Конспект игры занятия в 1 младшей группе по развитию речи с использованием сказки Е.В. Ларечиной «Как Бельчонок снеговика лепил»

Автор: Иваненко Людмила Борисовна

Организация: МБДОУ №52 «Котенок»

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Цель: расширить представление детей о признаках зимы.

Задачи: дать элементарные знания о зиме, учить обращать внимание на изменения в природе (стало холодно, выпал снег). Обогащать словарь детей: снег, снежинка, снеговик, сугроб, мороз, лед. Продолжать знакомить детей с зимними играми (катание на санках, коньках, лыжах, лепка снеговика). Продолжать развивать внимание, координацию движений, используя пальчиковую гимнастику, подвижную игру. Развивать навыки лепки. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость.

Оборудование: снеговик; дидактические картинки « Зима», «Зимние забавы», пластилин, дощечки для пластилина.

Ход занятия:

Воспитатель: «Здравствуйте, дети! Сегодня мы идем с вами на зимнюю прогулку. На улице очень холодно, идет снег, дует холодный ветер. Давайте рассмотрим картину с изображением детей на зимней прогулке.

Беседа по картине: какое время года на улице, как догадались, что лежит на крышах домов, чем укрыта земля, кто нарисовал узоры на окнах.

Воспитатель спрашивает: какой снег, делает вывод, что снег белый, пушистый, холодный.

Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять».

Воспитатель: «Покажите ручки, дети. Мы сейчас для пальчиков будем делать гимнастику, повторяйте за мной.

Мы во двор пошли гулять,

Раз, два, три, четыре, пять!

(Дети хлопают в ладоши).

Бабу снежную лепили,

(Дети изображают, как лепят руками.)

Птичек крошками кормили,

(пальцы соединены в щепотку, дети изображают, как кормят птичку.)

С горки мы потом катались,

(Дети проводят ладонью по ладони.)

А еще в снегу валялись,

(Дети кладут ладони на колени, переворачивают поочередно тыльную и внутреннюю стороны.)

Все в снегу домой пришли,

(Дети отряхивают колени.)

Съели суп

(изображают, как едят суп.)

И спать легли.»

(Дети складывают ладошки под щеку.)

Сюрпризный момент «Снеговик»

(В гости к детям приходит снеговик (игрушка), они рассматривают его.)

Воспитатель: «Дети, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Это снеговик. Посмотрите, как он одет, у него нос-морковка, глазки черные, ведро на голове. Снеговик сейчас поиграет с нами!»

Восприятие художественной литературы.

(Сказка Е.В. Ларечиной «Как Бельчонок снеговика лепил,)

Подвижная игра «Снеговик».

Воспитатель: «Дети, посмотрите, обручи будут нашими домиками (раскладывает обручи), здесь мы будем прятаться. А теперь вставайте в круг, повторяйте движения.

«Снеговик, снеговик,

(Дети хлопают в ладоши.)

Ты не мал,

(Дети присаживаются.)

Не велик,

(Дети встают, тянутся вверх.)

С нами ты потопай,

(Дети шагают на месте.)

С нами ты похлопай,

(Дети хлопают в ладоши.)

Быстро-быстро покружись,

(Дети кружатся на месте.)

Низко-низко поклонись,

(Дети низко кланяются.)

А теперь не зевай

И ребяток догоняй!»

(Дети убегают в «домики» - обручи, снеговик догоняет.)

После игры дети садятся на стулья за столы.

Лепка «Снеговик».

Воспитатель: «Сейчас мы будем лепить снеговика. Перед вами лежит белый пластилин. Давайте скатаем шарики из пластилина. А теперь, давайте поставим шарики друг на друга. Вот какие у вас получились снеговики. Чего не хватает у снеговиков? Где же глаза, рот? Давайте слепим их из маленьких шариков.»

Воспитатель: «К нам сегодня в гости приходил снеговик, мы с ним играли. Молодцы! А сейчас вставайте в круг. Мы скажем: «До свидания, снеговик!»

 

 

Литература:

  1. Е.О. Смирнова «Комплексная образовательная программа для детей раннего возраста «Первые шаги», М., «Русское слово – учебник», 2019г.
  2. Н.С. Голицина «Конспекты комплексно-тематических занятий» 1 младшая группа. Интегрированный подход», М., «Издательство Скрипторий», 2016г.
  3. Е.В. Ларечина «Развивающие занятия для детей: психолого-педагогическая программа «Счастливый малыш» для детей (2-3 года), СПб., 2011г.
  4. Г.Б Монина, Е.В. Ларечина «Игры для детей от года до трех.», СПб., 2008г.
  5. Л.И. Осечкина, Л.В. Чапкова «20 конспектов познавательных игровых сеансов для детей млашего дошкольного возраста.», М., Издательство «Аркти», 2014г.
Опубликовано: 17.12.2020