Конспект занятия в подготовительной группе «Калейдоскоп профессий»

Автор: Захарова Любовь Анатольевна

Организация: МБУ ДО «Центр детского технического творчества»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

Цель занятия: познакомить детей с разными видами профессий.

 

Задачи.

Образовательные. Сформировать представление о различных профессиях.

Развивающие. Развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, логического мышления.

Воспитательные. Воспитывать уважение к труду. Прививать осознание важности каждой профессии.

 

Демонстрационный материал. Иллюстрации с изображением профессий. Иллюстрации с изображением предметов, необходимых в той или иной работе.

Ход занятия.

1. Вступительная часть.

Учитель. Ребята, вы, наверное, знаете, что обозначает слово «профессия»? (Ответы детей)

Профессия- это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений. В современном мире огромное количество различных профессий. Вот вы, ребята, знаете какие профессии у ваших мам и пап?

(Ответы детей. Может быть дети могут объяснить основную суть названных профессий.)

2. Ребята, я сейчас буду показывать вам картинки с изображением различных профессий, а вы попробуете их назвать.

- Парикмахер. (Как вы догадались? Дети называют признаки – ножницы, расческа).

- Фотограф.

-Машинист

-Летчик

Ответы детей обсуждаются. Дети должны объяснить по каким признакам они догадались. Можно выбрать для демонстрации другие примеры профессий.

 

3. Ребята, а теперь мы поиграем в игру «Угадай, кому нужнее». Я буду называть предметы, которые помогают людям выполнять их работу, а вы должны отгадать, кому мы этот предмет отдадим.

- Шприц (Доктор)

- Учебник (Учитель)

- Метла (Дворник)

- Кастрюля (Повар)

- Кисточка (Художник)

- Игла (Портной)

-Гиря (Продавец)

 

4. Физкультминутка.

Ребята, сейчас вы встанете со своих мест. Я вам буду называть разные слова. Если это название профессии- хлопните в ладоши, если это что-то другое – подпрыгните.

( Учитель, воспитатель, яблоко, корова, механик, доктор, пилот, молоток, автобус, водитель, продавец, летчик, книга, карандаш, фотограф)

 

5. Я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки. Давайте вместе отгадывать!

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный

На пожар спешит… (Пожарный)

 

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят.

Не шахтер и не водитель

Дом нам выстроит… (Строитель)

 

Тонкой палочкой взмахнет –

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? (Дирижер)

 

В классе начался урок

Знает школьник и родитель

Проведет урок.. (Учитель)

 

Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями. Ребята, а кем бы вы хотели стать когда станете взрослыми. (Ответы детей. Обсуждение).

 

6. Заключение.

Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним, о каких профессиях мы сегодня говорили. (Ответы детей). Ребята, обязательно нужно помнить, что труд каждого человека очень важен и приносит всем пользу. Надо с уважением относиться к людям всех профессий!

 

Литература

Использовались материалы сайта «Учебно-методический кабинет. Загадки о профессиях для детей.

Опубликовано: 18.04.2021