Сказкотерапия как способ решения психологических особенностей дошкольников

Автор: Зозуля Татьяна Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №15 г.Ейска

Населенный пункт: г. Полтава

Цель: расширить круг методов и приемов работы с элементами сказкотерапии с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

1. Познакомить участников мероприятия с методом сказкотерапии.

2. Показать педагогам пользу работы со сказками.

3. Научить практическим приемам работы со сказками.

4. Создать благоприятную атмосферу для работы.

План проведения:

  1. Теоретическая часть.
  2. Практическая часть.
  3. Теоретическая часть.

Сказки – универсальный материал, с помощью которого можно воспитывать, развивать и даже лечить. Сказкотерапия для дошкольников – это доступный и очень эффективный метод коррекции детских психологических проблем. Сложный психоанализ с помощь сказок проводят психологи. А вот занятия по сказкотерапии вполне доступны воспитателям и родителям.

Использование сказкотерапии связано с решением целого ряда задач:

  • развитие фантазии и детского творчества;
  • знакомство с нравственными ценностями и народной мудростью;
  • регуляция детской самооценки;
  • развитие диалогической и монологической речи;
  • формирование моделей правильного социального поведения;
  • коррекция детских страхов;
  • снижение тревожности и агрессивности.

В основе сказкотерапии детские сказки, хорошо знакомые детям и абсолютно новые. Герои должны быть хорошо знакомы и понятны детям, чтобы ребенок мог прочувствовать его действия и взять на себя роль.

Сказки бывают разными:

  1. Дидактические (в форме учебного задания, т. е. ребенку повествуют о новых понятиях (дом, природа, семья, правила поведения в обществе)
  2. Медитативные (для снятия психоэмоционального напряжения), дети рисуют, сочиняют, играют, слушают звуки природы, лежат на ковре и мечтают – воображают – «колдуют».
  3. Психотерапевтические (для лечения души, с образом главного героя «Я», доброго волшебника), дети рисуют иллюстрации, изготавливают кукол и ставят спектакли.
  4. Психокоррекционные (для мягкого влияния на поведение ребенка), читаем проблемную сказку не обсуждая, даем возможность побыть ребенку наедине с самим собой и подумать.
  5. Художественные (авторские истории, мудрые древние сказки, т.е. знакомство ребенка с эстетическими принципами, традициями человечества)

Художественные сказки: народные и авторские:

  • сказки о животных (в ассортименте Игросити есть игровые наборы для сказок теремок, колобок и др.);
  • волшебные сказки – сказки с колдовством, волшебством, где главные герои – люди (царевна-лягушка, Иван Царевич и серый волк и др.);
  • бытовые сказки – кажется, что действие происходит прямо рядом с нами.
  1. Диагностические (в случае, ели ребенок выбрал себе любимую сказку и героя, то в данном контексте герой является прообразом самого ребенка, каким бы он хотел быть).

Детская сказкотерапия обладает уникальными возможностями. Разнообразные методы и приёмы позволяют варьировать задания по уровню сложности в зависимости от детских проблем и их возраста.

Приемы сказкотерапии:

  • Чтение с придумыванием окончания. Дети не всегда согласны с авторской концовкой, они могут придумать свое окончание, основываясь на своих эмоциях и переживаниях.
  • Рисование сказки. Здесь сказкотерапия соединяется с рисуночной терапией, что особенно может быть полезно в работе с детскими страхами.
  • Песочная терапия на сюжеты сказок.
  • Психологические игры на сказочной основе.
  • Сочинение сказок с помощью специальных картинок (карточек) и «говорящих» кубиков, где новое событие зависит от выпавшего (случайного) изображения.
  • Театрализация: театрализованные игры, настольный, пальчиковый, магнитный театр, куклы-перчатки.

Самым эффективным способом сказкотерапии является использование различных видов театра.

Театрализация

Театрализованные игры создают эмоциональный подъем, позволяют ребенку проявлять свои творческие способности. При этом ребенок, проигрывая определенные ситуации, усваивает важные социальные роли. В театральную деятельность дети включаются постепенно.

Театры на фланелеграфе или магнитной доске

Первые занятия напоминают театральные представления: педагог показывает детям спектакль. Когда ребенок усвоит смысл театра, можно учить его играть одной рукой, предложив конкретную роль. По мере взросления детей инсценировки усложняются: добавляются другие герои и задействуются другие пальчики.

Одним из первых ребенок знакомится с настольным театром и театром на фланелеграфе или на магнитах. Эти виды представлений интересны детям младшего дошкольного возраста. Им интересно смотреть. Можно предложить детям озвучить или перемещать отдельных героев. Это первый опыт принятия на себя роли. Создание своих спектаклей на столе, фланелеграфе или магнитной доске доступно детям старшего дошкольного возраста. Здесь ребенок может сразу руководить несколькими героями. Сюжет на столе и фланелеграфе позволяет ему контролировать процесс. Для таких представлений можно использовать специальные театральные наборы по конкретным сказкам или наборы игрушек разной тематики, а сюжет придумать самостоятельно.

