Огонь — друг? Огонь — Враг?

Автор: Ворончихина Марина Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №19 общеразвивающего вида»

Населенный пункт: Приморский край, г. Владивосток

Вводная часть(подготовительная)

 

Содержание НОД:

  • Мотивационный момент: Прибегают лисички. Помогаем понять лисичкам, что с огнем играть нельзя.
  • Образовательная область: Познавательная, речевая.
  • Образовательные задачи: Закреплять знания о пожароопасных предметах.
  • Формы организации: Фронтальная.
  • Методы: Словесные, наглядные, игровые.
  • Приемы: игровые
  • Целевые ориентиры :Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, интересуется причинно-следственными связями.
  • Предпосылки к УУД: Познавательно- логические.

 

Основная часть (деятельный этап )

 

Содержание НОД: Игровой.

Образовательная область: Познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие.

Вид деятельности: Игровой

Образовательные задачи: соблюдать правила безопасного поведения с огнем, электроприборами.

Формы организации: групповая, подгрупповая.

Методы: Игровые.

Приемы: Игровые.

Целевые ориентиры: Ребенок подвижен, вынослив, способен к волевым усилиям ,интересуется причино - следственными связями.

Предполагаемые результаты: Ребенок будет соблюдать правила пожарной безопасности и применять ее в жизни.

 

Заключительная часть (рефлексивный этап )

 

Содержание НОД: закрепление правил пожарной безопасности.

Образовательная область: Речевая.

Вид деятельности: Коммуникативный.

Образовательные задачи: Дети будут выполнять правила пожарной безопасности в жизни.

Формы организации: фронтальная.

Методы: Словесные.

Приемы: Игровые

Целевые ориентиры: Ребенок будет соблюдать правила безопасного поведения , будет принимать свои собственные решения на основе полученных знаний в опасной ситуации.

Предпосылки к УУД: Регулятивно-логические.

 

Цель: Знать и выполнять правила пожарной безопасности.

 

Задачи: Закрепить знания о поведении при пожаре, знать пословицы и поговорки, отгадывать загадки, умение быть сильными и ловкими.

 

Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное развитие.

 

Целевые ориентиры: Ребенок может следовать социальным нормам поведения, соблюдать правила безопасного поведения. Ребенок подвижен, вынослив.

 

Предполагаемый результат: Ребенок будет соблюдать правила пожарной безопасности.

 

Предпосылки УУД: Познавательные, познавательно- логические.

 

Предварительная работа: чтение произведений: С. Маршак «Кошкин

Дом», «Пожар», «О неизвестном герое » , Л. Толстой « Пожарные собаки »,

К. Чуковский « Путаница» , В. Бианки « Берегите лес» , С. Михалков « Дядя

Степа» ,татарская сказка « Как братья огонь добывали »

Рассматривание плакатов, повторение правил поведения при пожаре,

чтение пословиц, поговорок, загадывание загадок.

 

Словарная работа: Детям дается понятия злого и доброго огня. Злой- оставляем без присмотра .Добрый-приносит пользу людям.

Педагогические технологии: Игровая, личностно-ориентированная, здоровье сберегающая, общеразвивающая.

Оборудование для педагога: Картинки, слайды,

медали для раздачи детям.

Оборудование для детей: телефон, повязка на глаза ,ведерки, «огоньки », обручи, кегли, веревки, игрушки животных, длинный мешок.

 

Ход занятия: Дети входят в зал под музыку Вбегают две лисички. Перекидывают друг другу коробок и садятся на места.

Воспитатель : Постойте, лисички, чем вы играете?

Лисички: Спичками.

Воспитатель : спичками играть нельзя! Это не игрушки! Разве вы не знаете?

Лисички: Нас все только ругают, но ничего не объясняют.

Воспитатель : Ребята , давайте объясним лисичкам, почему нельзя играть со спичками!

Дети: Давайте объясним.

