Образовательная деятельность Тема: «Путешествие в зимний лес» (Старшая группа)
Автор: Войтенко Галина Викторовна
Организация: МБДОУ №Детский сад № 34 «Радуга»
Населенный пункт: Псковская область, г. Псков
Дата |
.12.2016 |
Конспект ОД по образовательной области (указать ведущую образовательную область) |
Познавательное развитие |
Возрастная группа |
Старшая группа (5-6 лет) |
Тема |
«Путешествие в зимний лес» |
Цель |
Расширять представления детей о значении леса в жизни человека, используя наглядные модели. |
Интеграция образовательных областей |
Социально-коммуникативное развитие, развитие речи, физическое развитие |
Программные задачи |
Образовательные: - закрепить представления детей о характерных особенностях времен года (зима); - совершенствовать у детей умение восстанавливать целостный образ по отдельным моделям; - освоение действия использования моделей взаимосвязи растений и животных леса и человека. - расширять представления детей о значении леса в жизни человека, о природоохранительной деятельности человека. Развивающие: - формировать связную речь, умение общаться, обобщать, делать выводы; - развивать умение четко и последовательно выражать свою мысль, строить простейшие умозаключения; - упражнять в регулировании темпа речи и силы голоса. Воспитательные: - воспитывать эмоциональную отзывчивость при познании окружающего мира; - воспитывать любовь и бережное отношение к природе; - формировать навыки поведения в природе.
|
Способы организации детей Например: полукругом, ленточным способом, буквой «П», сидя, стоя и Т.Д. |
Полукругом, стоя у стола, сидя на стульях, сидя за столами. |
Оборудование Демонстрационный, раздаточный материал |
Раздаточный: альбомные листы, карандаши, цветные схемы, пастель. Демонстрационный: календарь природы, графические рисунки с изображением правил поведения человека по отношению к объектам природы, картина «Путаница», модели признаков времен года. |
Словарная работа |
Активный: Пассивный: Понятийный: |
Предварительная работа |
Наблюдение в природе. Беседа о временах года. Дидактические игры: «Времена года», «Когда это бывает?», «Угадай правила». Чтение рассказов, стихов о природе, рассматривание иллюстраций, картин разных времен года. Работа с календарем природы. |
Научно-энциклопедическая подготовка воспитателя |
|
Ход ОД:
Этап |
Методы, формы, приёмы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
Организационный момент |
(В уголке природы, на столе стоит картина «Путаница» (по временам года) Дети вместе с педагогом очень удивляются, откуда эта картина появилась. Около картины – конверт, в нем написано: «Художник – Незнайка, название картины «Путаница», подарок ребятам старшей группы» В-ль: Картину, которая стоит на столе, нам подарил художник Незнайка, название картины «Путаница». Посмотрите на нее внимательно и скажите, что здесь перепутал художник? Дети: Художник перепутал времена года. В-ль: А почему вы так думаете? Дети: Потому что времена года не могут быть все сразу, они приходят друг за другом, одно время года заменяется другим. В-ль: Сейчас мы с вами постараемся исправить ошибки художника. Ребята, посмотрите, что у меня стоит на столе? Дети: Календарь природы. В-ль: Посмотрите внимательно на календарь природы и скажите, какими цветами обозначены на кругах времена года? Дети: Белый цвет – зима, зеленый – весна, желтый – осень, красный – лето. В-ль: Назовите времена года. (дети отвечают) В-ль: Назовите зимние (осенние, весенние, летние) месяца. (Дети по очереди их называют) В-ль: Сколько месяцев в году? Дети: В году 12 месяцев. В-ль: Какое сейчас время года? Назовите зимние месяца. Какой месяц первый (второй, третий)? Дети: Сейчас зима. Зимние месяца: декабрь, январь, февраль. В-ль: Сейчас мы с вами исправим ошибки художника, назовем признаки зимы и все лишнее уберем. Оставим только то, что относится к зиме. (дети называют признаки зимы и вместе с воспитателем убирают в фланелеграфа (картины) лишнее). В-ль: Я хочу вам предложить отправиться в путешествие в зимний лес. Хотите ли вы? )дети соглашаются) В-ль: Прежде чем отправиться в путешествие, мы с вами вспомним что нельзя делать в лесу, если вы его друзья. (В-ль вместе в с детьми обсуждает правила поведения в лесу)
