Остановись, мгновение, ты прекрасно». Урок внеклассного чтения по рассказу В.Крупина «Сбрось мешок»
Автор: Чатурова Наталья Петровна
Организация: МБОУ «Лицей им.В.В.Карпова»
Населенный пункт: Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с. Осиново
Место и роль урока в изучаемой теме: урок построения системы знаний
Тема: «Остановись, мгновение, ты прекрасно». Урок внеклассного чтения по рассказу В.Крупина «Сбрось мешок».
Цели урока:
- Образовательные: знать о творчестве В.Крупина, его особом отношении к деревне, писательскому труду; учить видеть поставленные автором проблемы.
- Развивающие: продолжить развивать устную и письменную речь учащихся; умение прогнозировать дальнейшие события в произведении; критическое мышление посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс.
- Воспитательные: воспитывать внимательного, вдумчивого читателя, способного проникать в ткань художественного произведения через «чтение с остановками»; правильно оценивать свои поступки и поступки окружающих.
Дидактические средства:
- для учителя – презентация.
- для учащихся – тетрадь.
Характеристика этапов урока.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные действия |
1.Самоопределение к деятельности Организационный момент. Фаза вызова. |
Учитель выходит с мешком, который ему тяжело нести. как вы думаете, что в мешке? 1 слайд -Что делает его тяжелым? Составим кластер на слово «мешок».
|
Подготовка класса к работе.
Ответы учащихся. -Проблемы, обиды, раздражение, горе, лень, физическая усталость, болезнь, разочарование, одиночество, непонимание и т.д.
-Сбросьте мешок!
-Выпрямиться – значит почувствовать себя счастливым, здоровым, уметь радоваться. |
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
-Почему, как вы думаете, я начала урок с такого этюда?мешок и попросила составить кластер
|
Учащиеся фиксируют свои ответы в тетради. Зачитывают свои письменные высказывания.
Ответы учащихся.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков |
3.Постановка учебной задачи |
Прием «Прогнозирование». -Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе с таким названием? |
Ответы учащихся. - Понять, что же хотел своим произведением сказать нам писатель. -Понять, почему рассказ так называется. |
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные-самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы |
4.Построение проекта выхода из затруднения |
Прием «чтение с остановками». -Мы не просто будем читать рассказ, а будем знакомиться с ним, останавливаясь, стараясь читать более внимательно, чем мы привыкли это делать. -Чтобы ничего не ушло от вашего внимания, вы будете вести дневник. Прием «двойной дневник». 5 слайд Фразы из текста, которые произвели впечатление (согласие, протест, непонимание, вопрос) Комментарий. Что заставило записать именно эту фразу? Какие мысли, вопросы, ассоциации она вызвала?
|
Учащиеся оформляют в тетради таблицу для «двойного дневника». |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5.Первичное закрепление. Фаза осмысления. |
Чтение 1 фрагмента. 6 слайд В девках я здоровая была, наравне с парнями мешки таскала. Тятя жалел, да ведь десять ртов в семье жалость заглушат. И вот, никогда не забуду, грузили баржу с картошкой. С обеда начали, к вечеру ноги подгибаются. Парни мне стараются мешки поменьше наваливать, а все равно. Дождь шел, промокла я, продрогла, всё прокляла. -Остановимся и подумаем вместе. Заполните свой дневник. -Какая информация представлена в 1 фрагменте? -Что узнаем о главном герое, о рассказчике? -Как вы думаете, о чем никогда не забудет рассказчица? -Что будет дальше и почему? Обращение к дневнику. Чтение 2 фрагмента. 7 слайд К вечеру дождь перестал. Тащу мешок, а тятя (он тоже грузил) говорит: «Варя, посмотри-ка какая красота». Я отвечаю: «Тять, как же посмотрю, меня мешок к земле пригибает, только под ногами и вижу». «Сбрось, говорит, мешок, успеешь натаскаться, а такое не увидь – и не увидишь. -Продолжим. Не забудьте о дневнике. -Что нового о героине рассказа узнаем? -С каким еще героем познакомились? Что о нем вы можете сказать? -О чем дальше пойдет речь в рассказе? -На что, по-вашему, обратил внимание Вари отец? -Возникли ли у вас какие-либо вопросы? Обращение к дневнику. Чтение 3 фрагмента. 