Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме «Н. Носов. Находчивость. Соотнесение иллюстраций с текстом. Чтение по ролям»

Автор: Игнатова Эвелина Анатольевна

Организация: МОУ «ЦО № 2»

Населенный пункт: Тульская область область, г. Ясногорск

 

ФИО учителя

Игнатова Эвелина Анатольевна

Предмет

Литературное чтение

Класс

2»А»

Номер урока

36

Дата

10 ноября 2015

Тема

Н. Носов. Находчивость. Соотнесение иллюстраций с текстом. Чтение по ролям.

Задачи

Образовательные:

создать условия для знакомства с творчеством Н. Н. Носова, характеристики персонажей, совершенствования правильности и выразительности чтения.

 

 

 

Развивающие:

развивать речь, внимание, умение объяснять свои действия, способность сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное.

Воспитательные:

воспитывать чувство заботы, взаимовыручки, поддержки,  ответственности за свои поступки, интерес к предмету, адекватную оценку результата своей работы.

Планируемые результаты

Предметные:

Знакомиться с творчеством Н. Н. Носова, совершенствовать правильность, беглость, выразительность чтения, поисковый способ чтения, характеризовать персонажей, соотносить, иллюстрации с текстом, выделять эпизод из текста, читать по ролям.

Личностные:

Самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания

Самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

 

Метапредметные:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками.

Выполнять учебные действия в устной речи.

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Выделять информацию в соответствии с учебной задачей.

Обобщать.

Строить понятное для партнеров монологическое высказывание.

Ресурсы, оснащение, использованная литература

 Интернет – ресурсы:

http://www.syl.ru/article/193298/new_nikolay-nosov-biografiya-dlya-detey

http://biblioman.org/authors/nosov-n

http://deti-online.com/skazki/rasskazy-nosova/

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Николай Николаевич Носов», толковые словари

Список использованной литературы:

Кубасова О. В. Литературное чтение. Методические рекомендации к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений / О. В. Кубасова. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

Кубасова О. В. Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений в 3 чч, ч. 1. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

 

 

Ход урока

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

 

Подготовка к работе

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2

Актуализация знаний  и фиксация затруднений в деятельности.

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

Как вы оцените выступление? Выполнено ли задание? Какую оценку можете поставить?

Изменение сказки (по выбору учащихся) так, чтобы она перестала быть страшной.

Выступление ученика. (Изменение сказки «Колобок»)

 

Оценка выступления.

Личностные: мотивация к самовыражению в творческой деятельности.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в устной речи и оценивать их.

Познавательные: сочинять небольшой текст на заданную тему.

Коммуникативные: действовать в соответствии с коммуникативной ситуацией.

3

Постановка учебной задачи.

Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.

На прошлых уроках мы работали над рассказами В. Ю. Драгунского о детях и для детей. А какие еще писатели пишут (писали) о детях и для детей?

Слайд 1

Один из таких писателей – Николай Николаевич  Носов. Слайд 2.

В библиотеке вы можете познакомиться с его рассказами, повестями. (Показ книг Н. Н. Носова) Слайд 3, 4. (Обложки книг Н. Н. Носова)

Слайд 5. Портрет Н. Н. Носова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6. Сегодня мы будем изучать рассказ Н. Носова «Находчивость».

Как вы думаете, что означает это слово?

 

Где мы можем проверить наше предположение?

 

Чему мы сможем научиться, работая над рассказом? Для чего нам это нужно? Как мы сможем использовать это в практической деятельности?

Ответы детей (А. Барто, Е. Пермяк, В. Осеева и т д)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление ученика.

Носов с детства увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой. Чтобы прокормить семью, с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём.

Потом увлекся кино. В годы Великой Отечественной войны снимал учебные военные фильмы для красноармейцев.

А детским писателем стал совершенно случайно. Все началось с того, что он начал придумывать и рассказывать веселые истории своему сынишке, и дальше понял - это для него лучшее занятие, которым он бы мог заниматься. Писатель считал, что к малышам надо относиться с любовью и большим уважением, и мы тоже любим книги Носова.

Первый рассказ Николая был издан в 1938 году и назывался «Затейники». А потом были «Фантазеры», «Огородники», «Мишкина каша», «Живая шляпа» и многие другие. Они печатались в детском журнале «Мурзилка». А больше всего известны  и любимы сказочные произведения Носова о Незнайке.