Проводится дидактическая игра «Угадай правила». Дети по- очереди берут карточки-схемы, отвечают, что нельзя делать в лесу: разводить костер, ломать ветки, разрушать гнезда, разорять муравейники, ловить насекомых, рвать цветы, бросать мусор и т.д.) В-ль: Теперь вы знаете правила поведения в лесу. Мы можем отправляться в путешествие по зимнему лесу. Занимайте места в вагончиках. Поезд отправляется. Поехали (ш-ш-ш) – поезд набирает скорость. - застучали колеса (так-так-так) -поезд останавливается.(ш-ш-ш)
В-ль: Вот мы и приехали в зимний лес. Выходите из вагончиков. Ребята, посмотрите как красиво в зимнем лесу. Чем пахнет лес? Дети: Снегом, холодом, елками, свежестью, деревьями. В-ль: что изменилось в лесу? Какого цвета снег? Дети: Деревья все в снегу, снег белого цвета, блестит, искрится, скрепит,… В-ль: Какие звуки вы слышите в лесу? Дети: Скрип снега, треск веток, вой ветра, шорох. В-ль: Давайте погуляем по лесу, полюбуемся красотой зимнего леса. Физкультминутка. Мы пришли в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес: Вот и зайка прискакал, От лисы он убежал. Серый волк по лесу рыщет, Он себе добычу ищет. Только мишка спит в берлоге, Так всю зиму и проспит. (Дети выполняют движения, имитируя животных) В-ль: Вам понравилось в зимнем лесу? А теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Дети садятся в вагончики). Поехали.
В-ль: Вот мы и вернулись в детский сад. А теперь при помощи графических моделей расскажем о зиме, лесе. (Дети по очереди отвечают и поясняют свой ответ по моделям)
В-ль приглашает Старичка-Лесовичка, который хочет узнать, что детям известно о лесе. Он просит назвать лесных обитателей (в качестве подсказки можно использовать картинки с изображением растений и животных леса) В-ль: Кто назовет их больше всех, тот получит приз от Старичка (шишку или желудь) Лесовичок хочет выяснить, дружны ли ребята в группе, помогают ли друг другу; как спрашивают о том, как они думают, дружно ли живут в лесу. Просит привести примеры.
В-ль помогает детям, выставляя волшебные картинки.
Старичок –Лесовичок обобщает, что все в лесу дружат и помогают друг другу. Он предлагает подумать, а дружат ли лес и человек? Вначале обсуждается, что дает лес человеку
В-ль рассказывает о том, что любуясь красотой леса художники создают прекрасные картины (показывает пейзажи леса в разные сезоны), поэты пишут стихи (зачитывает стихи о лесе), композиторы сочиняют музыку. Затем проводится беседа о том, как человек помогает лесу и его обитателям.
В-ль подводит детей к выводу (лес и человек нужны друг другу). Старичок-Лесовичок просит детей нарисовать ему на память картину о дружбе леса и человека. Дети делятся на 2 подгруппы: первая изображает, как лес помогает человеку, вторая – как человек помогает лесу. Для того, чтобы определить, кто о чем рисует, в-ль предлагает в верхней части листа поставить каждому волшебный значок.
В-ль помогает детям придумать модели. Звучит тихая музыка, дети рисуют.
В конце рисования дети рассказывают, что они нарисовали. После окончания ОД устраивается выставка «Как дружат лес и человек».
Лесовичок награждает ребят значком.
|
В-ль вместе с детьми подходит к картине |
Дети вместе с воспитателем подходят к картине |
|
Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема) |
|
. |
|
|
Практический этап |
|
|
|
|
Заключительный этап |
|
|
|
|
Итого времени |
|
|
|
|
Литература |
|
|
|
|