Особенности работы над интонацией на уроке эстрадного вокала, понятие «микрофонная культура»

Автор: Бондаренко Наталья Сергеевна

Организация: МБУ ДО ДШИ

Населенный пункт: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

Вид урока:

  • урок-практикум;
  • урок-творческого показа;

 

Тип урока: комбинированный 

 

Цель урока:

Создать условия для формирования чистоты интонационного звучания, соответствующего возможностям и способностям обучающихся при работе с микрофоном и без.

Задачи урока:

Образовательная:

- систематизировать знания по теме «механизм звукоизвлечения»;

- активизировать применение изученных алгоритмов интонационного звучания с микрофоном и без;

- обеспечить овладение основами музыкальной грамотности;

 

Развивающая:

- развивать художественные способности детей: музыкальный слух, музыкальную память, эмоциональную эмпатию и рефлексию; 

- развивать артистизм (выразительное вокальное исполнение, создание вокально-сценических образов); 

- развивать вокальные навыки исполнения мелодии интонационно точно, в разнообразных нюансах, в различных темпах;

-  развивать эмоционально - образную сферу  психологических процессов (воображения, мышления, памяти) при пении упражнений и в   процессе работы над вокальными произведениями;

 

Воспитательная:  

- прививать любовь и желание изучать музыкальное искусство через различные формы работы; 

-  воспитать стремление к самосовершенствованию и творческой самореализации; способность  развития нравственных качеств личности;

 

Практическая: 

-формирование вокально – технических навыков;

- обеспечить формирование у обучающихся знаний об особенностях   интонационной работы, а так же работы с микрофоном;           

-закрепление навыков чистого интонирования;

 

Оборудование:

-фортепиано;

- ноутбук (записи песен, фонограммы, метроном);

- акустическая система

 (микшерный пульт, звуковая обработка, микрофоны по количеству детей);

- плакаты «Схемы голосового аппарата»;

- зеркало;

 

Используемые материалы при подготовке к уроку:

- образовательная программа Бондаренко Н.С., «Образовательная программа по вокалу » 2006

- методические пособия: Дмитриев Л. «Основы вокальной методики», Апраксина О.А. «Детское музыкальное пособие»; Дмитриева Л.Г., Черноиваненко Н.М «Методика музыкального воспитания в школе»; Емельянов В. «Развитие голоса, координация и тренинг»; Элементы дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой ;

- нотный материал

 

Планируемый результат:

Предметные умения:

- понимать механизм звукоизвлечения, называть элементы голосового аппарата;

- демонстрировать вокально-технические навыки и знание основ музыкальной грамотности;

- применять умения работать с микрофоном;

межпредметные умения:

- пользоваться акустической системой для улучшения качества исполнения;

- формировать навыки самооценки;

- формировать мотивацию к овладению искусства вокального исполнения;

личностные умения: 

-доброжелательное и уважительное отношение к соучастникам творческого процесса;

- умение слушать, слышать, осуществлять контроль и самоконтроль различных видов деятельности;

Ход урока 

 

Вокальное воспитание - очень важный раздел музыкальной работы ДШИ, где отделение эстрадного вокала занимает далеко не последнее место в ее жизни. Кроме вокала, как основного предмета, ребята посещают  сольфеджио (необходимо знание элементарной теории) и сценическое движение (умение двигаться во время исполнения).

Мы преследуем цель - сделать музыку достоянием не только одаренных детей, но и тех, кто ей обучается. Слова замечательного педагога В.А.Сухомлинского: «Верьте в талант и творческие силы каждого воспитанника».

Показателем эффективности работы детей служит конечный результат - это публичное выступление, которое стимулирует и повышает результативность обучения, усиливает его привлекательность, воспитывает и концентрирует лучшие качества, помогает ощутить значимость своего труда и увидеть его результат.

Актуальность темы заключается в том, что основой вокального искусства является чистая интонация. Нередко на уроке вокала ученик не в состоянии раскрыться (плохо интонирует, зажимается, плохо запоминает текст). А интонирование - это часть культуры вокального исполнительства, а так же одно из основных средств музыкально-эстетического воспитания. Задача педагога - подбирать репертуар для детей согласно их певческим и возрастным возможностям.