 

 

 

(Предположение учеников: Умение находить выход из трудной ситуации)

(Работа учеников с толковым словарем. Самостоятельный вывод)

Ответы учеников (Сможем больше узнать о творчестве Н. Н. Носова, его героях, о том, какие качества он в них ценит, а какие высмеивает.

Я думаю, что в рассказе будет много диалогов, мы сможем прочитать рассказ по ролям, работать над выразительностью чтения).

Личностные: интерес к учебному материалу.

Регулятивные: целеполагание, самостоятельная работа с толковым словарем.

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

 

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Организация исследования проблемной ситуации.

До начала знакомства с текстом мы выполним подготовительное упражнение в учебнике на с. 122 - 123

 

 

А теперь проверим выполнение задания с. 123

Слайд 7.

 

В тексте вам встретятся слова – названия предметов быта в домах середины XX века. Что могут обозначать эти предметы?

Слайды 8 – 12.

(Слова: Рогожка, буфет, сундук, кочерга, комод Ученики высказывают свое предположение, обсуждают, затем на слайде с названием предмета появляется его рисунок, а после рисунок заменяется словесным определением)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Знакомство с текстом с. 123 – 129

 

 

Какие мысли возникли? От чьего лица ведется рассказ? Как его могут звать? Что можете сказать о мальчиках? Какие они? Почему рассказ так называется? Согласны ли вы с его названием? Кто проявил находчивость? А другие мальчики? А как бы поступили вы? Какие игры были популярны у ваших прабабушек и прадедушек, бабушек и дедушек? А у вас? Что вам понравилось (не понравилось в рассказе)? Что хотел нам сказать автор? Чему научить?

Во всех произведениях Носова прослеживается нравственная воспитательная тема.

Почему это важно?

 

 

 

 

 

Ученики выполняют задания на с. 122 - 123читая в полголоса.

 

 

 

Самопроверка выполнения задания.

 

 

 

 

 

Высказывания учеников

Рогожка –  грубая ткань редкого полотняного переплетения для покрывания чего – либо.

Слайд 8 – самопроверка по эталону.

Буфет — кухонный предмет мебели в виде шкафа для хранения посуды, еды и столового белья. Слайд 9 - самопроверка по эталону.

Сунду́к (от тюркского сандык) — предмет мебели с откидной или съёмной верхней крышкой, использовался для хранения вещей или  драгоценностей. Слайд 10 - самопроверка по эталону.

Кочерга́— железный инструмент для выгребания углей, перемещения дров в горящем камине или печи. Обычно это толстый железный прут, загнутый на конце под прямым углом. Слайд 11 - самопроверка по эталону.

Комо́д— предмет мебели с выдвижными ящиками для хранения одежды.  Слайд 12 - самопроверка по эталону.

 

 

Учащиеся читают текст вслух относительно завершенными фрагментами по вызову учителя.

Высказывания учащихся.

Носов показывал детям на примерах своих героев, что такое дружба, отзывчивость, взаимопомощь, и как сложно жить без всего этого. Такие нехорошие качества, как зависть, тщеславие и ложь, осуждал.

Личностные: положительное отношение к освоению содержания предмета «Литературное чтение».

Регулятивные: работать с материалом предварительного чтения, принимать и сохранять учебную задачу. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: проводить аналогии между изу-чаемым материалом и собственным опытом. Выделять информацию в соответствии с учебной задачей. Воспринимать смысл слов в процессе предварительного чтения. Осознавать роль названия произведения.

Коммуникативные: строить понятное для партнеров монологическое высказывание. Формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

5

Первичное закрепление.

Установка осознанности восприятия. Первичное обобщение.

Выполнение заданий 1, 2 с. 129

Физминутка

 

 

 

Выполняют задания. Взаимопроверка.

Личностные: ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной за-дачи.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать информацию, выбор наиболее эффективного способа решения проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: контроль, оценка, коррекция действий партнера.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организация деятельности по применению новых знаний.

Учебник с. 129 задание 3 - подготовка к чтению отрывка по ролям.

Назовите порядок действий при подготовке чтения по ролям.

 

 

 

 

Называют порядок действий.

Самостоятельная работа.

Самопроверка по эталону (Выразительное чтение одной из пар).

Личностные: самоопре-деление.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

7

Домашнее задание

Задание по выбору учащегося

1) Рабочая тетрадь с. № 51 – 55 №1, 2

2) Выразительное чтение понравившегося отрывка (С. 123 – 129)

3) Составить рассказ о произошедших событиях от имени одного из действующих лиц (Котьки, Вовы).

