Конспект развивающего занятия экологической тематики в ДОО «Смешанный лес» для детей 4-5 лет

Автор: Лаврухина Ольга Львовна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 30»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Автор: Бламбирус Наталья Алексеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 30»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Образовательная область и направление: познание

Цель: создать условия для пополнения у детей 4-5 лет экологических знаний и представлений о смешанном лесе.

Программные задачи:

Образовательные:

- систематизировать у детей полученные знания о природе: животных, насекомых, птицах, дать понятие «Смешанный лес»;

- закрепить знания о том, какие звуки издают птицы;

- закрепить знания детей о правилах поведения на природе;

- закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи;

- расширить словарный запас: смешанный лес, хвойный, лиственный, дуб, береза и сосна.

Воспитательные:

- воспитывать заботливое отношение к природе;

- воспитывать чувство сострадания и ответственности к животным, птицам, насекомым;

-воспитывать уважение к друг другу, уметь работать в команде.

Развивающие:

- развивать у детей интерес к живой природе, любознательность и эмоциональную отзывчивость, кругозор, мышление, связную речь;

- развивать коммуникативную активность через общение, повышать концентрацию внимания и игровую активность детей;

- развивать логическое мышление, усидчивость;

Интегрируемые образовательные области: познание, развитие речи, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и изображений различных лесов, чтение художественной литературы, беседа «Деревья – наши друзья», дидактические игры «С какого дерева листок», «Парные картинки», «Найди тень», «Кто, где живет?», подвижная игра «Деревья и кустарники».

Демонстрационный материал: макет смешанного леса, карточки «Правила поведения в лесу», аудиозаписи «Звуки леса», «Пение птиц», А. Вивальди «Весна», презентация «Смешанный лес».

Раздаточный материал: «Волшебный мешочек» с лесными жителями, листы для рисования, цветные карандаши.

 

Ход ООД:

I Вводная часть (мотивация)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я вчера вечером нашла и прочитала удивительную сказку, хотите и вам прочитаю?

Дети: Да.

Дети садятся на стульчики и слушают рассказ воспитателя

II.Основная часть

Юрий Дмитриев «Что такое лес».

"Жил-был художник. Однажды решил этот художник нарисовать лес. "А что такое лес? - подумал он.- Лес это ведь деревья." ...Нарисовал берёзы, осины, дубы, сосны, ели. Очень хорошо получились у него деревья... А в углу картины художник нарисовал маленького человечка с большой бородой - старичка-лесовичка. Потому что в каждом лесу должен быть обязательно лесовичок. Повесил художник картину на стену, полюбовался ею и уехал куда-то. А когда приехал, увидел на своей картине вместо зелёных ёлочек и кудрявых берёзок одни лишь сухие стволы..." Старичок-лесовичок подсказал художнику, что необходимо нарисовать кусты, траву и цветы. Лес не может состоять только из одних деревьев. Ещё краше получилась картина. Но через некоторое время деревья опять начали чахнуть. Старичок-лесовичок подсказал, что в лесу обязательно должны быть грибы. Но лес продолжал чахнуть. На этот раз старичок-лесовичок сказал, что в лесу обязательно должны быть грибы. Художник нарисовал грибы. И это не помогло. По совету лесовичка художник нарисовал насекомых. Но, когда он опять подошел к картине, то "...вместо пышного ковра трав и цветов на картине была лишь обнажённая земля. И деревья стояли совершенно без листьев..." Всю картину покрывали жуки и гусеницы. Так много их стало. Художник нарисовал теперь птиц. Старичок-лесовичок настоял, чтобы художник нарисовал жаб, ящериц и лягушек. Тут послышались шорохи. Это пришли животные. Вот теперь лес стал лесом. В нём были: деревья, травы, грибы, цветы и разные животные.

Воспитатель: Как вы думаете, почему лес стал чахнуть?

Дети: Лес стал чахнуть, потому что не хватало кустов, травы, грибов, насекомых, животных.

Воспитатель: Да, в лесу должны расти не только деревья.

Воспитатель: У меня в руках волшебный мячик. К кому этот мячик попадет в руки, тот быстро должен ответить на мои вопросы. Кто готов поиграть с волшебным мячиком, приготовьте руки.

Воспитатель: Что такое лес? Что обязательно должно быть в настоящем лесу? Кто живет в лесу? Какие деревья вы знаете? Какие животные живут в лесу?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Лес - это дом для деревьев, травы, грибов, цветов, насекомых и разных животных. А хотели бы вы прямо сейчас погулять по лесу?

Дети: Да.

Воспитатель: Прежде чем отправиться в лес, важно вспомнить правила поведения в лесу. У меня есть карточки-напоминалочки, но я забыла свои очки и не могу вспомнить ни одного правила. Вы мне подскажите, какие правила на них нарисованы?

Дети: Да.

