Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми ЗПР по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи. Тема: «Разноцветная сказка»

Автор: Чаплина Ольга Владимировна

Организация: ОГБОУ «Елатомская школа–интернат для детей-сирот»

Населенный пункт: Рязанская область, р.п. Елатьма

Программное содержание:

  • учить детей различать основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый), уметь их дифференцировать, закреплять названия цветов ;
  • формировать прием сопоставления предметов по цвету;
  • упражнять в согласовании прилагательных, обозначающих цвета с существительными;
  • тренировать в назывании предметов чайной посуды;
  • развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание, память;
  • развивать координацию слова с движением, навыки ориентировки в пространстве;
  • воспитывать самостоятельность и творчество.

 

Предварительная работа

Изучение названий основных цветов.

Чтение стихотворения Е. Руженцева «Сказки про краски».

Подвижная игра «Солнышко и дождик», «Одуванчик»

 

Материалы:

Кукла Маша, раздаточный материал: 3 полоски образца (красный, синий, желтый), 3 чайные чашки (красный, синий, желтый), по количеству детей, игрушечная посуда из 4 цветов (синий, красный, белый, желтый): блюдце, тарелка, чашка, ложка, вилка, ножик, фланелеграф, элементы, вырезанные из материала: солнышко, облака, трава, листья, лужи, цветы к «Разноцветной сказке», детский стол, скатерть, конфеты (по количеству детей), плед зеленого цвета, цветы, музыкальное сопровождение.

 

Методы и приемы: беседа, игра, двигательная активность, вопрос, релаксация, наглядность, сюрпризный момент.

 

Используемые технологии: здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, личностно-ориентированная, игровая.

 

Ход занятия.

 

Организация начала занятия.

 

Дефектолог.

- Сегодня мы отправимся в интересное путешествие.

- Кукла Маша тоже хочет отправиться с нами. Она хочет с Вами поздороваться. (Дефектолог подходит с куклой к каждому из детей и называет его по имени).

- Посмотрите, что на ней надето? - (Плащ).

- Какой он по цвету? Разных цветов? - (Разноцветный).

- Сегодня мы побываем в «Разноцветной сказке» (чтение стихотворения Е. Руженцева «Сказки про краски»)

 

Если б все на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило?

Или радовало это?

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным…

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным!

 

- Чтобы попасть в «Разноцветную сказку», вы должны выполнить интересные задания.

Упражнение «Сравни по цвету»

У каждого ребенка на столе 3 полоски-образца (красная, желтая, синяя) и 3 чайные чашки (красная, желтая, синяя).

Дефектолог

  • Покажите чашки красного цвета. Какого цвета у тебя чашка? (Выборочный опрос.) ( У меня красная чашка.)

- Как это проверить? (Полоску бумаги красного цвета прикладываем вплотную к чашке и сравниваем.) Показ.

  • Покажите чашки желтого цвета. Какого цвета у тебя чашка? (Выборочный опрос.) (У меня чашка желтого цвета.)

- Как это проверить? ( Полоску бумаги желтого цвета прикладываем вплотную к чашке и сравниваем.) И также проводим с синим цветом.

- Одинакового ли цвета у Вас чашки? (Нет, у нас все чашки разных цветов.)

- Как можно сказать по-другому? (У меня каждая чашка имеет свой цвет.)

Ребенок перечисляет цвет каждой чашки.

- Ребята, посмотрите, что вы видите на столе? (На столе посадке.)

- А давайте вместе с Машей расставим посуду соответственно цвету. Развивающая игра «Подбери чашку к блюдцу»

Дети называют название видов посуды и группируют посуду соответственно цвету.

Дефектолог: Молодцы! Вы выполнили мое задание, и мы можем отправляться в путешествие.

Дети садятся на ковер. Дефектолог, рассказывая сказку, поочередно выставляет на фланелеграфе: солнышко, облака, траву, листья, лужи, цветы к «Разноцветной сказке»

Речевая ситуация» Разноцветная сказка» (Музыкальное сопровождение)

Наступила весна. День был солнечным и ярким. По голубому небу плыли белые облака. Трава была зеленой, листья на деревьях тоже были зелеными. На дорожках стояли синие лужи. Вдоль дорожки росли синие колокольчики, желтые одуванчики, красные маки. Они качали головками от ветра.

Дефектолог:

- Какую сказку я прочитала? ( Разноцветную сказку)

- О каких цветах шла речь в сказке? (Дети перечисляют услышанные названия цветов)

  • Давайте посмотрим на картинку и расскажем нашей Маше , что и какого цвета мы увидели. ( мы увидели голубое неб, белые облака, зеленую траву, синие лужи, желтое солнце, красные маки, синие колокольчики и желтые одуванчики)

- Давайте предложим Маше поиграть в подвижную игру.

 

Динамическая пауза «Одуванчик»

 

Как воздушный шар на ножке, стоят на носочках, сомкнув руки над головой.

  • у дорожки. Два раза делают наклоны влево-вправо.
  • – шарик белый. Опять поднимаются на носочки.
  • я. И улетел он. Дуют, округлив губы, не раздувая щек.

 

Дети выполняют движения по показу дефектолога, ориентируясь на стихотворный текст.

 

Подвижная игра «Соберем букет

 

Дефектолог:

- Ребята, посмотрите, сколько разных цветов вокруг, давайте, соберем и подарим нашей кукле Маше букет цветов. (На ковре хаотично разложены игрушечные цветы, разные по цвету.)

  • ребенок берет цветок , называет его по цвету. ( -это красный мак. - это желтый одуванчик,- это синий колокольчик.)

(Дети дарят букет кукле.)

- Кукла Маша благодарит Вас за интересное путешествие и дарит каждому ребенку разноцветную конфету.

 

Организация окончания занятия.

 

Дефектолог вместе с детьми вспоминает, по какой сказке они путешествовали, чем занимались. Положительно оценивает каждого ребенка.

 

Опубликовано: 21.02.2018