4) Прочитать рассказ Н. Носова (по выбору) и высказать мнение о прочитанном.

Самостоятельный выбор задания.

Личностные: самоопределение.

7

Рефлексия деятельности. Итог урока.

 

Организация рефлексии.

Захотелось ли вам прочитать рассказы Н, Н. Носова? Какая тема прослеживается во всех произведениях? Почему это важно?

Как вы оцените выступления своих одноклассников?

Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результата, степень их соответствия.

Личностные: Оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной дея-тельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полно-той и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

 

 

 

Список использованной литературы:

Кубасова О. В. Литературное чтение. Методические рекомендации к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений / О. В. Кубасова. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

Кубасова О. В. Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений в 3 чч, ч. 1. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

Интернет – ресурсы:

http://www.syl.ru/article/193298/new_nikolay-nosov-biografiya-dlya-detey

http://biblioman.org/authors/nosov-n

http://deti-online.com/skazki/rasskazy-nosova/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

 

Конспект урока литературного чтения во 2 классе

по теме «Н. Носов. Находчивость. Соотнесение иллюстраций с текстом. Чтение по ролям».

(УМК «Гармония»)

Задачи:

Образовательные: создать условия для знакомства с творчеством Н. Н. Носова, характеристики персонажей, совершенствования правильности и выразительности чтения.

  Развивающие: развивать речь, внимание, умение объяснять свои действия, способность сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное.

Воспитательные: воспитывать чувство заботы, взаимовыручки, поддержки,  ответственности за свои поступки, интерес к предмету, адекватную оценку результата своей работы.

 

Планируемые результаты

Предметные:  Знакомиться с творчеством Н. Н. Носова, совершенствовать правильность, беглость, выразительность чтения, поисковый способ чтения, характеризовать персонажей, соотносить, иллюстрации с текстом, выделять эпизод из текста, читать по ролям.

Личностные: Самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания. Самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Метапредметные:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками.

Выполнять учебные действия в устной речи.

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Выделять информацию в соответствии с учебной задачей.

Обобщать.

Строить понятное для партнеров монологическое высказывание.

 

Ресурсы, оснащение, использованная литература

Интернет – ресурсы:

  1. http://www.syl.ru/article/193298/new_nikolay-nosov-biografiya-dlya-detey
  2. http://biblioman.org/authors/nosov-n
  3. http://deti-online.com/skazki/rasskazy-nosova/
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
  5. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Николай Николаевич Носов», толковые словари

Список использованной литературы:

  1. Кубасова О. В. Литературное чтение. Методические рекомендации к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений / О. В. Кубасова. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
  2. Кубасова О. В. Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений в 3 чч, ч. 1. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

Этапы урока

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Актуализация знаний  и фиксация затруднений в деятельности.

 - Проверка домашнего задания

Изменение сказки (по выбору учащихся) так, чтобы она перестала быть страшной.

Выступление ученика. (Изменение сказки «Колобок»)

 - Как вы оцените выступление? Выполнено ли задание? Какую оценку можете поставить?

Постановка учебной задачи.

Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.

На прошлых уроках мы работали над рассказами В. Ю. Драгунского о детях и для детей. А какие еще писатели пишут (писали) о детях и для детей? (А. Барто, Е. Пермяк, В. Осеева и т д) Слайд 1(Самопроверка ответов)

Один из таких писателей – Николай Николаевич  Носов. Слайд 2.

В библиотеке вы можете познакомиться с его рассказами, повестями. (Показ книг Н. Н. Носова) Слайд 3, 4. (Обложки книг Н. Н. Носова)

Слайд 5. Портрет Н. Н. Носова

Выступление ученика: Носов с детства увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой. Чтобы прокормить семью, с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём.

Потом увлекся кино. В годы Великой Отечественной войны снимал учебные военные фильмы для красноармейцев.

А детским писателем стал совершенно случайно. Все началось с того, что он начал придумывать и рассказывать веселые истории своему сынишке, и дальше понял - это для него лучшее занятие, которым он бы мог заниматься. Писатель считал, что к малышам надо относиться с любовью и большим уважением, и мы тоже любим книги Носова.

Первый рассказ Николая был издан в 1938 году и назывался «Затейники». А потом были «Фантазеры», «Огородники», «Мишкина каша», «Живая шляпа» и многие другие. Они печатались в детском журнале «Мурзилка». А больше всего известны  и любимы сказочные произведения Носова о Незнайке.

