Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет с ТНР по формированию звукопроизношения и обучению элементам грамоты по теме «Смешарики помогают различать звуки С - Ш»

Автор: Петропуло Любовь Евгеньевна

Организация: МАДОУ №28

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мончегорск

Программное содержание

Коррекционно-образовательные задачи: продолжать учить давать характеристику звукам, сравнивать их; правильно произносить их в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях; пересказывать небольшой текст; согласовывать прилагательные с существительными; корректировать смысл предложений;

Коррекционно-развивающие задачи: развивать умение определять позицию звука в слове, делить слова на слоги; составлять слова из слогов, выкладывать слова из букв; совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;

Воспитательные задачи: формировать навыки сотрудничества, инициативность

Оборудование: мяч, символы, буквы, картинки, полоска с 3-мя секциями, кружочки, корзинки, игрушки Смешарики Совунья и Нюша, ключики.

Ход:

I часть

1.Организационный момент:

- Сядет тот, кто соберёт звуки в слово: с-о-к, ш-у-б-а, м-ы-ш-к-а, м-а-с-к-а, к-р-ы-ш-а, к-у-с-о-к. Повторите, какие сегодня были слова. Вы догадались, какие звуки мы сегодня будем повторять?

2. - Давайте растянем «ниточку» на звук С. (характеристика звука, его артикуляция). Чем запишем звук С?

- Давайте растянем «ниточку» на звук Ш. (характеристика звука, его артикуляция) Чем запишем звук Ш?

- Чем похожи эти звуки? Чем отличаются?

II часть

К нам в гости пришли Смешарики Нюша и Совунья. Они принесли для вас интересные игры и задания со звуками С и Ш. За правильно выполненное задание они будет дарить ключик. В конце занятия мы узнаем тайну этих ключиков.

1. Игра «Хлопни на С, топни на Ш» (Ш, Л, С, З, Ж, С, Л,Ш; Ша, Ма, Шу, Со, Лэ, Сы; суп, лак, шина, ком, шары, насос, майка, мышка…)

Игра «Повторялки» с мячом (ста-шта-ста, шлу- слу-шлу, смо-шмо-смо, шлы-слы –шлы, шты-сты-шты )

Дети получают ключик.

2. «Подари картинки со звуком С – Совунье, а со звуком Ш - Нюше » (распределение картинок, проверка и оценка выполненному заданию)

- определите место звука С в словах;

- разделите слова со звуком Ш на слоги.

Дети получают ключик.

3. Игра «Волшебник». Волшебник вас «заколдовал», и вы видите все картинки синим цветом (согласование прил. с сущ.) Что же получилось? (синяя шапка, синий носок….)

Дети получают ключик.

4. Нужно исправить эти ошибки.

Ватрушка съела старушку.

Шапка стирает Соню.

Стул поставили на лампу.

На кошке сидит скамейка.

Окошко ползет по мошке.

Динамическая пауза : Дети выполняют действия в соответствии с текстом.

На болоте две лягушки,

Две зеленые подружки.

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо - влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет

Всем друзьям - физкультпривет!

 

5. Игра «Собери слово» (из слогов на доске выложить слова: шуба, косы, соки ). Дети получают ключик.

6. Загадать загадки:

а) Запах мёда, запах хлеба,

Запах лука, запах роз

Различить поможет…

(нос)

- Выложите на столе буквами слово «нос» (после выполнения задания дети сравнивают со словом на доске).

- Выложите кружочками звуковую схему (дети выкладывают, потом проверяют правильность выполнения задания у соседа).

б) Каждое утро

Мама Наташа

Варит ребёнку

Вкусную…

(кашу)

Дети выполняют те же самые задания.

Дети получают ключик.

7. - Прочитайте по порядку предложения, которые написаны у каждого на листке (дети читают по одному предложению).

У Сони кот Пушок.

Пушок весёлый и пушистый.

У кота длинные усы.

Он сидит на крыше.

Пушок ест сосиску.

Соня любит кота.

Беседа по тексту: - Кто есть у Сони?

- Пушок какой?

- У кота какие усы?

- Он сидит где?

- Что ест Пушок?

- Кого любит Соня?

- Как можно назвать этот рассказ?

Повторное чтение по одному предложению и пересказ текста.

Дети получают ключик.

- Все задания мы выполнили, и ключики у Смешариков закончились. Давайте раскроем их тайну.

Логопед переворачивает ключики, и дети читают слово «Молодцы». Логопед предлагает Смешарикам погостить в кабинете и порадоваться успехам ребят.

IIIчасть

Итог занятия.

– Мы сегодня повторяли какие звуки?

- Какие задания выполняли?

- Что вам больше всего понравилось?

- Чтобы закрепить знания о звуках С и Ш, я даю вам задание на вечер. Разложить продукты. Соединить слова со звуком С, с холодильником, на котором буква С, а слова со звуком Ш, с холодильником на котором буква Ш (на листах бумаги).

 

 

Литература:

  1. Белякова С. П. Теория и методика формирования речи детей дошкольного возраста. - Тверь: Тв Гу, 2009.
  2. Борисова Е. А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками: - М., Сфера, 2008 г.-64с.
  3. Большакова Э. Н. Речевые нарушения и их преодоление: Сборник упражнений. - М., Сфера, 2005.

 

Опубликовано: 11.01.2021