Конспект бинарного урока по истории и географии для учащихся с ОВЗ (с интеллектуальными нарушениями) на тему: «Загадочная страна Индия»
Автор: Низамова Альфия Рифкатовна
Организация: ГБОУ «Нижнекамская школа № 18 для детей с ОВЗ»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск
Цель урока: сформировать целостное представление обучающихся о стране, о географическом положении, особенностях природы, хозяйства, населении и культуры Индии, а также раскрыть значение путешествия Афанасия Никитина в эту страну.
Задачи:
- Образовательные: изучить географическое положение, занятие индийцев, раскрыть причины путешествия в Индию А.Никитина;
- Коррекционные-развивающие: коррекция образной памяти на основе упражнений в узнавании; коррекция пространственных представлений на основе упражнений в работе с картой; коррекция познавательной деятельности, развивать пространственное мышление, внимание, память; развивать умение анализировать текст учебника и сравнивать географический и исторический материал.
3. Воспитательные: формировать культуру личности; воспитывать любознательность и толерантность, патриотизм и гордость за людей нашей страны, совершающих такие опасные путешествия.
Оборудование: учебник «История России» для специальных (коррекционных) образовательных учрежденийVIII вида) автор Б.П. Пузанов, политическая карта мира, ноутбук, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал, планы изучения государства, атласы: Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина. Атлас приложение к учебнику «География». Учебник «География материков и океанов». Государства Еврази» класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
- Организационный момент.
Учитель истории: (прозвенел звонок на урок) - Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
Учитель географии - Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Учитель географии - Сегодня, мы с вами совершим заочное путешествие в удивительную и загадочную страну, сейчас вы угадаете, в какую. Посмотрите картинки на слайдах, послушайте красивую мелодию, и угадайте, куда мы отправимся.
– Что за мелодия прозвучала?
- Верно, это индийская мелодия и значит, наше путешествие будет …
правильно, в Индию. Но в путешествие вас поведу я не одна, а вместе с учителем истории ___________________.
Учитель истории: Сегодня с учителем географии мы проведем совместный урок. В путешествие отправятся 2 команды: 1 ряд – это команда историков, а 2 ряд – команда географов ставят таблички. Чтобы расширить ваши познания мы сегодня будем изучать, почему Индия является загадочной и экзотической страной для европейских народов.
Учитель географии: Мы также узнаем о путешествии тверского купца Афанасия Никитина в загадочную и богатую страну Индии.
Учитель истории – Как настоящие путешественники мы будем носить вот такие шляпы. У вас у каждого есть на столе они, ну конечно из бумаги. Каждый цвет будет обозначать новый этап нашего урока-путешествия. Белая шляпа - шляпа наблюдателя, эта конкретная информация по теме, которую мы вместе будем искать. Желтая шляпа – шляпа оптимиста. Здесь мы будем искать положительные моменты в пройденной теме.
Учитель географии – черная шляпа- шляпа пессимиста, тут мы найдем все отрицательные стороны. И синяя шляпа нам расскажет, а чем мы занимались весь урок и что нового узнали.
Учитель истории - Итак, одеваем, т.е. кладем перед собой белые шляпы и поехали.
Запишите тему нашего урока «Загадочная страна Индия».
План нашего урока:
- Географическое положение Индии
- Занятия индийцев
- Путешествие Афанасия Никитина
II. Актуализация опорных знаний и умений.
- А что вы знаете об Индии?
- Отправляясь в путь, надо хотя бы знать основные сведения, и в этом нам поможет карта (Показываю на карте мира)
- Итак, где же находится Индия? Смотрим карту (приложение учебнику, с. 14-15)
- Скажите, в каком полушарии находится Индия? /В восточном/.
- На каком материке она расположена? /На материке Евразия/.
- В какой части света? /В Азии/.
- На каком полуострове? /Индостан/.
- Какими водами омывается? /Индийским океаном/.
-В каких поясах освещённости находится Индия? /В северном умеренном и жарком тропическом поясе/.
