Разработка урока английского языка в 5 классе по теме «Мой питомец»

Автор: Гаврина Марина Васильевна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Московская область, г. Мытищи

Цель:  Формирование иноязычной коммуникативной компетенции.

Задачи:

Проконтролировать усвоенную лексику по теме «Животные».

Повторить PresentSimple и использование глаголов в Pr. Simple.

Воспитание уважительного отношения к миру животных.

Развитие творческого потенциала учащихся.

Приборы и оборудование: CD - проигрыватель, CD - диск, мультимедийный комплекс, ноутбук, картинки с изображением животных и их мест обитания?

Типология занятия:  повторительно-обобщающий.

Форма занятия: практическое занятие.

Технологии: коммуникативное обучение, обучение в сотрудничестве, игровая .

Подход: практико-ориентированный, творческий.

 

Ход урока.

1. Приветствие. Организационный момент.

Учитель: Добрый день! Я рада вас видеть! Как у вас дела?

Good morning, boys and girls! Take your places! I‘m glad to see you! How are you today?

 

2. Постановка цели урока (используются картинки и аудиозапись).

Речевая разминка.

Учитель: Догадываетесь, о чем мы сегодня будем говорить? Я предлагаю вам послушать запись. Кому принадлежат эти звуки? Посмотрите, пожалуйста, на картинке и скажите, как мы называем животных, которые живут на ферме? Дома? В лесу? (Учащиеся отвечают на вопросы). Сегодня мы с вами поговорим поподробнее об этих животных.

 

Do you know what we are going to speak about? Listen to the sounds, please (SB. C.70 Ex.1). Do you have any ideas to what animals these sounds belong to? Look at the pictures and say how we call the animals which live on the farm? (Domestic)

How do we call the animals which live with people in their houses? (Pets)  How do we call the animals which live in the forest? (Wild).  So, today we will speak about these animals in details.

 

3. Развитие навыков монологической речи (используются картинки).

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на картинки, которые я вам принесла. Что вы знаете об этих животных. Например, я вам расскажу об этой картинке (Учитель рассказывает о слоне).  А теперь послушаем вас. (Учащиеся берут картинки и рассказывают о животных, которые там изображены).

 

Now I will give you some pictures. You should say what you know about them.

For example, it’s an elephant. It’s very big. It has got tasks and a trunk. It livesin the Zoo.

 

4. Актуализация и обобщение имеющихся знаний по теме. Повторение грамматики (Present Simple).

 

Учитель: Мы продолжаем с вами говорить о животных. Сейчас мы будем работать над стихами о разных животных. Но чтобы правильно справиться с заданиями, нужно повторить правило. (Учитель показывает слайд, вместе с учащимися повторяют грамматику – PresentSimple. Далее учащиеся делятся на 4 группы, получают листы с заданиями конкретно для своей группы и тексты для других групп. Выбираются эксперты в каждой группе, которые  затем идут в другую группу и рассказывают свой материал, затем возвращаются и докладывают о проделанной работе.)

 

Now let’s  refresh some grammar material. Слайд 2. We will go on speaking about animals.  Now you will work at the poems about animas  in groups. One group will put the adverbs in the right place, the second group will rewrite the poem in the negative form, the third group will open the brackets, the fourth group will rewrite the poem in the interrogative form. Then we will share the expert in your groups and you exchange the information with each other.

 

Group 1. Put these adverbs in the right place:

  1. I’m a hare

My name is Fair

I … jump,

I … run from the bear.

  1. My cat is nice

My cat is grey

I play with my cat …

  1. I’m a mouse

I live in the house

When I see cheese

I …. say, “Give me a piece, please”.

 

Group 2. Write in the negative form.

          Sometimes my parrot

Is not very nice.

He (not to eat) carrots.

He (not to eat) rise.

We (not to play) together.

We even (not to speak)

          You ask, “Why is it so?”

Because we have to sleep.

 

Group 3. Put the verbs in the right form.

The fox (to live) in the box.

The rats (to live) in the hats.

The snake (to live) in the lake.

The bees (to live) in the trees.

 

The fish (to swim) in the sea.

The birds (to sing) in the trees.

The cat (to play) in the flat.

The man (to wear) a hat.

 

Group  4.  Write in the interrogative form.

The fox (to live) in the box?

The rats (to live) in the hats?

The snake (to live) in the lake?

The bees (to live) in the trees?

 

The fish (to swim) in the sea?

The birds (to sing) in the trees?

The cat (to play) in the flat?

The man (to wear) a hat?

 

6. Контроль полученных знаний.

 

После проделанной работы учащимся предлагается написать короткий тест.

Now I suggest you should write a test. (Слайд 3-5)

 

1) Какие наречия и обстоятельства времени являются «указательными словами»?

1) Usually

2) Now

3) sometimes

4) Every day

5) At the moment

6) Always

2) Какие предложения будут переводиться в PresentSimple?

1) Зайцы любят капусту и морковку.

2) Посмотри! Медведь ест рыбу!

3) Они посетили зоопарк.

4) Ежи обычно спят зимой.

5) Я гуляю с собакой каждый день.

3) Make up sentences:

1) trunks, have, elephants.

2) don’t, hares, eat, meat.

3) A monkey, does, like, bananas?

4) I, feed, every day, my pet.

 

5. Контроль домашнего задания. Формирование и совершенствование навыков  чтения.

 

Учитель: Дома у вас было задание прочитать сообщения о питомцах. Давайте послушаем сначала, а потом прочитаем и обсудим эти тексты. (Учащиеся слушают, читают, отвечают на вопросы учителя).

 

At home I asked you to work at some text messages. Will you open your books and let’s listen to the texts to avoid mistakes. Now let’s read them. Will you answer my questions? What pet has Jessie got? What is her name? Will you describe her pet? What does her cat like to do?What pet has Chris got? Will you describe his pet?

What have you learned about Sarah’s pet?

 

6. Развитие навыков диалогической речи.

 

Учитель: А теперь я  предлагаю вам поговорить в парах о своих питомцах, используя модель в учебнике.

 

Will you talk to your partner about your pet(s)? You may use the model in your text book and work in pairs. (SBc.70 Ex.4)

 

7. Объяснение домашнего задания.

 

Учитель при помощи слайда объясняет домашнее задание. Учащимся предлагается написать свое сообщение о питомце.

 

I have a home task for you.  Look at the screen (Cлайд6).  Let’s read it and think how we can fill in the gap. Who will try to do it orally at first? At home you should write and send me your messages about your pets.

Hi!

I’ve got a …….. Her (His) name is…. He (She) is….years old. He (She) has got …. ears, …. eyes and a … body. He(She) has got …. feathers (fur).He (She) can….. I like to …… Ithink ……aregreat.

 

8. Рефлексия.

Учащиеся при помощи слайда высказываются об уроке.

Did you like the lesson? What did you like? How did you work? (Cлайд 7)

I’ve worked

  • properly
  • well
  • hard
  • seriously
  • quicklyandnicely
  • so so

 

9. Подведение итогов, выставление оценок.

Опубликовано: 26.06.2016