Внеклассное мероприятие по БДД для учащихся 4 классов «Будь заметным на дороге!»

Автор: Фахрисламова Гельнур Минвасыловна

Организация: МБОУ «Школа № 129»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель: снижение риска возникновения дорожно-транспортных происшествий среди детей в тёмное время суток.

Задачи:

  • Формировать убеждение о необходимости соблюдать БДД;
  • Формировать умение самостоятельно следить за ношением фликеров;
  • Формировать знания об опасности при не соблюдения правил;
  • Продолжить развитие воображения, памяти, речи обучающихся.
  • Продолжить развитие умения делать выводы, анализировать, отвечать на вопросы;
  • Воспитывать умение работать в группах, парах.

Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, видеоролики по теме; карточка темы «Фликеры», светоотражатели (жилеты, повязки, наклейки, браслеты и т.д.), магнитная доска.

Оборудование для обучающихся: памятки.

Ход урока.

СЛАЙД1

 

  1. Организационный момент.

Дети (24 человек)сидят группами по 6человек.

-Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем мероприятие. Но для начала, давайте

поздороваемся

СЛАЙД2

- Давайте поприветствуем друг друга.

Мы рады видеть все друг друга,

Все, как один мы друг за друга,

И будем мы всегда дружить,

И дружбой нашей дорожить.

- Улыбнитесь друг другу. Молодцы! А сейчас возьмемся за работу.

II. Постановка учебной задачи.

Для начала, я предлагаю посмотреть видеоролик

СЛАЙД3

- Вы догадались о чём мы будем сегодня говорить? (Быть заметней на дороге)

СЛАЙД4

- Верно. Сегодня мы будем говорить о световозвращающих элементах.

IV. Работа над новой темой.

СЛАЙД5

- Представьте себе, что вы возвращаетесь со школы и уже стало темно. Чтобы вернуться домой, вам необходимо перейти через проезжую часть, а также иногда зимой из-за сугробов идти по обочине дороги. Скажите, всегда ли вы видны для проезжающих машин?

-Нет.

-А что может случится?

-А как сделать так, чтобы тебя водитель заметил издалека?

Ответы детей.

- У вас на столах лежат конверты, внутри которых есть изображения предметов, которые возможно вам помогут в темное время суток быть заметным на дороге. (рисунки фонарик, фликер, свеча, спички, свисток, петарды, телефон).

-Каждая группа, вместе рассуждая, выберите предметы, которые помогут вам, чтобы водители вас заметили и обязательно подумайте, почему этот предмет окажется нужнее?

Выбор каждой группы детей и их ответы

- Давайте посмотрим мультфильм, прежде чем сделать вывод

СЛАЙД6

Итак вывод( в темное время нам обязательно необходим фликер)

-А кто-нибудь знает, что озночает фликер?

Ответ ребенка.

- Какие они бывают?

Ответы детей

-Где их носят?..

Ответы детей

СЛАЙД7

В необходимости световозвращающего элемента мы поняли.

V. Закрепление пройденного.

-Ребята, а вы хотите увидеть, как будут видны они на одежде?

- Я вам предлагаю провести эксперимент: Дед Морозу и Снегурочке предстоит пройти очень много улиц, чтобы поздравить ребят. Расположите пожалуйста фликеры , там , где считаете нужным, чтобы они были .Ну, а дальше, обьясню чуть позже.

Каждой команде даются рисунки, необходимо приклеить фликер. После приклеивания, каждый рисунок ставится на доску.

-Представьте, что фонарь – это фара автомобиля.(выключаю свет и свечу на бумагу с фликером).Посмотрите. хорошо ли виден фликер?

Ответы детей

СЛАЙД8

- И к чему может привести, если не соблюдать данные меры?

Ответы.

Какое оптимальное количество фликеров должно быть на пешеходе? (ответы детей).

Молодцы! На пешеходе должно находится не менее 4 фликеров.

- Где лучше располагать фликеры? (ответы детей).

Правильно. По одному спереди и сзади и на каждой руке.

СЛАЙД9

VI. Рефлексия.

- Доскажите пожалуйста слова к моему стихотворению :

ФЛИКЕР – это без сомненья,

Знак дорожного движенья,

Что на месте не стоит,

А с тобой везде спешит.

Темноты он не боится

И от света фар искрится.

Маячок такой водитель

За версту всегда увидит.

Прикрепи к одежде ФЛИКЕР –

Это твой телохранитель!

VII. Итог урока.

-Ребята вам в завершение хочу сказать: обозначьте себя на дороге и дайте увидеть вас водителю, берегите себя!!

А это вам поможет, чтобы всегда быть в безопасности ( раздача фликеров и памятки

СЛАЙД 10

- Спасибо вам, ребятки, за работу! Вы молодцы! До новых встреч!

 

Список использованной литературы.

  1. Газета «Добрая дорога детства» 2002 -2021г.г. г. [Электронный ресурс]. http://www.dddgazeta.ru/
  2. Педагогам. Методическая копилка для классных часов по БДД (uralschool.ru)
  3. Правила дорожного движения для всей семьи! — Оренбург: УГИБДД УВЦ Оренбургской области.
Опубликовано: 23.12.2021