Проект урока математики в 1 классе по теме: «Построение таблиц или ряда фигур по определённому правилу»
Автор: Петрова Ольга Георгиевна
Организация: МБОУ «СОШ № 9»
Населенный пункт: Смоленская область, г. Сафоново
Тема: Построение таблиц или ряда фигур по определённому правилу. Счёт.
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: урок
Цели: формировать умение разбивать предметы на группы по их признакам (цвет, форма, размер), выбирать предметы для продолжения ряда по определённому правилу; развивать умение производить анализ, классификацию предметов по одному или нескольким признакам, объяснять свои действия; способствовать воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.
Оборудование: учебник «Математика. 1 класс. Н. Б. Истомина», индивидуальные наборы геометрических фигур, интерактивная доска, мультимедийный проектор, математический веер цифр и знаков, индивидуальные карточки «Светофор» (красного, жёлтого, зелёного цвета).
Ход урока
Этап урока и цель этапа |
Форма работы |
Методы и приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты УУД |
Цели: Обеспечение мотивации учебной деятельности на уроке.
|
Фронтальная |
Словесный метод (Ю. К. Бабанский) Приём: беседа |
1. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. 2. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
Приветствуют учителя. Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке. |
|
II. Актуализация знаний Цели: - организовать актуализацию умений разбивать предметы на группы по заданным признакам; - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. |
Фронтальная Индивид. |
Словесный (беседа), наглядный (демонстрация геометрического ряда), практический (работа с индивидуальным набором геометрических фигур)), частично-поисковый (самост.работа) |
1. Организует актуализацию умения разбивать предметы на группы по заданным признакам. Задание на доске: - Что изображено? Какое общее название у этих предметов? – Как изменяются фигуры в ряду? – Сколько здесь фигур? – Назовите каждую фигуру. – Назовём фигуры по порядку. Какая фигура будет первой? – Называйте фигуру и её место в ряду. – Какая фигура на 3_м месте? – На 5_м месте? И т.д. – Какой по счёту круг? – Какая фигура стоит перед кругом? Какая она по счёту? – Какая фигура стоит после круга? Какая она по счёту? – Какая фигура стоит между кругом и овалом? – Слева от квадрата? Какая она по счёту? – Справа от квадрата? Какая она по счёту? – Какая фигура может стоять после прямоугольника? – Выложите каждый свою фигуру из геометрического набора. - Кто покажет свой вариант на доске? |
Дети рассматривают задание на интерактивной доске Геометрические фигуры. У каждой следующей фигуры меняется цвет и форма
Треугольник
Круг – второй, квадрат -третий и т.д.
Синий треугольник
Один ученик демонстрирует у доски свой вариант |
П: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета; Р: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. К: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию |
III. Сообщение темы, постановка целей. Цель: - подведение детей к формулированию темы и постановке цели урока
|
Фронтальная |
Наглядный (демонстрация геометрического ряда) Словесный (беседа) |
Рассматриваем задание на интерактивной доске. При сравнении каждой из пар фигур детьми делается вывод о том, что фигуры отличаются РАЗМЕРОМ. Тема пишется на доске печатными буквами. – Попробуем сформулировать цель урока по опорным словам. (СРАВНИВАТЬ – РАЗМЕР) |
Рассматривают геометрический ряд, находят сходства и различия, делают вывод – фигуры отличаются размером.
С помощью учителя ставят цель урока и проговаривают ее – учиться сравнивать и отличать предметы по размеру
|
|
IV. Объяснение нового материала Цель:- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. .
|
Индивид. Фронтальная |
Практический (работа с учебником) Словесный (диалог) |
1) Выполняем задание № 36 с.20 - Выберите картинку, на которой увеличивается размер каждого следующего в ряду предмета.
|
Рассматривают картинки в учебнике, самостоятельно выбирают нужную картинку
С помощью учителя фиксируют новое знание в речи .
|
|
V. Динамическая пауза Цель: |
Фронтальная |
Наглядный (показ действия) |
Пять маленьких рыбок ныряли в реке (имитация рыб). Лежало большое бревно на песке (развести руки в стороны). Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко (имитация ныряния). Вторая сказала:- ведь здесь глубоко (грозят указательным пальцем). Третья сказала:- мне хочется спать (руки лодочкой под ухо). Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи). Пятая крикнула:- здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила). Плывите скорее, чтоб не проглотил |
Под руководством учителя выполняют физкультминутку |
|
VI. Закрепление Цель: - проверить сформированность умения классифицировать предметы по трём признакам (цвет, форма, размер), выявить пробелы на этапе усвоения новых знаний
|
Парная Фронтальная |
Проблемно-поисковый (проблемный вопрос) Практический (работа с учебником) |
- выберите картинку, на которой изменяются форма и размер каждого следующего в ряду предмета
|
Под руководством учителя работаю в парах, выбирают нужную картинку, согласовывают свои действия с партнёром и демонстрируют свой результат
|
К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, Р: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять последовательность действий, корректировать неверные ответы |
VII. Самостоятельная работа Цель: - проверить уровень овладения новым знанием |
Индивид. |
Практический (работа в тетради) |
- нарисуйте три геометрические фигуры, которые отличаются по цвету, форме и размеру |
Выполняют самостоятельную работу, после проверки оценивают свои достижения, вносят коррективы |
П: создавать модели для решения учебной задачи Р: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять последовательность действий, осуществлять самоконтроль, корректировать неверные ответы К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других |
VIII. Физкультминутка для глаз Цель: - снять усталость и напряжение глаз |
Фронтальная |
Словесный (стихотворение) Наглядный (показ действия) |
Раз – налево, два – направо, Три – наверх, четыре — вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцу глаз. Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас! А теперь нажмем немного Точки возле своих глаз. Сил дадим им много – много, Чтоб усилить в десять раз!
|
Под руководством учителя выполняют физкультминутку |
|
IX. Подведение итогов урока Цель: - подвести итог работы на уроке - проанализировать и дать оценку успешности достижения целей урока
|
Фронтальная |
Словесный (диалог) |
- какую ставили цель, удалось её достигнуть? Каким способом? - какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться? |
Высказывают своё мнение, делают выводы о достижении поставленной цели |
П: строить логическое высказывание Р: оценивать результаты поставленных задач К: выражать в речи свои мысли |
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
|
Наглядный (цветовые карточки) |
- у вас на столах лежат карточки, покажите,с каким настроением вы заканчиваете урок: Зелёная карточка – урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой. Жёлтая карточка – настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился. Красная карточка – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь! |
Дают самооценку своей деятельности на уроке |
Л: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к учёбе, ориентации на содержательные моменты учебной действительности |
Используемая литератера : Методические рекомендации: пособие для учителя Уроки математики 1 класс. Содержание курса. Планирование уроков. / Н.Б. Истомина, Е.С. Немкина, З.Б. Редько, Н.Б. Тихоновва. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012, 288с.