План–конспект мастер–класса по дополнительной образовательной программе «Швейная мастерская» «Изготовление броши из фланели»

Автор: Федотова Светлана Николаевна

Организация: МБОУ ДО «Дом детского творчества»

Населенный пункт: Мурманская область, г. Полярные зори

Тип занятия: изучение и закрепление полученных знаний и способов действий на занятиях творческого объединения «Швейная мастерская».

 

Образовательная область: декоративно – прикладная.

Вид деятельности: Художественное творчество.

 

Возраст детей: 7- 10 лет.

 

Продолжительность мастер – класса: 1час 20 минут.

 

Цель: Создать условия для формирования интереса к швейному делу, через овладение техническими приёмами в изготовлении аксессуара броши из ткани.

 

Задачи:

образовательные:

- Познакомить с историей броши, её видах и материалах;

- Закрепить умение работать с выкройками;

- Закрепить умение выполнять изделие в технологической последовательности;

- Закрепить навыки и умения выполнять шов «назад иголку»;

- Закрепить умение пришивания пуговицы и булавки для броши (по типу пуговицы);

- повторить технику безопасности работы с ножницами, швейной иглой.

развивающие:

- Развивать наблюдательность и зрительную память;

- Развивать глазомер, мелкую моторику рук;

- Развивать внимательность, творческое воображение, фантазию.

воспитательные:

- Воспитывать аккуратность и терпение;

- Воспитывать бережное и экономное использование материала;

- Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

 

Тип занятия: комбинированное (закрепление знаний, умений и навыков).

Форма организации мастер – класса: индивидуально – групповая.

Методы и приемы:

словесные: рассказ, беседа, вопросы, напоминания, поощрения;

наглядные: показ способов действий, показ схемы изображение шва и технологической карты поэтапного изготовления изделия, демонстрация готового изделия;

практические: самостоятельное изготовление сувенира.

репродуктивные: действия по алгоритму, сходным с показанным образцом.

 

Форма организации пространства: Учебный класс.

Методическое оснащение мастер – класса:

Для педагога:

1. План – конспект;

2.Технологическая карта;

3. Иллюстрации и образцы различных текстильных брошей;

3. Схема шва вперед иголку и закрепления нити;

4. Образец изделия;

Для детей:

1. Шаблоны деталей изделия, отрезы фланели 10*10см 2шт, закрепки для брошей, бусины для глаз, нитки мулине черные, нитки в цвет ткани, иголки и ножницы, синтепон, пуговицы декоративные, узкая атласная лента 10см.

2. Схемы: шов назад иголку, закрепления нити.

 

Материально-техническое оснащение мастер – класса:

Материалы: образец изделия; цветная фланель 10*10см, по 2шт;

картонные выкройки; ножницы, карандаш простой, дополнительный декор (бусинки, пуговицы, крепления), швейная игла и нитки мулине черные и швейные нитки в цвет ткани, синтепон, лента атласная 10см.

 

Предварительная работа: подготовка шаблонов, раздаточного материала, изготовление наглядного пособия.

 

План проведения мастер – класса:

I. Организационный момент: 5 мин.

II. Постановка цели и задач мастер – класса: 5мин.

III. Теоретическая часть занятия: 15мин.

- беседа;

- знакомство с историей броши;

- правила техники безопасности;

- знакомство с технологией выполнения броши.

IV. Практическая часть мастер – класса: 90мин.

- целевой обход;

- физкультминутка;

- изготовление сувенира (индивидуальная работа).

V. Заключительная часть мастер – класса: 5мин.

- подведение итогов практической работы.

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент

Приветствие детей. Дети заходят в кабинет, проходят к своим рабочим местам. На столах выкройки броши, кусочки ткани, игольницы с иглами, нитки, ножницы, крепления для брошей, бусинки для глаз, синтепон, ленты атласные для бантиков, пуговицы, простые карандаши.

Педагог проводит инструктаж по технике безопасности.

2. Постановка цели и задач занятия

Введение в тему занятия.

Педагог: - Здравствуйте ребята. Сегодня на мастер – классе мы выполним сувенир – брошь в виде мордочки такого милого мишки.