Сейчас я и мои ученики продемонстрируем вам упражнения, которые направлены на развитие интонации, а так же на развитие других немаловажных элементов исполнительства.

 Хочу обратить внимание на то, что выбор упражнений, их тональностей должен отталкиваться от индивидуальных особенностей учеников.    

Упражнение № 1 «КШ…» «КШ-Ч-ХЬ-С-Ф», «Ф-П-Х», «ФП-ХЦ-ЧЧ».

Урок начинается с разогрева дыхательного аппарата. Выполнение упражнения «КШ…» позволяет подготовить дыхательный аппарат к работе, активизирует все мышцы, которые участвуют в процессе дыхания. Главная задача этого упражнения – сфокусированный вдох и выдох, дыхание нужно брать  через нос, костно – абдоминальное дыхание.

Упражнение № 2 «КШ, звук с вибрацией губами». Данное упражнение настраивает интонационную координацию голоса с инструментом, направленно на  активизацию работы дыхательного и артикуляционного аппарата, освобождает от зажатости губ.

Упражнение № 3 « Соединение слога ДУК и звука с вибрацией губами». Данное упражнение  направленно на внимание интонационной точности вступления прежде всего, далее - активизацию работы дыхательного и артикуляционного аппарата,  активную работу мышц языка, штрих marcato .

Упражнение № 4 – восходящее развернутое трезвучие «Т53», вниз – «Д43» с разрешением. Упражнение исполняется вибрацией губ - самое главное здесь, чтобы губы оставались свободными, а звук ровным и наполненным. В интонационном плане важно следить чтобы звуки нисходящей мелодии не смазывались.

 Упражнение № 5 «ДУК-ДЭК-ДА-АК». Данное упражнение является очень  действенным – для выработки верного певческого тона, все звуки следует давать в равной силе, способствует интонационному освоению интервала Ч8, овладение ритмической структурой затакта, направленно на активизацию работы дыхательного и артикуляционного аппарата, освобождает от зажатости губ.

Упражнение № 6 «Па-Ба-Ра-Ба-Ра». Упражнение поется на одной ноте с большим количеством слогов в поступенном движении. Исполняется в умеренном темпе, транспонируя по полутонам вверх и вниз в пределах октавы. В этом упражнении необходимо обратить внимание на унисон с инструментом, отчетливую дикцию, акценты первой доли, как залог ритмической организации. Упражнение тренирует музыкальную память и внимание, помогает в работе выравнивания звука. Происходит интонационное освоение интервала Б2.

Упражнение № 7 «Да-де-ди-до-да-де-ди-до-ду» представляет собой смену  legato и staccato. Упражнение надо пропевать на одном дыхании и научиться делать  staccato без подхвата дыхания. Данное упражнение направленно на чистоту интонирования, на работу дикции, где нужно следить за активным произношением звука «Д», который способствует выравниванию гласных, и переходить из одного слога в другой без изменения гортани, то есть не меняя певческого тембра.

Упражнение № 8 «Wee…». Данное упражнение исполняется на слог «Wee»в спокойном темпе, направлено на развитие чистой интонации, умение интонировать развернутое  тоническое трезвучие сверху, интонационное освоение интервалов Ч4, М3, Б3, направлено на выравнивание регистров, способствует выравниванию гласных.

В Упражнении № 9  «Ми-и-и-Я» мелодическая линия не сильно сложная, не стоит забывать о работе над кантиленой, чистотой интонирования - пропевание основных тонов гаммы. Упражнение способствует выравниванию гласных, выработки правильной певческой позиции, собранности звука.

 Упражнение № 10  «На-а-а-Ни-и-и» предназначено для работы над правильной атакой звука. Вначале петь в умеренном темпе, точно атакуя звук, затем немного ускорить исполнение. Смена гласной «На» на «Ни» происходит в связи с повышением тесситуры. Упражнение полезно для выработки певческого тона, (прямо попадая на нужную ноту, интервалы связывать точно), для развития певческого диапазона, рассчитано на подготовку выработки подвижности.

Важнейшей областью в эстрадном исполнительстве занимает

работа с микрофоном и  правила пользования им, так называемая «микрофонная культура». 

