Игра «Форт–Боярд»

Автор: Коновал Татьяна Михайловна

Организация: МБДОУ №13 «Незабудка»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Северодвинск

Программное содержание:
  • Развитие логического мышления (анализ и синтез).
  • Развитие умения проводить классификацию.
  • Развивать интерес к решению задач (на поиск недостающих фигур).
  • Упражнять в доказательстве решения.
  • Повторить счет до 10 и обратно.
  • Воспитывать самостоятельность в мыслительной и речевой деятельности.
Материал: карточки с кодами; блоки Дьенеша; таблицы на поиск недостающей фигуры; конверт с вопросами; карточки с 1 до 10; 5 ключей и 5 замков; схема-рисунок; сундучок; мяч.
 
Ход занятия:
Дети, у нас сегодня необычная игра. Называется «Форт – Боярд». «Форт – Боярд» – это крепость.
Сегодня мы будем покорять, завоевывать «Форт – Боярд». Своими умениями мы должны получить 5 ключей, чтобы открыть сокровищницу, в которой храниться клад – сюрприз.
И так, приглашаю вас в крепость. (Дети проходят в обруч, на обруче надпись: «Форт – Боярд»).
Проведем небольшую разминку и поищем подсказку, куда идти дальше. (Читаю стихотворение)
Давайте, ребята, учится считать
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа
Без счета не будет на улице света
Без счета не сможет подняться ракета
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Считайте, ребята, точнее считайте
Хорошее дело, смелей прибавляйте
Плохие дела поскорее вычитайте.
∗ Счет до 10 и обратно (выкладывают числовой ряд)
Переверните карточки, и там будет подсказка куда идти (идем по указанию). Идем в башню к «Старцу Фура».
- Чтоб никуда не опоздать дни недели надо знать.
1. Назовите дни недели по порядку?
2. Назовите дни недели без чисел и названий?
3. Если я скажу «сегодня», какой это день недели?
4. Если скажу «завтра», какой день недели будет?
5. Если скажу «вчера», какой это день недели?
Дети получают один ключ и подсказку, куда идти дальше.
∗ Загадки без слов: «Блоки Дьенеша». Ребята за столами.
Дети возьмите по одной карточке. Карточка закодирована, вы должны ее раскодировать (дети находят нужную фигуру).
− Почему ты взял эту фигуру, расскажи! (ответы детей)
Дети находят нужные фигуры, и получают второй ключ.
∗ Словесная игра «Какое слово лишнее». Игра с мячом, сидя на ковре.
Найдите лишнее слово и объясните почему?
1. Треугольник, круг, квадрат, прямоугольник.
2. Оля, Максим, Таня, Катя, Люба.
3. Ромашка, василек, комарик, колокольчик.
4. Понедельник, вторник, зима, среда.
5. Машина, трактор, мотоцикл, береза.
6. Комар, пчела, оса, окунь.
7. Стол, стул, пирамидка, кровать.
8. А, Б, 5, В, Г, Д.
Дети получают третий ключ.
Физкультминутка.
∗ Игра – задача: «Найдите недостающую фигуру».
Даны три ряда изображенных самолетов, которые отличаются формой корпуса, крыльев, цветом, количеством иллюминаторов.
Недостающий самолет надо выбрать из 6 фигур расположенных справа.
− Рассмотрим ряды по горизонтали (дети рассуждают, сравнивают, находят нужный самолет).
Вопросы детям:
− Лера, докажи, почему ты выбрала этот самолет?
− Кирилл, как ты решил эту задачу?
− Катя, какой у тебя ответ?
Дети доказывают свое решение. Находим правильный ответ. Дети получают четвертый ключ.
У нас 4 ключа, а надо 5. Сколько ключей не хватает? (1). А вот и подсказка – конверт (10 шагов вперед, 4 направо, и 2 вперед).
Находим сундучок на нем пятый ключ. Раскладываем ключи и рассматриваем.
∗ Игра «Найди отличие и расскажи на что похоже»
Дети выбирают ключ и рассказывают, какой он и сравнивают с другими. Подбирают ключи к замкам. Открывают сундук (в нем шоколадные медали).
Молодцы, ребята! Вы смогли покорить «Форт – Боярд» своими знаниями, умением. Все хорошо справились. Индивидуальная оценка.
Опубликовано: 10.01.2019