Педагог: - Кто мне скажет, какой праздник отмечают в последнее воскресение ноября?

Дети: День матери.

Педагог: - Правильно День матери. Ребята, День матери – международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.

В России День матери учреждён в 1998 году и отмечается он в последнее воскресенье ноября.

Я думаю, что в этот день вашим мамам будет приятно получить в подарок вот такую брошь, сделанную вашими руками (показывает готовое изделие).

 

3. Подготовка к практической деятельности

Теоретическая часть.

Педагог: - Давайте сначала поговорим об истории создания брошей.

В переводе с французского «broche» означает «длинная игла». По мнению археологов, брошь – древнейший аксессуар, который изначально использовался в качестве застежки для одежды. Поначалу это были шипы, зубы зверей, колючки или острые рыбьи кости.

С появлением металлургии, аксессуар начали изготавливать из разного вида металла – такое изделие стало прообразом современной броши. Его украшали перламутром, драгоценными камнями или жемчугом. Аксессуар имел массивный изогнутый штырь, который портил одежду. Спустя время застежка изменилась до тонкого шипа (показ иллюстраций).

По форме крепления броши бывают 3-х видов:

  1. Игла. Такое украшение лучше всего смотрится на шляпке или пальто, крепится на ткани с помощью длинной иголки. Аксессуар отличается легкой и утонченной красотой, поэтому часто появляется в коллекциях ведущих ювелирных домов. (Показ образца)
  2. Булавка. Это стильное и невероятно модное украшение. Удобная брошь в сдержанном стиле предназначена для повседневного гардероба. Нередко ее дополняют цепями и подвесками – в результате получается яркое вдохновляющее украшение, броский акцент в любом образе. (Показ образца)
  3. Заколка. Используется в качестве зажима для одежды, крепится на край ткани. Аксессуар украшают драгоценными камнями, льном, жемчугом и другими простыми материалами. При желании брошь-заколку используют в качестве элегантного аксессуара для волос. (Показ образца)

 

Как броши выглядят сейчас?

Сегодня можно выбрать брошь любого стиля.

В процессе создания современного аксессуара используются разные материалы: металл, ткань, кожа дерево, шерсть, глина, перламутр, камни и прочее. Показать образцы.

Где можно прикрепить брошь?

На плече, в районе груди и декольте, на воротнике, на рукаве, на поясе, на волосах, на шляпке, на шарфе или палантине, на верхней одежде, на сумке (показ иллюстраций).

 

Педагог: - Сегодня мы с вами будем делать брошь из ткани фланели так, как она мягкая и имеет на лицевой стороне небольшой ворс. Фланель хорошо подойдет для изготовления мордочки броши – мишки.

Есть ещё один материал, который нам поможет сделать брошь более объёмной.

Для того, чтобы узнать этот материал предлагаю вам отгадать словесную головоломку анаграмму. Такой вид анаграммы можно назвать словарной арифметикой.

Педагог показывает карточки в виде сердечек, где напечатаны анаграммы и предлагает угадать название материала.

СЕНИ + ПОНТ = СИНТЕПОН

Или СНОП + ТЕНИ = СИНТЕПОН

Подсказка в случае затруднения (этим материалом мы уже пользовались, используется для набивки изделий).

Дети дают ответ.

 

Педагог:- Правильно, это синтепон. Но прежде, чем мы начнем практическую часть занятия, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и иглой.

Педагог напоминает детям правила техники безопасности

Прежде, чем приступить к работе с ножницами, давайте вспомним, как нужно обращаться с ними? Конечно же, необходимо выполнять следующие правила:

- на столе ножницы должны лежать в сомкнутом виде;

- передавать ножницы нужно кольцами вперед;

- нельзя ронять ножницы на пол;

Работа со швейной иглой:

- иглу при работе нельзя бросать на столе;

- вкалывать только в игольницу;

- быть внимательным

- после окончания работы посчитать все ли иглы и булавке в игольнице.

Итак, начнем практическую часть нашего мастер – класса.

 

4. Практическая работа

 

Педагог: - Посмотрите, какая у меня брошь. Из каких частей она состоит?

Дети отвечают на вопрос.

