Конспект занятия по внеурочной деятельности «Народные игры» для обучающихся 1-4 классов

Автор: Смирнова Елена Геннадьевна

Организация: МБОУ «СШ д. Охона»

Населенный пункт: Новгородская область, д. Охона

Тема занятия. Народные игры

Задачи:

- актуализировать знания о культуре русского народа;

- формировать устойчивый интерес к народной культуре;

- воспитывать нравственно-эстетические чувства;

- развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.

Планируемые результаты:

Познавательные: знания о народных играх.

Развивающие: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию

Коммуникативные: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе при решении учебных задач.

Личностные: мотивации к познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в процессе игры

Ход занятия

Звучит музыка «Калинушка» в современной обработке.

Ведущий:

Здравствуйте, гости дорогие!

Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы,

Что пришли к нам на праздник поиграть, повеселиться

Да показать силу да удаль молодецкую!

А сойдутся в честном бою на игровом поле

Змей Горыныч с Ильей Муромцем,

Да Богатыри и добры молодцы!

А играть вы будете в игры русские, народные, задорные, хороводные!

 

Ведущий:

Выходи, наш хоровод,

Развлекай честной народ,

Песни пой и пляши,

Веселися от души!

Участники водят хоровод с песней «Во кузнице».

 

Ведущий.

Ай люли, ай люли,

Наши руки мы сплели,

Мы их подняли повыше –

Получилась красота!

Получились непростые

Золотые ворота!

Через них, как ручеек,

Побежит детей поток.

Игра «Ручеек».

Игроки строятся парами для игры; после слов ведущего начинает звучать музыка.

Игроки стоят парами со сцепленными вверху руками. По сигналу последняя пара, проходя под руками, становится первой и т. д.

 

Ведущий.

Все вы знаете, ребята,

Коршун лакомится цыплятами.

Чтоб цыпленка не отдать,

Его надо защищать.

Игра «Коршун».

Игроки делятся на две команды. Им раздаются пояски из скакалок, за которые они будут держаться друг за другом, выбирается «коршун».

Игроки встают друг за другом, держась за пояс (завязанные скакалки). Первый в колонне - наседка. Коршун выбирается из другой команды. По сигналу коршун старается поймать последнего цыпленка, а наседка защищает его, широко раскрыв руки. Коршуна можно менять. Если коршун поймал цыпленка, то он приносит команде очко.

 

Ведущий:

И большой, и малышок –

Поиграйте в «Ремешок».

Кто быстрее побежит,

Тот, конечно, победит!

Игра «Ремешок».

Дети становятся в круг, глаза закрывают. Водящий ходит за кругом, говорит слова и кладет ремешок кому-нибудь за спину.

Прячу, прячу ремешок,

Под калиновый кусток,

А кто зореньку проспит –

Того бить и колотить.

После этих слов все открывают глаза. У кого оказывается ремешок, догоняет убегающего водящего. Водящий стремится убежать и занять место того, кто его догоняет.

 

Ведущий:

Бабку-Ягу не боятся ребятки,

Они от неё убегут без оглядки!

Хоть сильно старалась старушка, никак

Ребят не поймать без проворных собак!

Игра «Баба-Яга»

Выбирается Баба-яга и две собаки. На земле проводят черту. По одну сторону черты становится Баба-яга с собаками, по другую – дети. Бабу-ягу дразнят:

- Баба –яга, костяная нога,

- С печки упала, ногу сломала.

- Пошла в огород, испугала народ.

- Побежала в баньку, испугала зайку!

Потом дети разбегаются, а Баба-яга посылает собак их ловить. Кого собаки поймают, приводят к Бабе-яге. После этого пойманные становятся собаками. Когда собаки переловят всех детей, игра заканчивается.

 

Рефлексия.

Ведущий: Вот и походит к концу наше занятие.

- Что было для вас здесь самым интересным?

- Какие русские народные игры вы запомнили?

- Какую народную музыку мы услышали в игре?

- Ребята, в руках у меня два цветных воздушных шарика. Я попрошу тех, кому занятие понравилось, подойти к красному шарику, а кому было не интересно – к синему! Образуем два круга и смотрим, у кого в хороводном кругу больше ребят. Я попрошу ответить по желанию ребят из каждого круга.

- Спасибо всем за активное участие!

 

Расходятся под народную музыку

 

 

 

Опубликовано: 20.06.2023