 Педагог должен научить ребёнка пользоваться микрофоном и фонограммой. Обучение осуществляется сначала пением в микрофон с помощью аккомпанирующего инструмента в классе, в соответствующем темпе. Пение с микрофоном под фонограмму - заключительный этап сложной и многогранной предварительной работы. Также необходимо учить детей пользоваться звукоусилительной аппаратурой (баланс с голосом), слышать меру использования приборов обработки звука (эквалайзер - корректор тембра, ревербератора - объем, эхо), правильно держать в руке микрофон (его удаленность или приближенность во время пения), грамотно вести себя на сцене (когда звучит инструментальный фрагмент). Необходим контроль над дикцией, чистотой интонации, при пении в микрофон. Развитие слуха над соотношением звучания голоса под микрофон и фонограммы. Контроль слуха над одновременным звучанием голоса и музыки. Соединение отдельных элементов движений в песенно-танцевальную композицию. Эмоциональное исполнение песни. Все вышеперечисленные аспекты представляют собой «микрофонную культуру» эстрадно-вокального исполнительства. Получение учащимся навыков в условиях «микрофонной культуры» значительно улучшит результаты выступлений.

В тоже время следует подчеркнуть, - само по себе знание технических условий работы и умение обращаться с микрофоном,  является всего лишь предпосылкой сохранения во время выступления высокого качества исполнения, а обязательным для получения высокого результата является - постоянный слуховой контроль, соотнесение услышанного с внутренним эталоном звучания песни.

          Ребята сейчас исполнят по одной песне, где мы с вами услышим и увидим те навыки, которые должен приобрести учащийся в процессе обучения с микрофоном.

Песню «Весна» для нас споет Нефедова Даша.

Песню «Найди себе друга» для нас споет Сеньковская Ксения.

Песню «Снится сон» исполнит Князькова Диана.

 

Вывод

Певец должен быть каждый день в вокальной форме. Для этого ему надо придерживаться определенных гигиенических правил. Надо беречь голосовой аппарат от утомления: много не разговаривать, не перепевать, не злоупотреблять высокими нотами и громким пением. Никогда не следует петь не распевшись.

В заключении хочется сказать о том, что среда дополнительного образования может, на мой взгляд, создать условия для развития и формирования потребностей и способностей каждого учащегося, что позволяет сделать более успешной, результативной и эффективной его деятельность, которая является значимой для ребенка и педагога. 

На этом наш урок окончен. Ребята, вам большое спасибо за работу на уроке, нашим гостям и коллегам спасибо за внимание! Если у кого-нибудь возникли вопросы, пожелания, предложения, я с удовольствием выслушаю и приму к сведению. Спасибо! 

 

Хронометраж:

Вступление (вводное слово)- 5 мин.;

Показ упражнений- 20 мин.;

Проверка понимания и обобщения знаний- 5мин.; 

Беседа о правилах пользования микрофоном- 5мин.;            

Исполнение песен  под «минус» с микрофоном «Найди себе друга», «Весна», «Снится сон» : 20 мин;

Заключительное слово: 5мин.;

 

Список используемой литературы:

  1. Апраксина О.А «Истории музыкального воспитания.» М.1990.
  2. Апраксина О.А. «Детское музыкальное пособие» М.,1990
  3. Багадуров В «Вокальное воспитание детей», М., 1953.
  4. Дмитриев Л. «Основы вокальной методики».М., 2008.
  5. Дмитриева Л.Г., Черноиваненко Н.М «Методика музыкального воспитания в школе». М.,1998
  6. Емельянов В. «Развитие голоса, координация и тренинг». М., 2000.
  7. Карягина А.В.  «Возвращение к голосу»  1997.
  8. Н.В. Нищева, Л.Б. Гавришева «Новые логопедические распевки, музыкальная пальчиковая гимнастика, подвижные игры» 2007.
  9. Огороднов  Д.Е. «Музыкально-певческое воспитание детей в школе» М., 1972.
  10. Риггз С. «Пойте как звезды» - СПб.: , Питер 2007.
  11. Тевосян А.Т. «Современные проблемы хорового искусства» (1965-1995г.г.) Москва – 1995 г.
  12. Щетинин. М.Н. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой./ М.Н. Щетинин. – 3-е       изд. –   М., 2008:       http://strelnikova.ru

 

 

 

 

Опубликовано: 18.11.2015