- Покажите Индию на политической карте. /Ответ у доски/.
Учитель истории - (выдвигает проблемный вопрос) - Ребята, как вы думаете, почему Индия – загадочная страна и почему туда все стремились? На этот вопрос мы сможем ответить, изучив сегодняшнюю тему.
III. Объяснение нового материала
Учитель географии - Следующее задание: определите по карте географическое положение Индии.
Перед вами контурные карты, обведите красным границу Индии и отметьте ее столицу.
Учитель истории - А теперь в учебниках истории и географии найдите описание географического положения Индии. Историки открывают «Историю России» на стр.58
Учитель географии – Географы открывают учебник географии на стр. 154 и читают о географическом положении Индии.
Ответ группы историков: Индия расположена в Южной Азии, омывается Индийским океаном, на севере проходит граница по горам – Гималаи. На территории произрастают непроходимые леса – джунгли. Почвы – плодородные для ведения сельского хозяйства.
Ответ группы географов: Индия расположена на материке Евразии, на юге. Имеет выход в Индийский океана, по территории протекают крупные реки Инд и Ганг. Большая часть территории – равнинна, только на севере поднимаются высокие горы – Гималаи. Данную страну пересекает тропический пояс.
Учитель истории: ребята, откройте учебник истории, на стр.59: группа географов определяет климатические условия Индии, а группа историков находят информацию о правителе Индии.
Запишите определение слова «Раджа». (Группы обмениваются информацией).
Учитель географии - Итак, мы в Индии.
Она необычайно богата разнообразием растительного и животного мира. Буйная тропическая растительность чередуется с полями хлопчатника, сахарного тростника, чая и кофе. Там растёт дерево баньян, которое в шутку называют дерево-лес.
Несмотря на то, что большая часть полуострова освоена человеком, в 80 национальных парках водятся слоны, носороги, обезьяны, крокодилы. Животных в Индии можно встретить везде, они свободно передвигаются даже по городским улицам. А корова считается священным животным. Употреблять мясо и молоко коров запрещено.
Национальная птица Индии - павлин. Национальный цветок - лотос. Национальное животное-тигр.
Учитель географии - Это аграрно-индустриальная страна.
- Назовите основные отрасли промышленности /в приложении к учебнику на стр. 21/
Многие промышленные предприятия были созданы с помощью нашей страны. Но Индия всё ещё остаётся одной из самых бедных стран мира. Близость к океану позволяет заниматься ловлей рыбы.
А климат страны позволяет получать 2, а в некоторых случаях и 3 урожая в год. Продукция сельского хозяйства экспортируется во многие страны мира, но землю во многих сёлах ещё пашут на волах. В заболоченных долинах рек индийцы выращивают рис, хлопчатник, сахарный тростник. В более сухих районах сеют пшеницу и рожь. Кстати, жители Индии первыми начали выращивать хлопчатник. А также в Индии были придуманы шахматы.
Учитель географии - Ребята, назовите основные занятия индийцев? Ответ детей: охота, рыболовство, земледелие. Давайте запишем это в тетрадь (инфа на слайде)
Учитель истории: Многие слышали о сказочной и экзотической стране, но не могли найти туда путь. Теперь все внимание на экран. Это Афанасий Никитин – тверской купец, первый из русских купцов, побывавший в экзотической стране – Индии.
Путешествие А. Никитина началось в 1468 году и продолжалось до 1474 года – запишем это. Сколько лет длилось путешествие? (ответ детей).
Цель путешествия: обычная коммерческая экспедиция по Волге в составе каравана речных судов из Твери до Астрахани, налаживание экономических связей с азиатскими купцами. А. Никитин с товарищами снарядили 2 судна, нагрузив их разным товаром для торговли. Через несколько месяцев достигли они Каспийского моря, но тут случилась беда. Один из кораблей захватили татары, а другой разбился у берегов Каспийского моря. Погибли все товары, а товарищи Афанасия попали в плен.
