Образовательная деятельность Тема: «Время года Зима» ( подготовительная группа)

Автор: Малина Варвара Евгеньевна

Организация: МБДОУ №Детский сад № 34 «Радуга»

Населенный пункт: Псковская область, г. Псков

Технологическая карта образовательной деятельности

Дата

20.12.2016

Конспект ОД по образовательной области

(указать ведущую образовательную область)

Познавательное развитие

Возрастная группа

Подготовительная

Тема

Время года Зима

Цель

Закрепить знания о времени года зима

Интеграция образовательных областей

(не более трёх, кроме основной)

Речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Программные задачи

Образовательные:

- закреплять представления у детей о временах года;

- формировать представления у детей о разнообразии одежды;

- продолжать формировать умение по освоению самостоятельного построения графической модели;

Развивающие:

- развивать познавательную активность;

-развивать умение классифицировать одежду (зимняя, летняя, весенне-осенняя (демисезонная), мужская, женская, детская);

- развивать коммуникативные навыки;

Воспитательные:

- формировать умение выслушивать друг друга;

- способствовать воспитанию самостоятельности и активности.

Способы организации детей

Например: полукругом, ленточным способом, буквой «П», сидя, стоя и Т.Д.

стоя, сидя за столами.

Оборудование

Демонстрационный, раздаточный материал

Папка о времени года зима; модель – «часы» по временам года и месяцам; набор картинок с изображением одежды ( шорты, сарафан, платье, шуба, варежки, куртка с мехом, комбинезон, пальто) картинка с изображением тулупа; бумага; карандаши.

Словарь: активный, пасивный.

Активный: зима, месяц, одежда женская, мужская, детская, зимняя, летняя.

Пассивный: демисезонная ,тулуп.

Предварительная работа

Чтение произведений про зиму.

Рассматривание картин о зиме.

 

Научно-энциклопедическая подготовка воспитателя

 

 

Ход ОД:

Этап

Методы, формы, приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

Организационный момент

игровой

Воспитатель играет с детьми в игру «Скажи, наоборот» с мячом. Педагог садится.

Дети принимают участие в игре.

 

1

Мотивационно-ориентированный, побудительный этап

(проблема)

создание мотивационной ситуации

 

Ребята, предлагаю вам начать собирать папку-книжку о времени года « Зима».

G:\фото 5\IMG_2118.jpg

Как вы думаете, что мы можем в эту папку положить?(картинки о зиме; о зимующих птицах и лесных зверях, как они приспосабливаются к жизни в холодное время года; о зимних видах спорта; ёлочные украшения и маски и т.д.). А кому будет интересно посмотреть нашу папку? (Показать младшим ребятам, родителям и рассказать много интересного про зиму). Предлагаю приступить к сбору нашей зимней папки.

 

 

 

Дети внимательно слушают, принимают участие в беседе, отвечая на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Практический этап

 

 

 

 

приём активизация мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка «Зимой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём активизации мышления

Ребята, присядем за столы. Возьмите свои модели-часы и ответьте на вопрос: Сколько всего времён года? Какие?

G:\фото 5\IMG_2120.jpg

Как следуют друг за другом? Из скольких месяцев состоит каждое время года? Сколько всего месяцев в году? Какое время года идёт после осени? Как называется последний месяц зимы? Как называется первый месяц года? Как называются зимние месяцы? G:\фото 5\IMG_2121.jpg

Предлагаю немного взбодриться.
 

Как интересно нам зимой!

На санках едем мы гурьбой,
Потом в снежки мы поиграем,

Все дружно лыжи одеваем,

Потом все встали на коньки,
 

Зимой веселые деньки!

 

 

 

 

 

А теперь вернёмся за столы. Ребята, как люди приспосабливаемся жить в холодное время года? Я вам предлагаю взять подносы с картинкам и узнать какой разной бывает одежда? G:\фото 5\IMG_2128.jpg

На какие группы можно её разделить? Какие у вас варианты? Женские, мужские, детские. Пальто к какой группе мы отнесли? А в какое время года его носят? (осенью ,весной) и поэтому можно сказать демисезонное пальто. А ещё есть варианты? Зимние (теплые) и летние. Как этот вариант можно зарисовать на листах с помощью точек? Какие условные обозначения можно придумать? G:\фото 5\IMG_2141.jpg

Мы с вами узнали, что одежда бывает очень разной. А у меня есть ещё одна картинка,( не показываю) Задайте мне вопросы ,которые помогут уточнить относится тулуп к одежде или нет. Я на эти вопросы смогу ответить только «да» или «нет» Дидактическая игра «Да - Нет». Показываю картинку ,действительно это одежда добавьте её к вашей модели. G:\фото 5\IMG_2139.jpg

Одежда бывает разная зимой мы носим зимнюю одежду.

Дети рассаживаются.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кладут в папку лист с названием зимних месяцев.

 

Дети выходят из-за столов.

 

(показывают большим пальцем вверх)
(имитируют катание на санках)

(имитируют лепку и бросание снежков)

(«одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
(изображают катание на коньках)

(показывают большим пальцем вверх)

Дети рассаживаются.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выделяют группы называют их и объясняют, почему карточки в той или иной группе, что у них общего.

 

 

 

 

 

 

Дети зарисовывают модель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают вопросы и выясняют что это зимняя одежда. Добавляют к модели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети кладут в папку модели .

 

 

 

21

Заключительный этап

Обсуждение результатов.

 

 

Мотивация на продолжение

деятельности.

Что мы с вами сегодня делали?

Что вложили в папку о времени года зима? Но наша папка ещё не заполнена до конца продолжим её собирать в следующий раз.

G:\фото 5\IMG_2144.jpg

 

Дети делают выводы, и оценивают свои ответы.

 

3

Итого времени

 

 

 

30

Литература

Планы занятий по программе « Развитие»для подготовительной к школе группе детского сада.

 

 

Опубликовано: 11.02.2017