Конспект НОД по познавательному развитию (экология) в средней группе. Тема: «Путешествие в зимний лес»

Автор: Гордуновская Дарья Николаевна

Организация: МКДОУ д/с № 293

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель: развитие представления детей о сезонных изменениях в зимний период в живой и неживой природе.

Задачи:

  1. обобщать знания детей о том, как проводят зиму звери, чем питаются (закрепить знания с помощью моделей);

  2. активизировать речь детей, развивать связную диалоговую речь;

  3. закрепить представления детей о зиме в неживой природе (закрепить знания с помощью мнемотехники);

  4. воспитывать познавательный интерес к повадкам зверей.

Материал для занятия: игрушка Лесовичок, музыкальное сопровождение звуков природы, модели следов диких животных, мнемодорожки о зиме, дидактическое пособие из фетра «Сезонные изменения в природе», лэпбук «Зима», дерево «Времена года».

Ход занятия:

Дети заходят, здороваются с гостями. Неожиданно звучит музыка Лесовичка.

  • Ребята, кто же это может быть? (подходим к окну, на окне сидит Лесовичок, направленный в сторону улицы)

  • Да это же Лесовичок, он смотрит в окно на улицу, как вы думаете, ребята, что он видит в окне? (ответы детей)

  • Ребята, Лесовичок, не знает какое сейчас время года и никогда не был зимой в лесу, давайте расскажем лесовичку про зиму.

  • Рассаживайтесь поудобнее и ты присядь с нами Лесовичок, сейчас ребята тебе расскажут про зиму по картинкам (вывешиваются по одной мнемодорожке и дети по изображению вспоминают информацию о зиме. После рассказов детей звучит музыка зимнего леса).

  • Ой, ребята, послушайте, что вы слышите? Что за звуки? (ответы детей)

  • Это звуки зимнего леса: морозно в зимнем лесу — вьюга воет, снег скрепит под ногами. Дети, вы хотите отправиться путешествовать в зимний лес? (ответы детей) На чем мы можем отправиться? (ответы детей).

  • В зимнем лесу намело большие сугробы, очень много разных деревьев и кустов от этого дорожки узкие, поэтому на транспорте мы не доедем.

  • А отправимся в путешествие в зимний лес на лыжах. Итак, надеваем теплую одежду и лыжи на обувь. Все готовы? И Лесовичок готов. Встаем со стульчиков, поехали за мной (подходим к силуэтам следов на полу). Вот мы и приехали в зимний лес, посмотрите, что мы видим: а тут следов видимо-невидимо, их оставили дикие животные — жители леса.

  • Ребята, обратите внимание и на столах следы, кому же они могут принадлежать? Сейчас мы поиграем и расскажем Лесовичку, кому следы принадлежат. Нужно подобрать нужную картинку дикого животного и его следа. Разделимся на три команды. (дети подходят к столам со следами и ищут изображение животного). А Лесовичок посидит посмотрит, как дети ищут дикое животное по следу.

  • Пойду с Лесовичком посмотрю, как дети справились с заданием (подходим к каждому столу и задается вопросы).

  • Кто это оставил следы? (А это чьи следы?) Как белка/заяц/волк готовятся к приходу зимы? Чем питается белка/заяц зимой в лесу?

  • Молодцы, Лесовичку понравились рассказы детей. Ребята, где же живет в лесу белочка/заяц/волк?

  • А хотите узнать, где живет Лесовичок? (ответы детей) Хотите к нему в гости? Тогда пойдемте, вот мы и пришли (на стене висит дидактическое пособие из фетра «Сезонные изменения — зима»; дерево «Времена года», Лэпбук «Зима»).

Список литературы:

  1. О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию».

Приложения:
  1. file0.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 02.04.2019