Тема: «Путешествие в страну математики»

Автор: Филина Светлана Евгеньевна

Организация: ГБОУ Школа1368 ОП2

Населенный пункт: г. Москва

Цель: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

  • совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать от 5 и обратно;
  • совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
  • развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
  • развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.

Оборудование: ковёр-самолёт, карточки с цифрами от 1 до 5 (на каждого ребёнка), карточка-домик, карточка логическая цепочка из геометрических фигур, геометрические фигуры, простые карандаши.

Ход занятия.

I Вводная часть:

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья,

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево.

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

И опять играть начнём.

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом)

Дидактическая игра «Определи своё место» (определяют своё место в кругу по отношению к другим детям) Кто находится справа, слева от тебя; впереди, сзади. Молодцы! А не отправиться ли нам в путешествие? А на чём? Назови всё одним словом. (Ответы детей)

- Я хочу предложить вам отправиться в страну Математики на ковре-самолёте. (Звучит музыка, под которую дети, сидя на коврике, «попадают» в страну Математики).

- Мы попали в страну Математики! (Дети садятся на стульчики) Всем удобно? Давайте вспомним как надо правильно сидеть! А зачем?

- Но кто живёт в этой стране? Пусть помощником в путешествии будет путеводитель. (Воспитатель показывает на доску, где в хаотичном порядке расположены цифры от 1 до 5).

- Это город «Цифроград»! Давайте знакомиться с его жителями. Здесь живут цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали своё место в числовом ряду. Помогите им найти своё место. Как раскладываем?

Дидактическая игра «Найди своё место». Дети на местах выкладывают числовой ряд от 1 до 5, один у доски. Затем детям предлагается посчитать до 5 и обратно. Молодцы!

- А вот следующее задание. Жители потеряли своих соседей, давайте им поможем найти их. Вам нужно вставить карточки с цифрами в пустые окошки.

Дидактическая игра «Найди соседей» (Дети вставляют карточки с цифрами в пустые окошки). Какие остались? Что про них можете рассказать? Давайте для остальных чисел построим домики.

Физкультминутка.

Тук да тук, тук да тук,

Раздаётся громкий стук

Строим дом, дом большой

И с окошком, и с трубой (выполняют с движениями)

- Потрудились мы на славу. А теперь все поиграем. Я вам называю слово, а вы мне противоположное.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Длинный-короткий слева-справа

большой-маленький вперёд-назад

высокий-низкий один-много

широкий-узкий лёгкий-тяжёлый

толстый-худой сильный-слабый

далеко-близко быстро-медленно

вверху-внизу

- Молодцы! Отправляемся дальше, знакомиться с жителями страны Математики. Только кто живёт в этом городе я вам не скажу! Я хочу, чтобы вы сами догадались. Узнаёте? (Дети называют геометрически фигуры)

- А вы знаете, что предметы, окружающие нас, похожи на геометрические фигуры. Я называю (показываю) геометрическую фигуру, а вы называете предметы, похожие на эту фигуру.

Дидактическая игра «На что похоже»

- Молодцы! Давайте для жителей этого города сделаем сюрприз. Украсим улицы флажками. Я уже начала это делать, а вам осталось продолжить: натянуть верёвочку и развесить флажки.

Дидактическая игра «Развесь флажки» (Дети на местах продолжают логическую цепочку из геометрических фигур).

- Вот отлично потрудились! Пора возвращаться в детский сад! Я приглашаю всех на ковёр-самолёт, чтобы совершить обратный перелёт.

Опубликовано: 21.04.2018