Конспект урока по английскому языку. Притяжательный падеж (Possessive case)

Автор: Крылова Алена Алексеевна

Организация: МОУ «СОШ №11»

Населенный пункт: Московская область, г. Воскресенск

Цели:

образовательная: введение нового грамматического  материала;

развивающая: развитие фонематического слуха, памяти, мышления, внимания;

воспитательная: воспитание чувства любви к своей семье.

Задачи:

1.познакомить с образованием притяжательного падежа имен существительных и  отработать его употребление в речевых упражнениях;

2.формировать навыки монологической речи в рамках ситуации «Я и моя семья»;

3. формировать навык понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте;

4. научить работать в команде.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы:

  1. игровая технология;
  2. информационно-коммуникативная технология; 
  3. объяснительно-иллюстративные и частично-поисковые методы.
  4. Время реализации мероприятия      45 мин.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретают/ закрепляют  ученики в ходе урока:

1) знакомство со словом «падеж»

2) развитие умения анализировать текст, находить нужную информацию для ответа;

5) развитие умения систематизировать материал, сравнивать и обобщать;

  1. совершенствование навыка работы с книгой;
  2. воспитание чувства гордости за свою семью.

Связь с учебным материалом:

Урок основан на материале изученных тем «Моя семья» и «Притяжательный падеж».

 

 

Необходимое оборудование и материалы:

  1. интерактивная доска;
  2. компьютер;
  3. мультимедийная презентация;
  4. раздаточный материал.

Дидактическое обеспечение урока:

  1. картинки с изображением изученного лексического материала;
  2. грамматическая таблица «Притяжательный падеж».

Краткое описание

Урок может быть использован  при работе по теме «Притяжательный  падеж» не только с обучающимися 3 класса, которые работают по новым ФГОС, но и с обучающимися в 5 классе в качестве повторения пройденного материала.

Ход и содержание урока

Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оценка деятельности учеников

Учебный материал

Организацион-ный момент

 

 

 

Звучит  аудиозапись песенки-приветствия «Hello» Hello, my children. I am so glad to see you again. Sit down, please. Let’s start  our lesson.

Today our lesson will be extraordinary. I order your to play the intellectual game What? Where? When? (Сегодня наше занятие будет необычным. Я предлагаю вам поиграть в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?

At first you should divide into 3 teams.

(Для начала я предлагаю вам разделиться на 3 команды)

Are you ready?

(Вы готовы)

Let’s start. (Начинаем)

учащиеся поют песенку-приветствие вместе с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ученики формируют 3 команды

 

Аудиодиски с песнями для детей на английском языке Spotlight

(приложение № 1)

Фонетическая часть

 

 

 

 

The first round (Первый раунд)

Remember

Would you like to speak perfect English? Let’s train our tongues.

Учитель вместе с учащимися читает, записанное на доске стихотворение и предлагает выбрать все местоимения из него предложенного стихотворения

I think mice
Are very nice.
Their tails are long,
Their faces small.
They don’t have any
Chins at all.
Their ears are pink,
Their teeth are white.
They run about
The house at night.
But I think mice
Are rather nice.

Учащиеся читают стихотворение и на листочках записывают местоимения.

Каждое правильно выписанное местоимение – 1б.

 

 

 

 

I think mice
Are very nice.
Their tails are long,
Their faces small.
They don’t have any
Chins at all.
Their ears are pink,
Their teeth are white.
They run about
The house at night.
But I think mice
Are rather nice.

(приложение №2)

Говорение (формир-ние навыков монологической речи по теме «Моя семья»)

 

 

 

The second round.

(Второй раунд. Блиц-опрос)

  1. Quiz.

Учитель просит представителей от команд встать и сыграть 3 кругa вопросов. В каждом круге учащемуся предстоит ответить на один вопрос. Время на обдумывание ответа 5 сек.

Answer my questions:

(Ответьте  на мои вопросы)

I. What is your name?

How old are you?

Where do you live?

II. What is your native country?

Have you got a sister? What is her name?

III. Have you got a brother? What is his name?

 What is your favourite  pet?