Воспитатель : Лисички, тогда садитесь и слушайте. Ребята, а как вы понимаете слова пожарная безопасность?

Дети: Это , чтобы огонь не приносил вред, а был полезный. Чтобы огонь приносил людям тепло, свет, делал добро. Чтобы огонь был добрый ,а не злой.

Воспитатель: Во все времена люди передавали советы своим потомкам, чтобы сделать свою жизнь безопасной. Очень древними советами являются пословицы, поговорки, загадки.

1 Ребенок: Спички не игрушка – огонь не забава.

2 Ребенок : Спичка невеличка, а огонь от нее велик.

3 Ребенок : Малая искра сжигает города

4 Ребенок : Не шути с огнем- обожжешься.

5 Ребенок : Пожар слезой не зальешь.

Воспитатель :Как вы это понимаете?

Ребенок : Нужно не плакать ,а действовать, сначала позвонить пожарным ,а затем тушить пожар.

Воспитатель :Правильно ребята .Огонь увидел не зевай и пожарных вызывай. Помни каждый гражданин - это номер 01.

Сейчас мы проведем конкурс «Вызови пожарных »

С завязанными глазами нужно добраться до телефона и сообщить улицу, номер дома, что горит. Например : Возник пожар на улице Никифорова дом№10 квартира№18.Горит мебель, пол, много дыма.

Команда из5 человек.

Воспитатель :Правильно ребята .В первую очередь вызываем пожарных, а потом что делаем?

Ребенок : Тушим пожар ,если это возможно.

Воспитатель : Вспомним , чем можно затушить огонь, если он мал?

Дети : Водой, песком, землей, огнетушителем.

Воспитатель : А если огонь совсем маленький? Можно тушить одеялом, курткой, большой тряпкой ,полотенцем и даже руками.

А если вдруг одежда загорелась? Тушим точно так же, если пламя не сбивается , мы катаемся по земле, чтобы сбить пламя .Мы же сказали, что землей можно огонь потушить.

А если кругом дым? Как мы поступим?

Ребенок: Мы не будем прятаться от дыма под кровать ,в шкаф, там дыма очень много. Мы ляжем на пол, будем продвигаться к двери если есть путь.

Воспитатель : Правильно, молодцы. А сейчас мы будем помощниками пожарных

 

Конкурс «Помощники пожарных»

Две команды. На полу разбросаны из бумаги языки пламени. Нужно их собрать, затем последний ребенок берет ведро, передают по цепочке первому и заливают собранные языки пламени из ведра.

Воспитатель: Молодцы, справились с пожаром. Давайте отдохнем и разгадаем загадки:

1.В деревянном домике проживают гномики.

Уж такие добряки - раздают всем огоньки? (спички)

2. Вводу идет красный, из воды- черный?(уголь)

3. Я мала, да зла , чуть -чуть свечу. Иногда так упаду ,

Что много горя принесу. (искра)

4.Таять то может, да не лед. Не фонарик , а светит?(свеча)

5.Шипит, злится, воды боится. С языком, а не лает,

без зубов, а кусает? (огонь)

Воспитатель : Молодцы, все загадки отгадали. Давайте представим.

мы вызвали пожарных, затушили огонь. А вдруг в дыму кто - нибудь остался в доме? Что делаем? Правильно, проверяем, все помещение и спасаем всех.

1. Конкурс,,Спасательная операция,,

2. Команды из 5 человек стоит в обруче (у одного веревка для спасения), и на другом конце зала в обруче стоит 5 человек. Спасатели пробегают змейкой между конусами, прыгают во 2 обруч, бросают конец веревки пострадавшему ,бегут вместе в конец зала. Передают веревку следующему спасателю.

А теперь я задаю вопросы, а вы отвечайте «Это я, это я, это все мои друзъя». Но отвечать нужно только на те вопросы, которые вы считаете правильными.

1. Кто из вас заметив дым. Говорит «Пожар! Горим!»