Педагог: - Правильно, брошь состоит из круглой мордочки, ушей, бантика с пуговкой и застёжки.

Перед вами на столе лежат все необходимые материалы. Среди них есть два шаблона из картона – круг для мордочки и маленький полукруг для ушек.

 

Педагог: - Познакомимся с технологией изготовления сувенира. (Просмотр технологической карты выполнения изделия).

 

Педагог: - Что потребуется для работы? (ножницы, иголка с ниткой, черные нитки для вышивки носика и бровей, кусочки цветной фланели, синтепон, ленточка и пуговица).

 

Педагог: - Все ли необходимые для работы материалы у вас на столах?

Дети проверяют все материалы и инструменты на рабочем месте.

Педагог: - Теперь приступим к изготовлению броши. Чтобы сшить такую брошь сначала нужно выкроить из ткани необходимые детали. Давайте вспомним последовательность раскроя.

Мордочка у мишки состоит из двух деталей, ещё есть два ушка, которые тоже состоят из двух деталей.

Как нам нужно разложить ткань, чтобы при вырезании получить сразу по две детали?

Дети говорят, что нужно сложить кусочки ткани в два слоя.

 

Педагог:- Но у ткани есть лицевая и изнаночная сторона.

Если я сложу ткань лицевой стороной вверх, это будет правильно?

Дети отвечают:- Нет не правильно. Надо сложить ткань так, чтобы лицевая сторона была внутри.

 

Педагог: - А почему лицевой стороной внутрь?

Дети: - Потому, что шаблоны нужно обводить карандашом на изнаночной стороне, чтобы потом на лицевой стороне не было видно начерченные линии.

 

Педагог: - Теперь определим, где же у фланели лицевая и изнаночная стороны. У тканей с рисунком определяется очень легко – там, где рисунок ярче, то это и есть лицевая сторона.

А у нас однотонные кусочки ткани. Как же нам быть?

Дети делают разные предположения.

 

Педагог: - Ребята, посмотрите, у фланели с лицевой стороны есть небольшой начёс (поверхность более пушистая). А с изнаночной стороны поверхность ткани практически гладкая.

Вот где есть начёс – это лицевая сторона, а изнанка более гладкая.

Дети определяют лицевую и изнаночную стороны на своих кусочках ткани.

Педагог: Теперь сложите свои кусочки ткани лицевой стороной внутрь.

Дети выполняют задание.

 

Педагог: Разложите шаблоны так, чтобы расход ткани был экономный, поместились все детали и оставались промежутки для припусков на швы.

Дети выполняют задание.

Педагог: - Шаблон для мордочки мишки нужно обвести один раз, а вот шаблон ушка два раза. Почему?

Дети отвечают: - чтобы получилось два уха.

Дети выполняют задание. Педагог следит за правильностью выполнения.

 

Педагог: - Теперь сделайте припуски на швы 0,5 – 0,7 см и ещё раз обведите.

Дети выполняют задание.

 

Педагог: - Сколите обведённые детали булавками и вырезайте.

Педагог: - Ребята, по какой линии будете вырезать детали?

Дети отвечают: По второй.

 

Педагог: Правильно! Выкраиваем детали с припусками на швы.

Дети вырезают сколотые детали.

 

Педагог: Сшиваем детали швом назад иголку мелкими стежками, закрепляя нитку вначале и в конце строчки.

На столах лежат карточки с рисунками последовательности выполнения шва.

 

Педагог показывает на примере.

Дети приступают к сшиванию деталей.

 

Педагог: - После того, как прошили, сделайте надсечки не доходя до шва 0,2см. Затем выворачиваем на лицевую сторону, хорошо выправляя швы.

Педагог во время выполнения этого задания помогает отстающим и проверяет качество выполнения шва назад иголку.

В процессе выполнения задания, чтобы дети не устали провести разминку.

Педагог: - А теперь мы с вами немного отдохнем и проведем физкультминутку.

 

Физкультминутка

Педагог:

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась. (Дети поднимают руки над головой)

Раз – водой она умылась, (Дети разводят руки от лица)

Два – изящно покрутилась, (Дети кружатся)

Три – нагнулась и присела, (Дети нагибаются, и приседают)

На четыре – улетела. (Дети машут руками).