8 слайд Коня, говорит, какого в радугу запрягли». Что такое, думаю. Сбросила тяжесть, разогнулась. И ровно в глазах воссияло. Думала – пожар. Вятка красная. Радуга во все небо. А под радугой, как под дугой, солнышко. Поглядела я – как будто умылась, дышать легче стало. И вот, думаю, не обрати мое внимание отец на красоту, да раз, другой, так слепой бы и прожила. А от него переняла и детям передала. -Чьи предположения о том, что увидела Варя, подтвердились? -Что почувствовала девочка, увидев закат солнца? Как вы думаете, почему? -Что в этом фрагменте удивило вас? Как вы понимаете «так слепой бы и прожила»? О какой слепоте идет речь? Как она проявляется? -О чем речь пойдет в рассказе дальше? 9 слайд (Закат) Чтение 4 фрагмента. 10 слайд Помню, пошла с дочкой за земляникой. День хороший, солнце. В березняке нашла маленькую полянку и обомлела. Зову дочку, чуть не шепотом, ровно кого спугнуть боюсь. Полянка вся в землянике, красным-красна, и на ней роса играет. Дочка на голос прибежала, увидела, хлоп на колени – и рвать. Подожди, говорю, не убегут ягоды, ты полюбуйся. Она встала рядом, смотрела-смотрела и говорит: «Жалко, мам, ягоды трогать, давай просто так уйдем». Я засмеялась: «Милая ты моя! Ты красоту запомни, а пользу зачем упускать». Обращение к дневнику. -Сделайте записи в дневнике. Что внесли? Познакомьте нас со своими комментариями. -Как раскрывается перед нами Варя в этом фрагменте? -Чему учит свою дочь? 11 слайд (Поляна с земляникой) -Как вы думаете, какой будет финал рассказа? Чтение 5 фрагмента. 12 слайд И вот чем закончу. У этой дочки своя дочь. Гуляем мы втроем в парке, она дочери говорит: «Смотри, Машенька, какие цветы». На руки взяла: «Смотри, Машенька, какие облака». -Что же мы наблюдаем в финале рассказа? 13 слайд
-Какую цепочку показал нам писатель? Что вы об этом думаете?
-О чем же этот рассказ?
-Я сознательно не выводила на слайд тему нашего урока. Подумайте, исходя из разговора, который сегодня у нас состоялся, как должна была звучать тема урока? 14 слайд
|
Учащиеся слушают чтение фрагмента учителем.
Отвечают на вопросы.
Теперь дочь Вари передает своей дочери умение видеть красоту.
Отец-дочь-внучка
Уметь видеть красоту, воспринимать её душой и передавать дальше. Ответы учащихся.
Красота- солнце, радуга, поляна с земляникой, Вятка; Красота – души отца, дочери, внучки. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Фаза рефлексии. |
-А сейчас я предлагаю вам написать Варе sms или от её имени телеграмму. 16 слайд 1)Попробуйте в sms в нескольких предложениях высказать свое отношение к тому, что мы о ней узнали. 2) Телеграмма героя. Подумайте, что могла бы Варя написать в телеграмме нам, читателям. |
Самостоятельная работа. Дорогая Варя, спасибо Вам, что помогли мне! Я понял: красота природы помогает человеку жить достойно. Владимир Николаевич! Спасибо за рассказ «Сбрось мешок!». Посоветую прочитать маме.
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение |
7.Домашнее задание. |
Написать эссе «Когда хочется остановить мгновение?»
|
|
|
8.Рефлексия деятельности (итог работы)
|
Приём. «Комплимент». 18-19 слайды -Урок мне хочется закончить словами стихотворения Вадима Шефнера «Миг» Не привыкайте к чудесам - Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь. Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам, Ничто не повторится. За мигом миг, за шагом шаг Впадайте в изумленье. Все будет так - и все не так Через одно мгновенье.(1964) -Что нового узнали на уроке? Может ли это быть полезным в жизни? Что понравилось на уроке? 20сл. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их усвоения |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование |