План конспект урока по русскому языку в 4 классе Тема: «Что такое монолог и диалог»

Автор: Кабанкина Олеся Сергеевна

Организация: МАОУ СОШ №108

Населенный пункт: г.Краснодар

Тема: Что такое монолог и диалог (с. 41–44)

Задачи урока: Познакомить детей с понятиями «диалог» и «монолог».

Учить их различать эти способы передачи речи героев в литературных текстах.

Обратить внимание школьников на то, как оформляется диалог на письме.

Научить отличать в тексте диалог от разговора, в котором принимают участие несколько человек.

Планируемые результаты

Предметные: научатся отличать диалог от монолога, строить несложные монологические высказывания и составлять диалог, ознакомятся с правописанием словарного слова «прощай».

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД).

Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составляют тексты в устной форме.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможностьсуществования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осуществляют сотрудничество со взрослыми и сверстниками; принимают и осваивают социальную роль обучающегося..

Тип урока: УИПЗЗ (урок изучения и первичного закрепления знаний)

Формы организации учебного процесса: индивидуальная, парная, коллективная

Оборудование: мультимедийный проектор, экран

Используемые материалы: презентация, учебник русского языка (М.Л. Каленчук, Н.А.Чуракова, 4кл. 2 часть), презентация.

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие. Проверка присутствующих

Приготовимся к уроку, настроим себя на хорошую работу, постараемся все запомнить, активно работать.

Чтобы вас взбодрить вначале урока, напишем словарный диктант: 2 человека к доске, пишите в 2 столбика. Запишите слова в первый столбик:

Доктор, инженер, атлет, легенда, образ, галерея. А теперь во второй: маршрутный, очевидный, независимый, огуречный, лагерный, образный, горизонтальный.

Исправление ошибок (правильные ответы – слайд 1), выставление оценок

II. Повторение пройденного материала

- Ребята, прежде чем приступить к новой теме давайте вспомним, что такое текст?

Д. Текст-это связанные по смыслу предложения.

- Какие стили вы можете различать? Какие стили текстов знаете?

Д. Художественный и научный

- Вы уже знаете, что тексты хранят информацию.

- Помните про некоторые волшебные ключики, которые помогают "открыть”, понять текст.

- А как вы думаете, существуют ли ещё какие-нибудь виды текстов?

- Сегодня познакомимся с тем, какие ещё бывают тексты, как в них хранится информация.

- Определим цель урока (познакомиться с новыми видами текстов). (слайд 2)

III. Изучение нового материала

  • У.: Сравните два вида речи:
  • 1) –Ты чего такой хмурый?
  • -Кафтан прожёг.
  • -А велика ли дыра?
  • -Один ворот остался.
  • 2) Я прожёг кафтан так, что один ворот остался.

У.: - Чем они похожи? Чем отличаются?

Д.: Они похожи тем, что говорится об одном и том же. Отличаются тем, что в первом варианте один спрашивает, а другой отвечает. Во втором варианте один человек рассказывает.

У.: Значит о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

- О разных видах текста, т.е. о двух формах речевого общения

 

 

IVРабота по теме урока

  1. Работа по учебнику

У.: -Откройте учебник на стр.9 и прочитайте последний абзац текста «Двадцать лет под кроватью» (упражнение 1): «Сколько же я буду тут лежать? Счастье, если час или два! А если до утра? А как утром вылезать? А если я не приду домой, папа и мама обязательно сообщат в милицию. А милиция придет с собакой-ищейкой…» и т.д.

(Дети читают)

У.: В этом отрывке герой разговаривает с кем-то или рассуждает сам с собой?

Д.: разговаривает сам с собой.

У.: Такой разговор, где вопросы и ответы, которые человек задает сам себе и на которые сам же отвечает, – это МОНОЛОГ и что человек может произносить монолог ВСЛУХ перед кем-то или мысленно ПРО СЕБЯ.

Откройте стр.42 и прочитайте определение.

А сейчас найдите и прочитайте в тексте Василия Пескова «Плёс» на стр.35 вашего учебника разговор художника и капитана парохода:

«Левитан побежал к капитану.

– Что за место?

– Городок Плёс, – равнодушно сказал капитан, – точнее сказать, городишко…

Но художник уже не слушал. Он побежал в каюту за мольбертом и саквояжами».

(Дети читают)

У.: Как вы думаете, как называется этот текст?

У.: Разговор между двумя людьми называется ДИАЛОГО М. А также то, что из диалога можно понять, что чувствуют и как ведут себя его участники.

Решение частных задач

- Ребята, как называется вид речи между двумя людьми? (диалог)

- Как называется вид речи одного человека? (монолог)

У. Молодцы, ребята. Кто-нибудь догадался, как называются? Чтобы все поняли, давайте посмотрим подсказку из нашего словарного диктанта

Д. Монолог и диалог. (слайд 7)

У. Правильно, итак, тема сегодняшнего урока «Диалог и монолог». (слайд 8)

Что же обозначают эти новые понятия?

У. Диалог и монолог – слова греческого происхождения, обозначают вид текста в зависимости от того, сколько лиц задействовано в речи

- Приведите примеры, где в жизни приходится встречаться с этими видами речи (монолог- художественные произведения, выступление артистов на сцене. Диалог-разговор с кем-то, переговоры, учебный диалог)

- Исходя из этого определите тему урока.

- Что такое монолог и диалог? (слайд 3)

- Давайте попробуем подобрать к словам монолог и диалог синонимы (диалог – общение, разговор, беседа, переговоры, дискуссия; монолог – высказывание, рассказ).

- А теперь научимся различать эти виды текста.

- Сейчас я прочитаю вам два текста, а ваша задача будет определить, чем они похожи и чем отличаются.

(- Ваня, ты кем хочешь стать?

- Я хочу быть военным, как мой папа. А ты?

- А я люблю рисовать. Поэтому хочу стать художником. Как ты думаешь, смогу?

- Конечно, сможешь. Главное верить в себя!)

(Я хочу стать капитаном корабля, как мой папа.Это интересная профессия и очень ответственная. Нужно много знать, быть здоровым и любить море. Я хорошо учусь, люблю заниматься спортом и обожаю море. Я надеюсь, что вырасту и овладею этой профессией)

- Чем похожи эти 2 текста? (они оба о профессиях)

- Чем различны эти 2 текста? (В первом случае разговаривали 2 человека, во втором - один человек рассказывал)

- Сколько человек говорило в первом тексте? (два)

- Сколько человек говорило во втором тексте? (один)

- Какой вид речи был в первом тексте? (диалог)

- Какой вид речи был во втором тексте? (монолог)

- Теперь давайте поиграем в игру.

- Вам нужно дополнить мои предложения. (ИКЕ СОРАУНЫ ИКЕ ГРУППАГА БИРЕП алар жавап биргэч презентацияне ачып тикшерергэ була)

- Мы обмениваемся высказываниями, … . Это - … (диалог).

- Рассказываю о том, что со мной произошло. Ты только слушаешь. Это - … (монолог).

- Давайте немного порассуждаем на эту тему.

- В каких ситуациях обычно возникает диалог?

- С кем ты чаще ведешь диалоги и на какие темы?

- С какими людьми приятно вести диалог, а с какими не очень?

- Теперь сделаем вывод.

- Что такое диалог и что такое монолог? (диалог - разговор нескольких людей; монолог – рассказ, повествование)

- Чем они отличаются?

- Теперь потренируемся.

- Составьте 1 монолог самостоятельно и 1 диалог вместе с соседом по парте, после чего мы выборочно послушаем ваши монологи и диалоги.

У.: Посмотрим упражнение 14. Прочитайте про себя отрывок из рассказа

(Читают. Затем читают по ролям)

У.: Вы узнали этих героев? Кто автор рассказа и как он называется?

Д.: Использован отрывок из рассказа Виктора Драгунского «Ровно 25 кило», героями которого являются любимые герои писателя Дениска и Мишка.

Видно ли из этого отрывка, что Дениска и Мишка понимают друг друга с полуслова?

Д.:-

У.: -А что они друзья?

Д.:-

У.: -Когда звучит живая речь героев, то нам легче себе их представить. И ещё:

очень часто в разговоре принимают участие не двое, а несколько человек.

Игра «Ситуации».

А теперь давайте поиграем. Я вызываю сюда первую пару, даю им задание. Они должны сообща сочинить диалог, обыгрывая ту или иную ситуацию, случившуюся в каком-то определенном месте.

  1. Магазин (продавец и покупатель)
  2. Библиотека (библиотекарь и читатель)
  3. Больница (врач и пациент).

Итог урока. Рефлексия

- Что узнали нового на уроке?

- С какими видами текста познакомились?

- Чем монолог отличается от диалога?

- Какое задание вызвало наибольшие трудности?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Оцените свою работу на уроке (Самооценка)

Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, поднимите листочек зеленого цвета

• Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, поднимите листочек желтого цвета

• Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справлялись, поднимите листочек красного цвета «требуется помощь».

Домашнее задание.

Всему классу Упражнение 15. Найди в библиотеке рассказ Л.Улицкой «Капустное чудо» (он есть в сборнике её рассказов «Детство сорок девять» и в Интернете). Отыщи в нём диалог-разговор, в котором принимают участие два человека.

По выбору: Найди места в тексте, где в разговоре участвуют несколько человек.

Прочитайте эти отрывки в классе по ролям

- Спасибо за урок!

4. Физкультминутка «Диалог».

-Как живёшь?

- Вот так! (поднимают вверх большой палец).

- Как идёшь?

- Вот так! (маршируют).

- Как бежишь?

- Вот так! (показывают на месте).

- Ночью спишь?

- Вот так! (складывают ладошки и кладут под щёку).

- Как плывёшь?

- Вот так!

- Как шалишь?

- Вот так! (дотрагиваются указательными пальцами до надутых щёк).

- Как грозишь?

- Вот так!

В виде чего представлена наша физкультминутка? (диалог)

 

 

 

 

 

 

АНАЛИЗ УРОКА.

ЦЕЛИ:

- познакомить с понятием диалог, научить составлять и правильно записывать диалоги;

- работать навык пунктуации при диалоге;

- развивать умение формулировать мысль, выбирать главное;

- воспитывать культуру общения.

ОБОРУДОВАНИЕ: рабочие тетради, ручки, карандаши, учебники, мультимедийный комплекс, презентация к уроку, карточки с заданиями.

СТРУКТУРА УРОКА.

1. Организационный момент. Приветствие. Проверка присутствующих.

2. Проверка домашнего задания.

2.1. Схематический диктант.

2.2. Опрос теории.

3. Объяснение новой темы.

4. Физкультминутка «Диалог».

5. Закрепление изученного.

5.1.Разбор диалогов.

5.2. Игра «Ситуации».

6. Рефлексия.

7. Подведение итогов, выставление оценок за урок.

8. Домашнее задание.

Основной метод, используемый на уроке,- объяснительно-иллюстративный. Этот метод наиболее оптимальный для уроков объяснения новой темы. На уроке использовались различные приемы работы: индивидуальная работа, групповая, беседа по вопросам, словарная работа. Материал соответствует требованиям программы. Дети активно работали на уроке, даже слабые. Темп урока был быстрым, время на уроке использовалось рационально. На протяжении всего урока поддерживался интерес учащихся посредством самой темы, которая интересна учащимся, сменой видов деятельности детей. Данная тема очень актуальна для детей, поэтому чувствовалась их заинтересованность в работе. В классе была создана рабочая атмосфера, психологический климат можно назвать доброжелательным. На уроке использовалось ИКТ. Игра «Ситуации» способствовала развитию творческого мышления, диалоги развивали культуру общения. Учащиеся получили домашнее задание.

 

1. Карточки (даются на две парты)

Дополнить предложения

- Мы обмениваемся высказываниями, … . Это - … (диалог).

Дополнить предложения

- Рассказываю о том, что со мной произошло. Ты только слушаешь. Это - … (монолог).

2. Составьте 1 монолог самостоятельно

1 диалог вместе с соседом по парте

Составьте 1 монолог самостоятельно

1 диалог вместе с соседом по парте

 

Опубликовано: 23.01.2024