Конспект «Поход в джунгли»
Автор: Чугунова Ольга Евгеньевна
Организация: МБОУ ДОД Центр детского творчества №1
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
Задачи:
- Познакомить детей с героями книги Редьяра Киплинга «Маугли».
- Совершенствовать выполнение разученных танцевальных композиций.
- Содействовать развитию ритмичности, музыкальности. Способствовать развитию силы, ловкости, гибкости.
Материалы и оборудование:
- скамейка;
- магнитофон с диском с песней «Маугли» (поёт Р. Газманов);
- книга «Маугли» Редьярда Киплинга.
Предварительная работа:
- Просмотр иллюстраций с дикими зверями джунглей;
- Просмотр мультфильма «Маугли»;
- Подвижные игры с детьми;
- Отгадывание загадок.
Литература:
- Ж.Е.Фирилева, Е.Г. Сайкина. «СА-ФИ-ДАНСЕ». Танцевально-игровая гимнастика для детей. Санкт-Петербург. «Детство-Пресс». 2006.
- Йога для детей. Бел Гиббс.
Ход занятия.
Дети входят в зал под песню «Маугли» (поёт Р. Газманов). Построение в шеренгу.
Педагог:
Ребята, посмотрите на эту книгу. Она называется «Маугли» и написал её Редьярд Киплинг. В ней рассказывается о человеческом детёныше, который рос и воспитывался в джунглях в волчьей стае.
Что стал делать Маугли, попав в джунгли?
Дети:
Попав в джунгли, Маугли начал знакомиться с их обитателями.
Педагог:
Сегодня и мы отправимся в джунгли. Итак, в путь!
Упражнения в ходьбе.
«Раздвигаем руками ветви деревьев» - руки в стороны;
«Рубим лианы» - ходьба с наклоном вперёд;
«Перешагиваем через кочки» - ходьба с высоким подниманием бедра;
«Перелезание через валуны» (скамейку).
Встреча с друзьями Маугли:
«Идём, как мишка Балу» - на внутреннем и внешнем своде стопы;
«Покажем, как ползает питон Каа» - упражнение «гусеница»;
«Бежим, как волк» - передвижение в упоре стоя, согнувшись;
«Покажем, как тянется Багира» - упражнение на потягивание.
Педагог:
Впереди – озеро, там водятся крокодилы. Мы говорим им заклинание: «Мы братья одной крови – вы и я» - и спокойно переплываем озеро (ходьба с движениями рук, имитирующими «кроль на груди» и «брасс»).
Упражнение танцевально-ритмической гимнастики «Воробьиная дискотека».
Педагог:
Лучшие качели –
Гибкие лианы.
Это с колыбели
Знают обезьяны.
Джунгли кишат хитрыми и ловкими обезьянами – Бандер – Логами. Однажды они утащили Маугли. Чтобы выручить мальчика из беды, на помощь к нему отправляются его верные друзья: пантера Багира, медведь Балу, удав Каа.
Проводится игра «Ловля обезьян». По типу игры «Пятнашки» (выбираются три водящих, остальные изображают друзей Маугли).
Педагог:
Друзья выручили Маугли из беды, все очень рады. Мы тоже порадуемся вместе с ними.
Танец «Макарена».
Маугли был очень ловким мальчиком и вырос крепким, сильным юношей. Он постигал уроки мастерства у своих учителей Балу, Багиры, был внимательным и трудолюбивым, и мы постараемся тоже выполнить их задания.
Чтобы сильным быть и ловким,
Выходи на тренировку!
Игропластика. Задания мишки Балу: упражнения для развития силы мышц. Задания пантеры Багиры: упражнения для развития гибкости.
Педагог:
Подведение итогов занятия. Организованный выход под песню «маугли».
3 Заключительная часть.
Релаксация:
«Спинка отдыхает» (шуточная тренировка, упражнения на расслабление)
И.п. – лёжа на спине, руки вдоль туловища; раскачать себя вперёд – назад; лечь неподвижно.
Педагог:
Хватит спинку качать,
Надо лечь и отдыхать.
Я на коврике лежу, прямо в потолок гляжу.
Лежат ровно пяточки,
Плечики, лопаточки,
Спинка ровная, прямая
И всегда будет такая!
Список литературы
1. Наталия Правдина - «Йога для детей»
2. Бокатов А.И. – «Детская йога»
3. Латохина Л.И. – «Хатха-йога для детей»
4. Бегунова Виктория – «Йога для детей»
5. Елена Ульмасбаева – «Йога для начинающих»