Что же было дальше нам прочитает ___________ на стр.58 - 5 абзац.
Прибыв в Индию, купец совершил «исследовательские походы» вглубь страны, подробно исследовав западную часть. Побывал Афанасий в гостях у многих индийцев и даже увидел богатство и убранство дворца самого раджи.
Узнал он, что верят индийцы в богов Будду и Вишну, побывал в их храмах и поучаствовал в религиозных праздниках.
Очень купец удивлялся, что люди ходят босиком и с непокрытой головой. Но больше всего его удивляло, что раджу во время выезда в город сопровождает тысяча слуг, а выезжал раджа со своей свитой на слонах. Не видели никогда русские купцы этих диковинных животных.
Во время путешествия А.Никитин все, что увидел и узнал записывал в книге. Книга эта называется «Хождение за три моря».
Но, как говорится «в гостях хороша, а дома лучше», настала пора возвращаться домой. А про возвращение Афанасия на родину нам прочитает _________ на стр. 59-2 абзац.
В городе Твери на берегу Волги, благодарные потомки поставили памятник путешественнику Афанасию Никитину. А его книга «Хождение за 3 моря» дошла до наших дней. А.Никитин открыл для русских купцов дорогу в Индию.
IV. Закрепление
Учитель географии – Ребята, настало время сменить шляпы. Первый ряд одевает желтые шляпы, а второй – черные. И сейчас те, у кого желтая шляпа должны назвать положительные моменты (хорошее что-то) в путешествии Афанасия Никитина, а те, у кого черная шляпа должны назвать отрицательные моменты — (это то, что плохо). (Ответы детей).
Учитель истории – Молодцы, ребята. Теперь меняемся шляпами. 1 ряд – черная шляпа, второй ряд – желтая. Ваша задача из предложенных на слайде утверждений, назвать ТЕ, которые являются положительными – это для желтой шляпы, а для черной – отрицательные.
Учитель географии–Молодцы, ребята. Ну а теперь меняем шляпы на синие. И давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили.
Учитель истории - А теперь составим кластер (схему) по теме нашего урока. О какой стране мы говорили? (Индия). Это наша серединка и от нее будут идти лучики. У каждого на столе лежат лучи со словами, какие-то из них относятся к нашей теме, какие-то нет, вам нужно выбрать правильный луч, связанный с Индией. Я зачитываю вопрос и один человек от парты выходит с лучом ответом ко мне. По одному человеку от парты.
Вопросы:
1 парта. На каком материке расположена Индия? (лучи ответы ЕВРАЗИЯ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА).
2 парта. Какие горы поднимаются на севере этой страны? (Альпы, Гималаи)
3 парта. Имя русского купца, первым совершившего путешествие в Индию (Афанасий Никитин, Николай Гумилев)
4 парта. Какая игра была придумана в Индии? (шахматы, нарды)
5 парта. На каких животных передвигались в Индии раджа и его свита? (слоны, верблюды).
6 парта. Как называется книга Афанасия Никитина? («Хождение за три моря», «Куда плывут материки?»).
V. Домашнее задание и выставление оценок.
По истории: стр. 60 ответить на вопросы письменно
По географии: написать реферат о населении Индии
VI. Рефлексия
А.Р. – Сейчас, ребята, я вам раздам анкеты, в которых вы расскажите о вашем впечатлении об уроке. Из предложенных вариантов выбираете наиболее вам подходящий и подчеркиваете его.
Собираем анкеты. Всем спасибо. До свидания.
Список литературы
- Образовательной программы по истории для 7-9 классов специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида. О.И. Бородина В.М., Мозговая. Издательство «Владос», 2001 год, под редакцией В.В. Воронковой.
- Пузанов Б.П., Бородина О.И. Уроки истории в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида: Учеб. метод. пособие.- М.: ВЛАДОС, 2003.- 224с.
- География: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида : с прил. / Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. – 8-е изд. испр., – М.: Просвещение, 2016. – 208 с.: ил. + Прил.