II. Mashas question (Вопрос от Маши)

Аnd now listen to Masha and then answer her questions.

Учитель показывает куклу и от лица куклы рассказывает о ее семье.

My name is Mary. I am ten. I am Russian. I live in Kimry. I have got a mother. Her name is Helen. She is slim and clever. She is very kind. I have got a father. His name is Mike. He is very strong and busy. I have got a pet. It is a dog. It is funny. I love my family.

 

Учитель задает по одному вопросу каждой команде. Возможно время на размышление (не более 30 сек)

  1. What’s my father name?
  2. What’s my mother name?
  3. What pet do I have?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся слушают рассказ и  отвечают на вопросы Маши.

 

Каждый правильный ответ – 1б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый правильный ответ – 1б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кукла Маша

Физкультминутка

 

Well done! It is time to have a rest. Let’s sing and dance.

Учащиеся  поют и выполняют движения.

 

Аудиодиски с песнями для детей на английском языке «Songbirds», Айрис Пресс, Москва,2013 год

(приложение № 3)

Грамматическая часть

 

 

The third round.

I. What is it? (Что это?)

Учитель демонстрирует интерактивный плакат « Притяжательный падеж» и просит команды объяснить запись Ted + a dog = Ted’s dog

Explain the statement Ted + a dog = Ted’s do. Offer your version.

Учитель корректирует ответы детей в случае ошибки.

Время выполнения задания – 5 мин.

II. Whose thing? (Чья вещь?)

Учитель показывает слайд-щоу:

на каждом слайде изображены два слова. Например, написано имя собственное  Tom и рядом изображен предмет.

Для I команды

Tom  + кот

dad  + куртка

Для II команды

Ted +брат

Nick + мама

Для III команды

Pam+бабушка

Ann + дед

Время выполнения задания 5 мин.

Учащиеся стараются  объяснить, как они понимают, что обозначает притяжательный падеж и как он образуется. Свой ответ записывают на листах, сдают учителю и озвучивают свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильное объяснение – 1 б.

 

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся составляют словосочетания

Tom’s book

 

 

 

Учащиеся по командно записывают свои слово сочетания на листах, сдаю учителю и озвучивают ответ. За каждое правильно переведенное слово – 1б.

Грамматичес- кая таблица «Притяжате-льный падеж»

 

Слайд-шоу:

Tom  + кот

dad  + куртка

Ted +брат

Nick + мама

Pam+бабушка

Ann + дед

(приложение №4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

 

 

Well, our play is finished. Now, I will announce your results. (Игра подошла к концу. Сейчас я вам скажу результаты)

Учитель подводит итоги игры, награждает команды грамотами.

Учителю рекомендуется спросить:

- Узнали ли вы что-то новое сегодня?

- Что такое притяжательный падеж?

Как образуется притяжательный падеж?

Учащиеся отвечают на вопросы, обобщая материал

 

 

 

 

 

 

Грамоты

(приложение

№5)

Рефлексия деятельности

 

 

 

 

Учитель предлагает после окончания урока выразить смайликом свое отношение к мероприятию. На слайде изображены два смайлика J, L.

Учащиеся выбирают смайлик, который наиболее соответствует их отношению к мероприятию.

 

Слайд, на котором изображены два смайлика J, L.

(Приложение №6)

Прощание

 

 

Учитель и ученики прощаются по аудиозапись песенки Goodbye»

 

 

Аудиодиски с песнями для детей на английском языке «Songbirds», Айрис Пресс, Москва,2013 год

(приложение № 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список учебной и дополнительной литературы

  1. Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. Spotlight / Английский в фокусе. 2 класс. 
  2. Ткачева Е.Л. Английский язык 2-4 классы: практическая лексика  и грамматика в тестах и упражнениях. -  Волгоград: Учитель, 2008год

Интернет-ресурсы:

  1. Английский язык // http://www.study.ru (Дата обращения 29.04.2105)
  2. Британский совет // http://www.britishcouncil.ru (Дата обращения 04.05.2015)
Опубликовано: 25.01.2016