Жанр и форма (от частного к общему) в произведении К. Бома Непрерывное движение

Автор: Федорова Людмиа Васильевна

Организация: МБУДО «ДШИ Всеволожского района пос.им.Морозова»

Населенный пункт: Ленинградская область, п. Дубровка

Тема урока: «Жанр и форма (от частного к общему) в произведении К.Бома Непрерывное движение»

Место проведения: МБУДО «ДШИ Всеволожского района пос.им.Морозова» Дубровское отделение
Ф.И.О. преподавателя: Федорова Людмила Васильевна

Ф.И.О. концертмейстера: Иванова Ксения Николаевна

Обучающийся: Шибанова Марина, 5 класс (12 лет)

Форма проведения: открытый урок (практическое занятие)

Степень сложности: средняя

Форма урока: индивидуальная

 

 

Жанр – это пример виртуозного музицирования, где ставятся технические задачи и их художественные решения.

Форма – это процесс разбора произведения, работа над фразировкой и каждым музыкальным предложением.

Цель урока:

  • создания художественного образа в исполнении произведения К.Бома Непрерывное движение.
  • Подготовка к концертам конкурсам

Задачи:

Образовательные:

  • Раскрыть жанр произведения
  • Определить форму произведения (трехчастная)
  • Проанализировать фразировку каждой части произведения, динамку развития, кульминационные моменты
  • Выявить ритмические трудности произведения (артикуляцию)

 

Развивающие:

  • Развитие эмоционального исполнения
  • Развитие образных представления
  • Развитие психических свойств (таких как внимание, концентрация)

 

Воспитательные:

  • Воспитывать умение добиваться цели в раскрытии образа
  • Добиваться ансамблевой игры с концертмейстером
  • Стремление к самовыражению.

 

Методы стимулирования и мотивации деятельности.

  • создания ярких образных представления
  • проба игры в различных стилях (классическом, джазовом)
  • выявление сложностей пути к техническим приемам и музыкальной выразительности

 

Планируемый результат:

Сформировать у учащего чувства ансамбля с концертмейстером, добиться целостности исполнения, раскрытия художественного образа.

 

 

Методическая литература:

  1. В.Мазель Музыкант и его руки
  2. Иоахим «Педагог - испонитель»

 

Ход урока:

1. Вводная часть (2 мин)

  • Приветствие
  • Постановка целей и задач урока
  • Подготовка инструмента, настройка.

Цель: создание благоприятного эмоционального климата и настоя на учебную деятельность.

2. Подготовка исполнительского аппарата к работе (8 мин)

  • Исполнение упражнений с динамическими оттенками
  • Игра гамм, арпеджио в тональности произведения

3. Основной этап (25 мин)

  • Максимально творческий подъем ученика
  • Работа над произведением в среднем темпе, по фразам, интонациям
  • Работа над техническими приемами, каждой рукой отдельно
  • Работа над звуковым балансом и динамикой
  • Работа над формой произведения, агогикой (распределением смычка, темпами, фразировкой).

Особое внимание уделить четкости артикуляции, музыкальной выразительности, слуховому контролю.

4. Итоговый этап (5 мин)

Исполнение произведения целиком, в темпе, с концертмейстером. Произведение исполняется легко, виртуозно, на одном дыхании. Обсуждается полученный результата, анализируются достоинства и недостатки.
Учащийся, слушая педагога, должен пропустить через себя внутренне согласиться с ним.

Итоги урока, оценка знаний и умений.

Поставленная цель урока была достигнута. Ученица показала большую заинтересованность, активность в работе над произведением. Исполнение отличалось эмоциональностью, выразительностью.

По итогам урока Шибанова Марина получила оценку «отлично».

 

 

Опубликовано: 22.06.2018