2. Кто услышав запах гари , сообщает о пожаре?

3. Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

4. Кто из вас играл с огнем , утром, вечером и днем?

5. Кто от маленькой сестрички прячет дети дома спички?

6. Признавайтесь мне и в том, кто из вас шалит с огнем?

7. И еще один вопрос : если вдруг пожар возник, что нам надо делать? Кого вызывать? По какому номеру пожарных вызываем?

Молодцы ребята. Все правильно ответили. А от чего может произойти пожар дома?

Дети: От электрических приборов( розетка, утюг, плита, чайник , спички, зажигалка, сигарета, свечка,)

Воспитатель : Вспомните елку. Что мы любим запускать в небо?

Дети: Фейерверки, хлопушки, бенгальские огни.

Воспитатель :Ребята, а как мы должны соблюдать безопасность в лесу?

Дети : Не разжигать костров, убирать мусор, не бросать окурки, не поджигать траву, не лить бензин в костер.

Воспитатель :Скажите, а что, огонь всегда такай злой?

Дети: Нет.

Воспитатель : А когда он бывает добрый?

Дети: Когда с огнем не играют, не шалят. А обращаются правильно, соблюдая правила безопасности, бережно, осторожно.

Ребенок : Нам без доброго огня,

Обойтись совсем нельзя.

Он надежно дружит с нами.

Гонит холод, гонит мрак.

Нам огонь хороший нужен.

И за то ему почет.

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печет.

8. Игра «Огонь добрый - огонь злой»

На экране появляются картинки ,дети объясняют почему они считают, что огонь добрый или объясняют почему они считают, что огонь злой.

Ребенок: В печи огонь горит — прекрасно

Огонь в моторе тоже класс

Огонь наш друг и не напрасно

Огонь и человек - друзья.

Но коль играем мы с огнем

Хорошего не жди!

Врагом он станет неизбежно

И от него нам не уйти!

Воспитатель :Давайте повторим. Как же нам вести себя при пожаре?

Ребенок : Вдруг пожар случится может

Пусть не наша и том вина

На тот случай знаем точно

Как должны вести себя

Ребенок : Если в двери выйти можно.

Так и сделаем — уйдем

Из квартиры всех животных

Мы с собою уведем!

Ребенок : Дверь прикроем по-плотнее

О пожаре сообщим

И попросим всех соседей

Позвонить по 101!
Воспитатель : Почему мы двери наши закрываем поплотней?

Дети : Чтоб не дать пожару дальше разгораться посильней

Ребенок :Если двери мы откроем свежий ветер налетит

Силы он огню удвоит полыхнет- и все сгорит

Дым идет от возгоранья если что — то вдруг горит

Этот дым по содержанию едуч и ядовит

Ребенок: Под кровать мы не забьемся и не спрячемся в шкафу

Если вспыхнула одежда - на спасенье есть надежда

Мы на землю упадем - по земле кататься будем

Так мы справимся с огнем !

Ребенок : Главное - позвать на помощь

Тех кто борется с огнем

Мы их очень уважаем

И пожарными зовем

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь я знаю, если случится пожар - вы не растеряетесь. Вы были хорошими помощниками пожарных.

И вам вручается почетная медаль, молодцы.

Воспитатель : Лисички, теперь вы поняли почему нельзя играть с огнем?

Лисички: Спасибо ребята. Теперь мы знаем, если оставить огонь или электроприборы без присмотра, может быть беда. Теперь мы будем соблюдать правила безопасного поведения с огнем. Даже сами можем затушить огонь песком, водой, землей и даже хвостиками. Будем заливать костры водой .Мы научим всех зверей , как правильно обращаться с огнем. До свидания , ребята!

Воспитатель :Постойте , лисички. Вы были хорошими помощниками пожарных и заслужили медаль за отвагу. Ребята ,молодцы и тоже были ловкими, сильными и отважными и так же получат медаль.

Лисички уходят. Дети получают медали

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 25.01.2018