Пальчиковые театры

Пальчиковый театр – уникальное сочетание игры и театра, это особый вид деятельности, в которой дошкольник радуется, примеряет на себя разные роли и при этом всегда остается собой. Фигурка надевается на указательный палец или на два пальчика: средний и указательный.

Пальчиковый театр из Игросити – это набор маленьких фигурок, которые надеваются на пальчик ребенка. Каждая фигурка имеет свой характер, свое значение. Как правило, фигурки театра соответствуют героям детских сказок, но могут быть отдельные герои, выполняющие определенные роли или функции. Пальчиковый театр позволяет разложить сказку на ладони ребенка. Ребенок может стать любым героем, а иногда и сразу несколькими. Пальчиковый театр хорош тем, что воспринимается детьми как игра.

Куклы-перчатки

Куклы-перчатки (на руку) довольно сложны в использовании, так как обладают уникальной способностью двигаться, говорить, проявлять эмоции. В отличие от стационарных фигурок для настольного, фланелеграфного и пальчикового театров, кукла на руку умеет двигаться, напоминая живое существо. В умелых руках воспитателя или родителя, кукла становиться другом ребенку. Удивительно, но дети не отождествляют куклу с взрослым. Они воспринимают ее как бы отдельно. Поэтому охотно делятся секретами, рассказывают о проблемах и трудностях. Возникает диалог, в ходе которого выявляются детские психологические проблемы.

Старшие дошкольники могут примерять на себя куклу на руку и вместе с ней героя. При этом они от лица героев рассказывают истории, которые, по сути, являются их собственными волнующими ситуациями.

Костюмы и маски. Разыгрывание сказок может быть и абсолютно живым, когда дети берут на себя определенную роль. Для этого нужны специальные костюмы или маски, атрибуты. Каждому ребенку важно сжиться с героем, эмоционально передав его образ и настроение.

  1. Практическая часть.
  1. Дидактическая игра «Кто лишний?»

Цель: развитие логики и довговременной памяти.

Материалы и оборудование: картинки сказочных персонаж.

Ход игры: педагог показывает картинки сказочных персонаж и просит участников назвать каждого из героев (имя, название сказки). После того как герои названы, педагог предлагает назвать «лишнего» о объяснить почему.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Цель: развитие мелкой моторики рук.

  1. Жили-были дед и баба

На полене у реки.

(Стучим кулачком о кулачок).

  1. И любили очень-очень

На сметане колобки.

(Сжимаем, разжимаем кулачки)

  1. Хоть у бабки мало силы,

Бабка тесто замесила.

(Встряхиваем кисти рук)

  1. Ну, а бабушка внучка

Колобок катала в ручках.

(Трем ладошки)

  1. Вышел ровный, вышел гладкий,

Не соленый и не сладкий.

(Гладим поочередно руки)

  1. Очень круглый, очень вкусный

Даже есть его мне грустно.

(Хлопаем в ладоши).

  1. Дидактическая игра «Придумай сказку»

Цель: формировать навыки в придумывании сказки со случайно выбранными героями.

Материалы и оборудование: используются фигурки героев одной сказки («Репка», «Теремок», «Колобок», «Заяц и лиса», «Заюшкина избушка)» и др., Можно использовать фигурки сказочных героев из театра на фланелеграфе.

Ход игры: участники делятся на 5 команд. Все сидят за столами им предлагают выбрать картинку где будет происходить сюжет. Сам сюжет придумывают участники, выбирая героев. После выполненного задания, один или двое участников выходят и рассказывают придуманную ними сказку. Можно уже использовать готовые сказки.

  1. Игра «Собери и расскажи сказку».

Цель: закрепление знания сказок; расширение словарного запаса, развитие связной речи, внимания, памяти.

Материалы и оборудование: картинки с изображением сюжетов, выбранной сказки.

Ход игры: ребёнок должен сложить последовательно сюжетные картинки от начала до конца сказки, затем рассказать сказку с опорой на сюжетные картинки.

  1. Игра «Маски».

Цель: развитие речи, воображения, наблюдательности, сообразительности, выразительности движений.

Материал: маски сказочных персонажей – животных.

Ход игры: выбирается водящий. Остальные дети стоят перед ведущим полукругом. На водящего надевают маску сказочного персонажа знакомой сказки, но он не знает какого. Чтобы догадаться, чья это маска, водящий предлагает кому – либо из участников, или всем, изобразить этого персонажа. Если персонаж будет угадан, водящим становится тот, кто его изображал.

 

Литература:

  1. Г.Я. Кудрина «Зависимость пересказа текста от условий его восприятия в старшем дошкольном возрасте».
  2. И.В. Вачков «Сказкотерапия: развитие самосознания через психологическую сказку».
  3. Л.А. Венгер «Как устроить процесс понимания сказки».
  4. М.И. Чистякова «Психогимнастика».
  5. М.М. Безруких «Сказка как источник творчества детей».
  6. О. Коношенко «Домашний психолог».
  7. Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева «Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии».
  8. Э.П. Короткова «Беседа как средство развития речи у детей дошкольного возраста».

 

Опубликовано: 12.01.2024