Образовательная деятельность Тема: «Сочинение сказок про Новый год» (подготовительная группа)
Автор: Лось Регина Людвиговна
Организация: МБДОУ №Детский сад № 34 «Радуга»
Населенный пункт: Псковская область, г. Псков
Технологическая карта образовательной деятельности
Дата |
08.09.2016 |
Конспект ОД по образовательной области (указать ведущую образовательную область) |
Речевое развитие. |
Возрастная группа |
Подготовительная. |
Тема |
Сочинение сказок про Новый год. |
Цель |
Продолжать формировать умения сочинять сказки с опорой на модель. |
Интеграция образовательных областей |
Речевое развитие. Социально-коммуникативное развитие. |
Программные задачи |
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
|
Способы организации детей Например: полукругом, ленточным способом, буквой «П», сидя, стоя и т.д |
Стоя; Сидя вокруг стола. |
Оборудование Демонстрационный материал
раздаточный материал |
- Лист бумаги с изображенной на нем моделью сказки; - Шкатулка сказок; - Цветные камешки.
- Лист бумаги с изображенной на нем моделью – на каждый стол; - Листы бумаги; - Простые карандаши; - Приглашения на новогодний праздник. |
Словарная работа |
Активный: Сказка, Новый год, Дед Мороз, Баба Яга.
Пассивный: Зачин, подсказка, отрицательный герой, положительный герой, чудесный, волшебный, подарки, елка, лес, добро, зло, козни.
Понятийный: зачин, сказка. |
Предварительная работа |
Чтение сказок. Составление списка добрых дел. Беседа о сказках, ее частях. Беседа о создании книг. |
Научно-энциклопедическая подготовка воспитателя |
|
Ход ОД:
Этап |
Методы, формы, приёмы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
Организационный момент |
Вводная беседа |
- Ребята всем вам знакомо слово «Доброта»?; - А вот что такое «Добрые дела» вы знаете? |
Принимают участие в беседе, отвечая на вопросы. |
|
Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема) |
Создание проблемной ситуации |
А давайте сегодня сделаем общее доброе дело: Малыши попросили новую книгу сказок про Новый год. - Хотите помочь малышам? |
|
|
Практический этап |
Активизация самостоятельного решения. Поиск решения проблемной ситуации.
Игровое упражнение «Любимая сказка».
Беседа.
Объяснение.
Интерактивный метод «Работа в группах».
Алгоритм действия.
|
- А что нужно сделать, чтобы появилась книга? - Что самое первое? - Что потом? - Чтобы сочинить сказку, давайте вспомним «А что такое сказка»?
- Я знаю сказку «Двенадцать месяцев» (Воспитатель опускает стеклянный камешек в шкатулку) - А вы какие знаете сказки?
-Какие части есть у сказки? - С каких слов начинаются многие сказки? - О чем рассказывается в середине сказки? - Какой вы знаете конец?
- В сказках обычно борется добро со злом? - Что побеждает? - Почему?
- У нас есть подсказка, по которой можно придумать интересную сказку. - Рассмотрите ее. - В подсказке есть кружки. - Что они обозначают? - Герои изображены разными кружками. Почему? - А что еще нам подсказывает, что герои в сказке разные?
- Напомните, про что мы должны сочинить сказку? - Кто главный герой на Новый год? - Кто частенько мешает Деду Морозу, строит разные козни? - Можем мы их взять главными героями в нашей сказке? -Итак, главные герои выбраны.
- Чтобы все поучаствовали в сочинении сказки, предлагаю вам разделиться на две группы. - Каждая группа сочиняет свою сказку, а вот подсказка и герои у вас одинаковые. - Придумайте названия вашей сказки, а затем договоритесь кто в вашей группе будет рассказчиком. -Будьте внимательны, слушайте друг друга, обсуждайте. - Согласны? - Для дальнейшего выполнения задания давайте сядем за столы. Воспитатель косвенно руководит деятельностью детей. Наводящие вопросы, рекомендации: - Не забывайте про подсказку. - С каких слов начинается сказка? - Что могло случиться с героями сказки? (Какие – то эпизоды сказки вы можете зарисовать на своих листах) - Чем заканчивается сказка? - Как называется ваша сказка? И т.д.
Сейчас вы будете рассказывать свою сказку, а я записывать, чтобы не забыть. - Кто готов рассказать свою сказку? (Воспитатель записывает сказки)
- Ребята, а давайте я сейчас зачитаю, какие у нас получились сказки. |
Дети рассуждают.
Дети называют свою сказку. Берут камешек и опускают в шкатулку.
Принимают участие в беседе, отвечая на вопросы.
Дети садятся около доски. Дети рассуждают.
Дети выбирают группу.
Дети рассаживаются за столы.
Дети сочиняют сказки.
Дети рассказывают сказки. |
|
Заключительный этап |
Обсуждение результатов.
Сюрпризный момент. |
- Ребята, вам понравилось сочинять сказки? - Что было трудно? Воспитатель хвалит детей за хорошую работу. - Но чтобы создать книгу, напомните, что нам еще предстоит сделать?
- Ребята приближается чудесный новогодний праздник. Про его героев мы сегодня замечательные сказки и я хочу вам вручить приглашения на новогоднюю елку, которые прислал вам Дед Мороз.
|
Дети делают выводы, оценивают свои ответы. |
|
Итого времени |
|
|
|
|
Литература |
Л.А. Венгер, А.Л. Венгер «Домашняя школа мышления»; Л.А. Венгер «Вот и вышел человечек»; Л.Л. Тимофеева «Современные формы организации детских видов деятельности; О.М. Дьяченко «Воображение дошкольника». |