Урок литературы

Автор: Сузько Татьяна Витальевна

Организация: МБОУ Сургутский естественно-научный лицей

Населенный пункт: Тюменская область, г. Сургут

Цели.

  1. Обучающие:
  • знакомство с рассказом В.Солоухина « Мститель».
  1. Развивающие:
  • формирование навыков аналитического и креативного мышления;
  • формирование коммуникативных качеств, умения выслушать собеседника, высказать свою точку зрения;
  • развитие связной речи, умения выделять главное, ставить перед собой вопросы.
  1. Воспитательные:
  • воспитание толерантности, нравственных качеств: доброты, милосердия, умения прощать;
  • воспитание культуры умственного труда.

Приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту, прогнозирование по названию, написание синквейна, творческая работа.

 

Ход урока

l.Стадия вызова

Обращение к личному опыту учащихся. Используя данный приём, подготавливаю детей к более глубокому пониманию предлагаемого произведения.

Ребята, к сегодняшнему уроку я приготовила интересный рассказ. Надеюсь, что он вам понравится, никого не оставит равнодушным. Но прежде чем мы обратимся к рассказу, предлагаю поразмышлять немного о вашем поведении, о взаимоотношениях с одноклассниками.

Вопросы:

  1. Всё ли вам нравится в вашем поведении, или есть что-то такое, от чего хотелось бы избавиться?
  2. Бываете ли вы недовольны собой?
  3. Совпадает ли ваше мнение о самом себе с мнением окружающих?
  4. Приходилось ли вам, совершив неблаговидный поступок, раскаиваться в нём?
  5. Анализируете ли вы свои поступки? Легко это делать или сложно?
  6. Надо ли над собой работать, стараться быть лучше?

Прогнозирование по названию

Рассказ называется «Мститель». Как вы думаете, о чём этот рассказ? Кто его герои? О каких событиях пойдёт речь?

Краткие сведения об авторе.

Автор рассказа- Владимир Алексеевич Солоухин. Жил писатель в деревне, во Владимирской области, очень любил сельскую жизнь, деревенских жителей. Им и посвящал свои произведения. Особенность рассказов Солоухина в том, что они необычайно достоверны, правдивы. Многие рассказы, в том числе и «Мститель», автобиографичны.

Может быть, уточните предположения о рассказе?

II стадия. Осмысление содержания

Чтение и анализ рассказа, разбитого на отрывки.( Читает учитель и ученики).

Чтение и анализ 1 части.( До слов « Я наклонился, чтобы слепить шарик потяжелее…»)

Вопросы:

  1. Кто из вас копал картошку, знает, что это такое?
  2. Почему дети обрадовались, узнав, что сегодня им предстоит копать картошку на школьном участке?
  3. В чём состояло главное дураченье?
  4. Предположите, что могло бы произойти дальше, обоснуйте своё мнение.

Чтение и анализ 2 части.( До слов « Вскоре созрел план мести…»)

Вопросы:

  1. Как вы относитесь к поступку Витьки Агафонова?
  2. Каковы мотивы его поступка?
  3. Смогли бы вы поступить так же?
  4. Как отреагировал на удар главный герой?
  5. Как бы вы чувствовали себя на его месте?
  6. Как дальше будут развиваться события?

 

Чтение и анализ 3 части.( До слов « Вот я тебе покажу «пойдём»!»-подумал я про себя.)

Вопросы:

  1. Как рассказчик решил отомстить Витьке?
  2. Почему он волновался, когда приглашал сверстника в лес жечь теплинку?
  3. В чём сложность его положения?
  4. Осознал ли Витька свою вину? Докажите текстом.
  5. Что будет дальше? Почему?

 

Чтение и анализ 4 части.( До слов « Ну вот и попили, и умылись».)

Вопросы:

  1. Как провели ребята время в лесу?
  2. Чем обогатило их маленькое путешествие?
  3. Как менялись чувства главного героя? Почему он никак не мог решиться отомстить?
  4. Был ли счастлив мститель во время похода в лес? Что омрачало его настроение? Внешне это было заметно?
  5. Если бы Витька был повнимательнее, заметил бы он , какая внутренняя борьба происходит в приятеле?
  6. Как вы думаете, чем закончится прогулка в лес? Почему?

Чтение и анализ 5 части.

Вопросы:

  1. Почему главный герой отказался от плана мести?
  2. Как вы думаете, кто из мальчиков испытал большую радость от прогулки в лесу? Приведите примеры из текста.
  3. Какие ваши ожидания подтвердились? Что было неожиданным?

III. Стадия рефлексии

  1. Сравните два момента: когда в душе рассказчика родилась обида и желание отомстить , и когда он простил Витьку и окончательно отказался от мести.

- Когда мальчик чувствовал себя счастливым?

  1. А если бы главный герой всё-таки отомстил Витьке? Что бы произошло после этого?
  2. Какие жизненные уроки вы извлекли из рассказа В.Солоухина?

Написание синквейна.

Ребята, назовите ключевые слова урока- темы для синквейна.

-Дружба, друг, обида, прощение, доброта и другие.

Примеры синквейнов, написанных учениками на уроке (работали в парах)

Друг

Верный, понимающий.

Выручит, поймёт, удивит.

Без друга в жизни худо.

Верность.

 

Прощение

Необходимое, нелёгкое.

Облегчает душу, просветляет, помогает.

Нужно уметь прощать людей.

Сила воли

 

Урок

Познавательный, удивительный.

Открывает, увлекает, учит.

Знания в юности-мудрость в старости.

Работа

 

Домашнее задание

Написать сочинение-рассуждение на тему «Как бы поступил я в подобной ситуации?»

 

 

Опубликовано: 05.03.2017