Образовательная деятельность Тема: лепка «Птицы на озере» (Средняя группа)
Автор: Николаенкова Мелания Николаевна
Организация: МБДОУ №Детский сад № 34 «Радуга»
Населенный пункт: Псковская область, г. Псков
Дата |
19 .12.2016 |
Конспект ОД по образовательной области (указать ведущую образовательную область) |
Художественно-эстетическое развитие |
Возрастная группа |
Средняя группа (4-5 лет) |
Тема |
Лепка «Птицы на озере» |
Цель |
|
Интеграция образовательных областей |
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие |
Программные задачи |
Образовательные: - овладение действием моделирования птиц в пластике, передавать их характерные особенности; - продолжать лепить птиц из целого куска пластилина, оттягивая от общей формы нужное количество материала для шеи и головы, клюва, прищипывая хвост; - обучать использовать стеку для придания образу выразительности; - обучать создавать многофигурную композицию, располагая предметы ближе, дальше; - закрепить знания правил поведения в природе. Развивающие: - развивать чувство формы и пропорций; - развитие творческого воображения, способность к совместной работе; Развивать мелкую моторику через использование известных приемов лепки (раскатывание ребрами ладоней, раскатывание пальчиками на ладошке, оттягивание, прощипывание). Воспитательные: - воспитывать самостоятельность в поиске способов передачи движения лепкой фигурки; - воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней.
|
Способы организации детей Например: полукругом, ленточным способом, буквой «П», сидя, стоя и Т.Д. |
Полукругом, стоя у стола, сидя на стульях, сидя за столами. |
Оборудование Демонстрационный, раздаточный материал |
Раздаточный: пластилин серого, коричнего, белого и зеленого цветов, доски для лепки, стеки, салфетки. Демонстрационный: карточки запрещающих знаков поведения в природе; нарисованное озеро с предметами его загрязняющими; схема последовательности лепки птиц и крыла, образец поделки, игрушка утка, письмо. |
Словарная работа |
Активный: лебеди – лебедушки, макушка ели, водоплавающие. Пассивный: отгибаем, прищипываем, оттягиваем, ребро ладони. Понятийный: композиция, ребро ладони. |
Предварительная работа |
Беседа с детьми о правилах поведения в природе, создание запрещающих знаков. Знакомство с перелетными водоплавающими птицами, рассматривание иллюстраций. |
Научно-энциклопедическая подготовка воспитателя |
Фон: От фр. fond из лат. fundus — «дно, основание, главный элемент, основа»: Фон — основной цвет или тон, на котором размещается изображение или текст; часть изображения, образующая задний план. Компози́ция (лат. compositio — составление, связывание, сложение, соединение) — составление целого из частей. Композиция — важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника. Композиционное решение в изобразительном искусстве связано с распределением предметов и фигур в пространстве, установлением соотношения объёмов, света и тени, пятен цвета и т. п. |
Ход ОД:
Этап |
Методы, формы, приёмы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
Организационный момент |
В-ль: Ребята, посмотрите, к нам прилетела уточка. А у неё письмо. Сейчас прочитаем. «Детский сад «Радуга», группа № 6 «Капелька». Это письмо действительно нам. Давайте его прочитаем: «Здравствуйте, дети! Я с утятами прилетела на озеро. Но там нет ни одной птицы, не растет ни одной травинки. Что такое случилось? (показ картинки). Действительно, ни одной птицы, ни одного растения. Что же случилось с озером? Дети: Оно загрязнено. В-ль: А кто его мог загрязнить? Дети: Люди, которые не знают правил поведения в природе. В-ль: А вы знаете эти правила? Дети: Да. В-ль: Как помочь озеру? Дети: Нужно его очистить. |
Воспитатель показывает уточку и письмо.
В-ль подводит детей к картине озера и задает вопросы. |
Дети здороваются с уточкой, слушают чтение письма.