Воспитатель показывает карточки, ребята вспоминают правила поведения в лесу

Воспитатель: Правила поведения мы вспомнили, теперь можно отправляться в путь. А как вы думаете, в какой лес мы попадем?

Дети: густой, зеленый

Если дети затрудняются с ответом, воспитатель просит детей посмотреть в окно и сказать, какое время года наступило.

Воспитатель: Ребята, какое время года у нас сейчас?

Дети: Весна.

Воспитатель: Значит в какой лес мы попадем?

Дети: Весенний

Воспитатель: Правильно. А как нужно одеться, чтобы отправиться на прогулку по весеннему лесу?

Дети: сапоги резиновые, куртка, шапка, штаны.

Воспитатель: Все верно.

Физминутка

(дети имитируют процесс одевания)

Надеваем свитерок, брюки, куртку и сапог.

А точнее целых два резиновых сапога.

Шапку, шарфик и перчатки...

Окончание зарядки!

Дети с воспитателем отправляются на прогулку по зимнему саду.

Воспитатель включает музыкальное произведение А.Вивальди «Весна» и вместе с ребятами подходит к макету «Смешанный лес».

Воспитатель: Вот и оказались мы в весеннем лесу! Мы с вами вспомнили, что лес – это дом для различных растений, животных и насекомых. А какие животные населяют наши леса?

Дети: Лось, кабан, заяц, лиса, волк, медведь, еж, белка.

Воспитатель: Все верно. А кого не хватает на нашем макете? (показывает на макет и акцентирует внимание детей на то, что животных там нет).

Дети: Животных.

Воспитатель: Да, лесных жителей, животных, птиц и насекомых. Они испугались наших шагов и спрятались в волшебный мешочек. Давайте поможем им вернуться обратно в лес?

Дидактическая игра «Рассели лесных обитателей»

Дети по очереди вытаскивают по одному жителю

из «волшебного мешочка» и расселяют их по лесу.

Воспитатель: Ребята, мы всех жителей расселили, проверьте, пожалуйста? Если ошибок с расселением обитателей нет, нужно хлопнуть в ладоши. Если есть - топнуть ногой и исправить.

Воспитатель: А сейчас я прочитаю вам маленький стишок, а вы ответьте, о каких деревьях в нем упоминается?

***

Наконец пришла весна

Дуб, береза и сосна,

Сбросив белые пижамы,

Пробудились ото сна

Игорь Шандра.

Дети: Дуб, береза, сосна.

Воспитатель: Умнички, вы назвали три разных вида деревьев. А как вы считаете, могут ли эти деревья расти в одном и том же лесу?

Дети: Да.

Воспитатель: Верно! А кто из вас догадается, как может называться такой лес, в котором все деревья перемешались и растут рядом друг с другом?

Дети: разный, необычный.

Воспитатель: Этот лес так и называется – смешанный.

Дидактическое упражнение «Найди смешанный лес»

Педагог обращает внимание детей на плакат, вкотором изображены разные виды леса (хвойный, лиственный, смешанный).

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на 3 картины, на них изображен лес Все картины одинаковые?

Дети: Нет.

Воспитатель: А на какой иллюстрации изображен смешанный лес? Почему?

Дети: На последней потому что там есть разные деревья с иголочками и листочками.

Воспитатель: А почему на 1 иллюстрации лес не смешанный?

Дети: Там растут только елки.

Воспитатель: В хвойном лесу растет елка, сосна, пихта, лиственница, то есть все те деревья, которые всегда остаются зелеными, имеют смолу, не сбрасывают листочки и плоды созревают в виде шишек.

Воспитатель: Ребята, наша прогулка подошла к концу, нам пора возвращаться. Закройте глаза и, напоследок, прислушайтесь к звукам леса и пению птиц.

Воспитатель включает аудиозапись и после этого

ребята возвращаются в группу и садятся на свои места

Воспитатель: Чтобы нам надолго запомнилась наша прогулка, предлагаю вам нарисовать смешанный лес, в котором мы побывали.

Дети выполняют задание

III. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? Что больше всех понравилось? Что хотелось бы узнать вам в следующий раз? Чем отличается смешанный лес от хвойного и лиственного, кто живет в лесу? Какие правила пребывания в лесу вы запомнили?

Мне понравилась ваша работа на кругу, в зимнем саду и самостоятельная деятельность во время рисования. На мой взгляд, сегодня особенно активными и внимательными были…(перечисляются дети). Очень аккуратно выполнили свои работы…(перечисляются дети). Старались, но не все получилось… (перечисляются дети). Всем спасибо, до свидания!

В конце воспитатель организует выставку детских работ.

 

Список литературы:

  1. Коломина Н.В. «Воспитание основ экологической культуры».
  2. Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А. «Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников».
  3. Бондаренко Т.М. «Экологические занятия с детьми 4-5 лет».
  4. Интернет ресурсы.
Опубликовано: 23.06.2021