- Подведение итогов урока (2 минуты)
Подведение итогов урока, оценка работы учащихся на уроке, выставление отметок в дневники и классный журнал.
Карточка учащихся
Презентация "Уравнения химических реакций"