Дети подходят к «озеру», рассматривают, высказывают свои предположения. |
2 мин |
Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема) |
В-ль: Давайте мы с вами будем называть правила поведения в природе и очищать озеро: - Нельзя жечь костры; - Если ты отдыхал на берегу, весь мусор унеси собой; - Нельзя мыть машины на берегу озера, оставлять пустые канистры из-под бензина; - Нельзя кидать в озеро консервные банки, бутылки, бумажки. В-ль: Смотри, уточка, мы очистили всё озеро! Только тебе одной будет скучно. Давайте, ребята, слепим для уточки друзей: перелетный водоплавающих птиц. Назовите их. Дети: утки, гуси, лебеди. |
В-ль предлагает «очистить» озеро. В-ль слушает мнения детей, уточняет ответы. |
Дети называют правила поведения в природе и «очищают» озеро: закрашивают костер, машину, убирают «мусор» в озере и на берегу. |
4 мин |
Практический этап |
В-ль: Сейчас я вам объясню, как лепить. Берем кусочек пластилина. Скатываем шар. Затем раскатываем его в морковку ребрами ладоней. Тонкую часть морковки загибаем – это шея. Отгибаем кончик вниз и прищипываем – это голова и клюв. У толстой части оттягиваем хвостик. Затем берем маленький кусок пластилина. Скатываем шарик. Затем пальчиком на раскрытой ладошке скатываем маленькую морковку. Сплющиваем её. Это крыло. Делаем стекой надрезы. Прикрепляем его к туловищу. Вот и получилась птичка. Из серого и коричневого пластилина будем лепить уточек, из белого – лебедей и гусей. Только обратите внимание: у лебедя длинная шея. А поможет нам схема последовательности выполнения работы. Физкультминутка. - Утки, утки! Кря-кря-кря! Ходить вперевалочку) Прилетели к вам не зря. Гуси, гуси! Гу-гу-гу! (вытягивать шею) Щиплем травку на лугу. Утки над лесом летели (руки-крылья, наклоны влево-вправо) На макушку ели сели. (положить ладони на темя) Лебеди над озером летели (лететь по кругу) Испить водички на озеро сели (присесть) Сели птицы, посидели, И в родные края улетели (сесть на места) В-ль: Садимся за столы, выбираем тот цвет пластилина, какую птицу вы хотите слепить. И начинаем работать.
В-ль: Птиц мы слепили. Теперь из зеленого пластилина слепим траву. Подумайте, как её можно слепить. Дети: Скатать колбаски и расплющить их или шарик, расплющить его стекой, сделать надрезы как у крыла.
В-ль: Теперь ставим наше озеро, посадим травку, отпустим плавать наших птиц.
Уточка благодарит детей за «друзей» и чистое «озеро» и улетает. |
В-ль объясняет и показывает приемы лепки птиц и крыла.
В-ль показывает схемы, уточняет приемы.
В-ль проводит физкультминутку.
В-ль наблюдает за выполнением задания: напоминает, способствует тому, чтобы дети самостоятельно выполняли приемы лепки травы. В-ль ведет индивидуальную работу с теми, кто в ней нуждается. В-ль предлагает подойти к «озеру» и выполнить задание. |
Дети садятся на стулья, смотрят, слушают и запоминают приемы лепки.
Дети рассматривают схему, показывают приемы лепки руками. Дети выполняют движения в соответствии с текстом, проговаривают слова.
Дети приступают к работе, осваивают последовательность выполнения лепки птиц, называют приемы лепки травы.
Дети выполняют работу.
Дети «сажают» травку, отпускают в «озеро» птиц, размещают их по всему «озеру» |
12 мин
|
Заключительный этап |
В-ль: Ребята, посмотрите, какое чистое стало наше озеро, как оно ожило, как радуются птицы. И уточка улетела, чтобы привести на озеро своих детей – утят.
В-ль: Что мы сегодня хорошего и полезного сделали? В-ль: Давайте ещё раз повторим заповеди туриста. |
В-ль привлекает внимание к «озеру», птицам.
В-ль задает вопрос. В-ль вывешивает на доску запрещающие знаки. |
Дети любуются чистым «озером», своими птицами; выражают эмоции, восхищение.
Дети отвечают на вопрос. Дети повторяют правила поведения и показывают соответствующие знаки.
|
3 мин |
Итого времени |
|
|
|
20 мин |
Литература |
|
|
|
|