Конспект ОД по ФЭМП в средней группе «В гости к мальчику Гео и его друзьям»

Автор: Степанова Елена Анатольевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №7 комбинированного вида»

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мончегорск

Программное содержание

  • Познакомить с образованием числа 5, упражнять считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько?», «Который по счету»
  • Закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.
  • Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Методические приемы:

  1. Художественное слово: приветствие в стихах, загадки.
  2. Наглядные (использование наглядного материала: карточки).
  3. Словесные (напоминания, указания, беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей).
  4. Игровые (сюрпризный момент - персонажи В.Воскобовича, игра «Отгадай, что изменилось», динамическая пауза).
  5. Практическая деятельность (дидактическая игра «Сложи геометрическую фигуру из «нетающих льдинок»).
  6. Индивидуальный подход.
  7. Поощрение: похвала за правильные ответы
  8. Анализ деятельности детей.

Материал и оборудование: пособия В.Воскобовича (персонажи В.Воскобовича, стрелка, нетающие льдинки, ковролин «Фиолетовый лес», малый ковролин, картинки «Части суток»), столы и стулья для детей.

Ход деятельности

 

Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами отправимся в волшебный «Фиолетовый лес». В гости к мальчику Гео и его друзьям. Но отправимся мы туда не одни, а с нашими гостями. Давайте поздороваемся с ними.

Художественное слово:

Мы в волшебный лес пойдем.

Много там нас ждет чудес.

Вот полянка, вот и лес.

Вот и ели до небес.

Мы в лесочке посидим,
Кто живёт здесь – поглядим.

 

Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. Ребята – это волшебный «Фиолетовый лес»(воспитатель обращает внимание на ковролин «Фиолетовый лес». Здесь очень любит гулять мальчик Гео и его друзья. И сегодня он пригласила нас, чтобы познакомить со своими друзьями.

Сейчас мы с ними познакомимся и поиграем.

Воспитатель поочередно крепить персонажей на ковролин. Это мальчик Гео, это девочка Долька, Это мальчик Околесик, а это Лопушок.

Ребята, а как мы можем узнать, сколько их всего?

Ответ детей.

Воспитатель: Правильно, посчитать.

Давайте вместе посчитаем. Один, два, три, четыре.

Что мы можем сказать о количестве, сколь всего друзей.

Ответ детей.

Воспитатель: правильно четыре.

Ой, ребята, посмотрите, кто то еще спешит, торопится (воспитатель крепит еще одного персонажа)Да это же гусеничка Фифа, она очень боялась опоздать.

Как вы думаете, сколько их стало?

Давайте снова посчитаем. (один, два, три, четыре, пять)

Ребята сколько сначала было друзей?

Ответ детей: четыре

Воспитатель: А сейчас, сколько их стало?

Ответ детей: пять.

Воспитатель: А как получилось, что их стало 5?

Ответ детей: Сначала пришло четыре друга, а потом к ним прибавилась одна гусеничка Фифа и их стало пять.

Воспитатель: А как вы думаете, какое число больше: пять или четыре?

Ответ детей:

Воспитатель: Какое число меньше: четыре или пять?

Ответ детей:

Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребята, друзья Фиолетового леса хотят с вами поиграть, а вы хотите.

Ответ детей:

Воспитатель: Игра называется «Отгадай, что изменилось»

Примечание: Воспитатель обращает внимание детей, как размещены персонажи на ковролине и просит запомнить. После чего дети закрывают глаза, а воспитатель меняет персонажи местами. Когда дети правильно отметят изменения, воспитатель возвращает персонажей в исходную позицию. Игра повторяется два раза.

Воспитатель: (воспитатель проговаривает с детьми) Кто стоит первым, кто вторым, кто третьим, кто четвертым, кто пятым.

Давайте посмотрим, кто за кем стоит, и который по счету. Первым стоит Гео, вторая Долька, третий Околесик, четвертый лопушок и пятая Фифа.

Воспитатель: Сейчас вы закроете глаза, а наши друзья поменяются местами (пока дети не смотрят, воспитатель меняет местами персонажей)

Я надеюсь, что никто не подсматривал. Посмотрите внимательно и скажите, что изменилось.

Ответ детей: Примечание: после ответа детей все персонажи возвращаются на прежние места.

Игра проводится 2 раза.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребята наши друзья хотят быть здоровыми. А скажите, чтобы быть здоровыми, надо соблюдать режим дня? (если дети затрудняются, то воспитатель напоминает что такое режим дня)

Примечание: на маленьком ковролине прикреплены 4 картинки, на которых изображены части суток (утро, день, вечер, ночь), а в центре стрелка из пособия В.Воскобовича. По мере отгадывания загадок, стрелка перемещается, указывая на правильный ответ.

А вспомнить нам помогут загадки. Слушайте внимательно.

Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в оконце.
Петушок горланит мудро,
Возвещая: «Это…»

(Утро)

 

Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идём,
Песни весело поём!
(День)

День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный...
(Вечер)

 

На дворе темным-темно,
Месяц смотрит к нам в окно.
Спят в кроватках сын и дочка —
Значит, наступила...
(Ночка)

 

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадки. Вы наверно уже устали сидеть. Выходите на ковер, немного поиграем.

Динамическая пауза: «Утро, день, вечер, ночь»

  • день, вечер, ночь.

шагаем на месте

Убежали сутки прочь

бегут на месте

Чтоб о сутках не жалеть

надо каждый час беречь

тянутся вверх

 

чтоб успеть потанцевать,

почитать, порисовать.

наклоны вправо, влево

 

поиграть с друзьями

Шагаем на месте

и помочь немного маме

постучать по коленкам

 

 

Воспитатель: Молодцы ребята, вот так весело и с пользой проходит наш день.

Ребята, наши друзья из фиолетового леса, также как и вы любят играть, а вечером они уходят каждый в свой домик. Но домики у них необычные. Они похожи на геометрические фигуры.

Давайте мы попробуем отгадать, кто в каком домике живет.

Пройдите к столам.

Примечание: на столах, для каждого ребенка лежат две половинки геометрических фигур из пособия В.Воскобовича «нетающие льдинки озера». Дети должны из половинок составить целую фигуру.

Ребята у вас на столах лежат нетающие льдинки из озера Айс. Наши друзья очень любят с ними играть. И хотят, чтобы вы тоже поиграли с льдинками.

Они приготовили для вас загадки. А ответ вы будете собирать из льдинок. Ну что готовы. Тогда слушайте внимательно.

 

  1. Загадка от Лопушка.

Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины.
(Круг)

  1. Вторая загадка от Дольки.

Три моих стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются –
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите.
(Треугольник)

  1. Следующая загадка от Гусеницы Фифы.

Вы подумайте, скажите …
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны.
(Прямоугольник)

  1. И последняя загадка от Околесика

Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня …
(квадрат)

Воспитатель: Молодцы, все справились.

Ребята наши друзья уже устали и собираются расходиться домой. Да и нам уже пора.

Ребята, где мы сегодня с вами побывали?

С кем встретились?

Сколько их было?

Вам понравилось наше путешествие в фиолетовый лес?

Мне очень понравилось, как вы работали. Какие были внимательные, усидчивые.

В гостях хорошо, но нам уже всем пора возвращаться. Вставайте в круг.

Ровным кругом друг за другом. Мы идем за шагом, шаг. Ну ко вместе, все на месте делаем вот так. Машут рукой гостям и говорят до свидания.

 

Опубликовано: 01.04.2019