 

Практическая работа (продолжение)

 

Педагог: - Отдохнули, молодцы! Детали мы сшили. Что нам нужно сделать дальше?

Дети: - набить синтепоном и зашить дырочки.

 

Педагог: - Правильно! Набиваем синтепоном только большую деталь, а ушки набивать не будем, а сразу зашьём дырочки потайным швом.

Напомнить на примере, как выполняется потайной шов, так же на столах есть карточки с последовательностью его выполнения.

 

 

Дети приступают к выполнению задания. Педагог следит за правильностью выполнения шва.

 

 

Педагог: - Теперь пришьём ушки. Прикалываем булавками ушки к голове, определяя лучшее расположение и пришиваем их потайным швом с одной и другой стороны (показать на примере). Дети пришиваю ушки.

Педагог помогает тем, у кого не получается.

 

Педагог: - Как вы думаете, ребята, что мы будем делать дальше?

Дети: - Делать бантик.

 

Педагог: - Нет! Сначала оформим мордочку у нашей мишка – броши.

По серединке отмечаем карандашом носик. Берём нитки мулине чёрного или серого цвета и вышиваем нос, укладывая стежки горизонтально один под другим.

Далее пришьём глазки (маленькие бусинки). Если нет бусинок, то вышивайте чёрными нитками мулине. При пришивании бусинок немного вдавите их в голову, чтобы они не торчали сверху.

Ещё можно вышить мишке брови. Сначала их начертите карандашом, а потом нитками мулине чёрного цвета сделайте два стежка по длине брови и обвейте стежки нитками. Концы ниток выводим на затылок и там обрезаем.

Педагог демонстрирует приёмы выполнения работы на образце.

Дети выполняют задание, педагог помогает.

Педагог: - Теперь с обратной стороны броши будем пришивать булавку или специальную застёжку. Застёжку пришивайте чуть выше середины, где-то на 1\3 от верхушки.

Педагог демонстрирует, как нужно правильно пришивать специальную застёжку для броши. Дети пришивают застёжку, а педагог помогает тем, у кого не получается.

 

Педагог: - Ребята, как вы думаете, наша брошь готова?

Дети: - Нет, надо ещё бантик и пуговку пришить.

 

Педагог: - Правильно! Теперь украсим нашу брошь бантиком. У вас на столах лежит отрезок тесьмы под цвет ткани длинной 15см. Можно вместо тесьмы использовать ленточку или кружево.

Педагог демонстрирует, как красиво сделать бантик.

  • Что бы сделать красивый бант, тесьму сложите петелькой и закрепите ниточкой.
  • Затем делаем бант. Прошиваем по серединке и стягиваем ниткой.
  • Готовый бантик пришиваем к голове внизу.

 

Педагог: - Чтобы закрыть шов посередине бантика, пришьём сверху красивую пуговку.

Педагог показывает, как и где нужно пришить пуговицу.

Дети приступают к выполнению задания. В процессе работы педагог следит за правильностью выполнения работы и помогает отстающим.

 

Педагог: - Наш сувенир брошь готова!

 

5.Заключительная часть. Рефлексия.

 

Педагог:- Какую работу вы сегодня выполняли?

-Вы добились цели?

Выберите одно высказывание и дополните его.

  • Сегодня я узнала…
  • Теперь я могу…
  • Я приобрела…
  • Я научилась…
  • Я смогла…
  • Меня удивило…

(Ответы детей).

 

Педагог: - Девочки, а меня удивили ваши красивые работы. Вы все выполняли работу в одной технике, но у каждой получилась своя, не похожая на другие, брошка. Сегодня вы многому научились и сделали прекрасные подарки своим мамам. Молодцы!

Педагог благодарит детей за работу на занятии.

 

Организационный конец

Педагог: - Теперь нам необходимо убрать свои рабочие места (дети убирают свои места). Наш мастер – класс закончился. До свидания! До следующих встреч!

 

Фотоотчёт

Полный текст статьи см. в приложении.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. .. 38,0 МБ
Опубликовано: 19.03.2021