В лес за чудесами

Автор: Тарасова Светлана Николаевна

Организация: МБОУ СОШ «Лесные озёра», детский сад №50

Населенный пункт: Московская область, г.о. Солнечногорск, п. Лесное озеро

Цель: Развитие предметной деятельности и познавательных способностей детей раннего возраста.

Программное содержание:

1.Образовательные задачи:

формировать у детей представление о диких животных: зайце, медведе, их внешнем виде;

продолжать учить соблюдать простейшую последовательность действий с предметами, т. е., подбирать их по какому-либо принципу, например по форме;

познакомить детей со свойствами и качествами льда;

2. Развивающие задачи:

развивать зрительную память, воображение;

продолжать развивать координацию движений и мелкую моторику пальцев при нанизывании «бусин»;

совершенствовать умение не отвлекаться при выполнении задания;

3.Воспитательные задачи:

воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес;
эмоционально обогатить чувства детей, включив в занятие музыкальную игру.

Материалы:

игрушки - заяц, медведь, маленькие зайчики по числу детей;

бусы изо льда;

белые бумажные салфетки;

кубики по количеству детей (на каждого по 3 кубика и крыша);

подносы по количеству детей для конструктора;

шнуры (жёлтые, красные) по количеству детей с жёстким кончиком для нанизывания бус;

деревянные бусины красного и жёлтого цветов для нанизывания детьми на шнуры;

4 одинаковых блюда для бусин;

шишка, в которой лежат конфеты по числу детей (сюрпризный момент).

 

Ход занятия:

Дети входят в зал, здороваются, воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.

Воспитатель. Все садитесь рядком

Поиграем ладком.

Приготовьте, ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в лес пошла

Бусы дивные нашла.

Смотрите, какие они красивые, блестящие.

Воспитатель предлагает детям потрогать их, (дети трогают бусы).

Какие бусы? (Холодные, мокрые, гладкие, прозрачные).

Воспитатель с детьми делает вывод: Бусы ледяные, сделаны изо льда. Дети хором и индивидуально повторяют - ледяные.

Кто-же потерял бусы? Пойдёмте все вместе и поищем хозяина. (Блюдце оставляют в корзинке у центральной стены).

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки

Через лужу – прыг,

Через ямку – скок

Бух упали, куда же мы попали?

А у кочки, под кусточком

Заинька сидит, хвостик у него дрожит.

Давайте позовём зайчика.

Дети зовут зайчика, сначала, тихо,потом погромче:

Зайчик, иди к нам.

Воспитатель берёт в руки зайчика. Предлагает детям показать, как дрожит у зайчика хвостик. (Артикуляционное упражнение «Зайкин хвостик»)

Воспитатель успокаивает зайчика: Не бойся, зайка, дети у нас хорошие, добрые. Они тебя не обидят.

Воспитатель. Дети, посмотрите, какая у зайки шуба? (белая, пушистая, тёплая) дети гладят зайку. Повторяют за воспитателем (белая, тёплая, пушистая) Какие у зайки ушки? (длинные). Дети, посмотрите, какой у зайчика хвостик (маленький, короткий, пушистый)

Воспитатель. Зайчик, а какая у тебя любимая игра?

Зайчик. Я люблю играть в снежки.

Воспитатель. Но снег уже растаял. Ребята, давайте поможем зайке. Сделаем снежки из белых, бумажных салфеток

Игра в снежки. Воспитатель и дети берут салфетки, сминают их в снежки и подбрасывают их вверх(2-3 раза)

Воспитатель. Спасибо, Зайка, детям понравилась твоя игра. Зайка, а ты не терял бусы?

Зайчик. Нет, не терял.

Воспитатель. Зайка, а почему ты такой грустный? (Воспитатель подносит зайца к уху)

Дети, зайка сказал, что у него нет домика.

Нет у зайчика избушки.

Кто ему построит дом?

Он лежит, прижавши ушки.

Под ореховым кустом.

Дети, давайте, построим зайчику и его друзьям домики.

Дети, стоя у столиков, строят домики из мелкого конструктора (кирпичики, треугольная призма для крыши).

Воспитатель: Зайка, посмотри, сколько домиков построили дети, для тебя и твоих друзей. (Дети обыгрывают домики с зайчиками).

Слышится рычание медведя.

Воспитатель. Ребята, кто так рычит?

Дети. Мишка.

Воспитатель. Давайте позовём мишку.

Дети находят мишку.

Воспитатель с детьми рассматривают мишку.

Воспитатель: Какой мишка? Какая у него шубка? (мягкая, тёплая)

А где у мишки ушки? Какие у него ушки (круглые, маленькие). А где у мишки хвостик? Нет у мишки хвостика.

Мишка плачет-У-у-у.

Воспитатель,обращаясь к детям: Дети, как Мишка, плачет? (Дети показывают). Мишка, а почему, ты плачешь? Воспитатель подносит к уху мишку. Дети, мишка сказал, что он потерял бусы. Это, наверное, те, которые мы нашли. Отдадим мишке бусы. (ДА)

Воспитатель с детьми подходит к корзинке, где должны лежать бусы, но в блюдце вода.

Воспитатель: А где же бусы?

Бусы были ледяные, здесь у нас тепло, они и растаяли.

Мишка, не расстраивайся, дети сделают тебе другие бусы, и ты подаришь их своей маме.

Воспитатель предлагает детям, сидя за столиком, на цветные верёвочки нанизывать бусинки (цветные шарики).

На красные и жёлтые верёвочки нанизывать разноцветные бусинки (красные и жёлтые)

Бусы готовы. Дети дарят мишке для мамы бусы. Какие красивые бусы сделали тебе дети. Мишка. Тебе понравились. (Да)

Мишка в благодарность хочет поиграть с детьми в игру.

Музыкальная игра с мишкой «Мишка на печке». Муз. и слова Шершень Л. А.

Воспитатель: Мишке понравилось играть с ребятками, и он дарит нам волшебную шишку, в ней конфеты.

Дети благодарят Мишку и уходят.

Опубликовано: 20.07.2023