Технологическая карта терренкура
Автор: Сизова Светлана Витальевна
Организация: МАДОУ №28
Населенный пункт: Мурманская область, г. Мончегорск
Технологическая карта маршрута
Тема маршрута: «Познавательное путешествие» ЦЕЛЬ : Расширять представления о многообразии неживой природы ЗАДАЧИ: Образовательные задачи: • Упражнять в наблюдательности за окружающей средой. • Закрепить представления детей о воздухе, его свойствах. Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
|
||
№ станций:№ 1,2,3,8. Возраст : 4-5лет Длительность: 30 минут
|
||
Оборудование |
Маршрут. Содержание деятельности |
|
|
Игрушка :
|
Организационный момент. Дети выходят на улицу Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку, но прогулка эта не простая, а сказочная. И отправляемся в путь с помощью волшебной считалочки… Дети выстраиваются в колонну по одному Друг за другом мы встаем, В сказку весело идем (ходьба в колонне по одному) На носочки встали, змейкой побежали,(бег змейкой) Вдруг сугробы на пути, как же нам их обойти… (ходьба с высоким подниманием колен) Мы шагали и бежали и ни сколько не устали! (обычная ходьба)
Цель: Формирование положительной установки детей на участие в занятии. Деятельность: Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок не высок, не высок, А на двери весит замок. Надо его нам с вами открыть, с помощью волшебной пальчиковой гимнастики Пальчиковая гимнастика «Замок» На двери висит замок (ритмичные соединения пальцев рук в замок), Кто открыть его бы смог? Потянули (руки тянутся в стороны), Покрутили (круговые движения пальцев от себя), Постучали (основания ладоней стучат друг о друга) И открыли (разомкнули пальцы). Воспитатель: Кто же в этом теремке живет? (воспитатель снимает замок с теремка, открывает окошко, а там ЛИСА) В этом домике живет Лисичка сестричка. Здравствуй Лисичка сестричка, а почему ты такая грустная? Лиса: Здравствуйте ребята, мне очень интересно, что такое ветер и воздух и как он двигается, но я не знаю что это такое, помогите мне разобраться! Ответы детей : Поможем ! Воспитатель: Тогда нам надо отправиться на соседнюю станцию! Дети выстраиваются в колонну по одному Друг за другом мы встаем, В сказку весело идем (ходьба в колонне по одному) На носочки встали, змейкой побежали,(бег змейкой) Вдруг сугробы на пути, как же нам их обойти… (ходьба с высоким подниманием колен) Мы шагали и бежали и ни сколько не устали! (обычная ходьба)
Цель: развитие представления о том, что воздух занимает место и обладает свойствами (невидим, легкий, не имеет запаха), а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха; Воспитатель: Она хочет узнать, что такое ветер? Воспитатель: Дети: Нет, воздух не имеет запаха. Воспитатель каждому ребенку кладет в мешочек полоски смоченные в ароматическом масле (апельсин) Воспитатель: А теперь, воздух в мешочке пахнет? Чем? Вывод: Воздух не имеет запаха, но приобретает запах от его источника. Воспитатель: Ребята, что это? (воспитатель показывает два воздушных шарика) Воспитатель: А что находится внутри воздушного шарика? Воспитатель: Если я его развяжу и отпущу, он улетит? Воспитатель: Значит, воздух какой? Воспитатель: А имеет ли форму воздух? (ответы детей) Воспитатель: Воздух занял всё место в шарике и принял его форму. Воспитатель: Давайте превратимся в «Пузырь» маленький кружок, плотно прижимаясь друг к другу. Лиса: Спасибо ребята, теперь мне все понятно! Вы мне помогли, а я хочу с вами поиграть. Вперед! Дети выстраиваются в колонну? … по одному Друг за другом мы встаем, В сказку весело идем (ходьба в колонне по одному) На носочки встали, змейкой побежали,(бег змейкой) Вдруг сугробы на пути, как же нам их обойти… (ходьба с высоким подниманием колен) Мы шагали и бежали и ни сколько не устали! (обычная ходьба)
Цель: Упражнять детей в беге в рассыпную, с увертыванием, в ловле, упражнять в прыжках с высоты, мягко приземляясь на полусогнутые ноги. «Лиса в курятнике» Ход игры: На одной стороне площадки очерчивается «курятник». В нем на насесте (на скамейках) сидят «куры». На противоположной стороне площадки находится нора лисы. Все остальное место – двор. Один из играющих назначается «лисой», остальные – «куры». По сигналу «куры» спрыгивают с насеста, ходят и бегают по двору, клюют зерна, хлопают крыльями. По сигналу: «Лиса!» — «куры» убегают в курятник и взбираются на насест, а «лиса» старается утащить «курицу», не успевшую спастись, и уводит ее в свою нору. Остальные «куры» снова спрыгивают с насеста, и игра возобновляется. Игра заканчивается, когда «лиса» поймает двух-трех «кур». Лиса: Спасибо вам ребята повесились мы н ас лаву , а теперь нам пора прощаться. До свидания! Дети выстраиваются в колонну по одному Друг за другом мы встаем, В сказку весело идем (ходьба в колонне по одному) На носочки встали, змейкой побежали,(бег змейкой) Вдруг сугробы на пути, как же нам их обойти… (ходьба с высоким подниманием колен) Мы шагали и бежали и ни сколько не устали! (обычная ходьба)
Цель: пробуждать у детей чувство радости, при исследовании природного явления. Деятельность: Рефлексия: Рассуждения детей и возвращение на свой участок под волшебную считалочку. |
Литература :
- Губанова, Н. Ф. Развитие игровой деятельности : система работы в средней группе детского сада / Н. Ф. Губанова. – М. : Мозаика-Синтез, 2010.
- Дыбина, О. Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада : конспекты занятий / О. Б. Дыбина. – М. : Мозаика-Синтез, 2010.
- Бурнышева, М. Г. Развитие познавательной активности детей через экспериментально-исследовательскую деятельность. Проект «Любознайка» / М. Г. Бурнышева // Дошкольная педагогика. – 2011. – № 3. – С. 24–26.
- Вахрушева, Л. Н. Воспитание познавательных интересов у детей 5-7 лет / Л. Н. Вахрушева. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128 с.
- Федоровская О.М. Бабенкова Е.А. – Игры, которые лечат. Для детей от 5 до 7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 64 с