Слайд 6. Сегодня мы будем изучать рассказ Н. Носова «Находчивость». Как вы думаете, что означает это слово? (Предположение учеников: умение находить выход из трудной ситуации)

Где мы можем проверить наше предположение? (Работа учеников с толковым словарем. Самостоятельный вывод)

Чему мы сможем научиться, работая над рассказом? Для чего нам это нужно? Как мы сможем использовать это в практической деятельности?

Ответы учеников (Сможем больше узнать о творчестве Н. Н. Носова, его героях, о том, какие качества он в них ценит, а какие высмеивает. Я думаю, что в рассказе будет много диалогов, мы сможем прочитать рассказ по ролям, работать над выразительностью чтения).

Построение проекта выхода из затруднения.

До начала знакомства с текстом мы выполним подготовительное упражнение в учебнике на с. 122 - 123

Ученики выполняют задания на с. 122 – 123, читая в полголоса.

А теперь проверим выполнение задания с. 123 Слайд 7. Самопроверка выполнения задания.

В тексте вам встретятся слова – названия предметов быта в домах середины XX века. Что могут обозначать эти предметы?

Слайды 8 – 12. (Слова: Рогожка, буфет, сундук, кочерга, комод Ученики высказывают свое предположение, обсуждают, затем на слайде с названием предмета появляется его рисунок, а после рисунок заменяется словесным определением)

Высказывания учеников

Рогожка –  грубая ткань редкого полотняного переплетения для покрывания чего – либо.

Слайд 8 – самопроверка по эталону.

Буфет — кухонный предмет мебели в виде шкафа для хранения посуды, еды и столового белья. Слайд 9 - самопроверка по эталону.

Сунду́к (от тюркского сандык) — предмет мебели с откидной или съёмной верхней крышкой, использовался для хранения вещей или  драгоценностей. Слайд 10 - самопроверка по эталону.

Кочерга́— железный инструмент для выгребания углей, перемещения дров в горящем камине или печи. Обычно это толстый железный прут, загнутый на конце под прямым углом. Слайд 11 - самопроверка по эталону.

Комо́д— предмет мебели с выдвижными ящиками для хранения одежды.  Слайд 12 - самопроверка по эталону.

Физминутка

Знакомство с текстом с. 123 – 129.

Мобилизующий вопрос Что хотел нам сказать автор? Чему научить?

Учащиеся читают текст вслух относительно завершенными фрагментами по вызову учителя.

Какие мысли возникли? От чьего лица ведется рассказ? Как его могут звать? Что можете сказать о мальчиках? Какие они? Почему рассказ так называется? Согласны ли вы с его названием? Кто проявил находчивость? А другие мальчики? А как бы поступили вы? Какие игры были популярны у ваших прабабушек и прадедушек, бабушек и дедушек? А у вас? Что вам понравилось (не понравилось в рассказе)? Что хотел нам сказать автор? Чему научить?

Высказывания учащихся. (Носов показывал детям на примерах своих героев, что такое дружба, отзывчивость, взаимопомощь, и как сложно жить без всего этого. Такие нехорошие качества, как зависть, тщеславие и ложь, осуждал).

 Во всех произведениях Носова прослеживается нравственная воспитательная тема.

Почему это важно?

Первичное закрепление.

Выполнение заданий 1, 2 с. 129 (Выполняют задания. Взаимопроверка).

Физминутка

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Учебник с. 129 задание 3 - подготовка к чтению отрывка по ролям.

Назовите порядок действий при подготовке чтения по ролям.

Дети называют порядок действий.

Самостоятельная работа.

Самопроверка по эталону (Выразительное чтение одной из пар).

Домашнее задание

Задание по выбору учащегося

1) Рабочая тетрадь с. №51 – 55 №1, 2

2) Выразительное чтение понравившегося отрывка (С. 123 – 129)

3) Составить рассказ о произошедших событиях от имени одного из действующих лиц (Котьки, Вовы).

4) Прочитать рассказ Н. Носова (по выбору) и высказать мнение о прочитанном.

Рефлексия деятельности. Итог урока.

Захотелось ли вам прочитать рассказы Н. Н. Носова? Какая тема прослеживается во всех произведениях? Почему это важно?

Как вы оцените выступления своих одноклассников?

 


Приложения:
  1. tehn-karta-ur-liter.docx.. 40,8 КБ
Опубликовано: 28.12.2015