Конспект подгруппового коррекционного занятия по развитию предметности восприятия детей с нарушением зрения среднего дошкольного возраста на тему: «Животные жарких стран»

Автор: Корнева Надежда Михайловна

Организация: МДОУ детский сад №210

Населенный пункт: Ярославская область, г. Ярославль

Задачи

Коррекционные:

  1. Закреплять умения узнавать изображения животных, представленные в разных модальностях (муляжи, силуэтное, контурное, зашумлённое, пересечённое изображения)
  2. Учить видеть характерные признаки опознания животных в различных модальностях.
  3. Развивать целостность зрительного восприятия.
  4. Учить оперировать имеющимися представлениями, включёнными в различные логические связи.
  5. Развивать слуховое восприятие, зрительно-двигательную координацию.
  6. Закреплять пространственные представления и навыки ориентировки в малом и большом пространстве.

Образовательные:

  1. Совершенствовать и обогащать представления о животных жарких стран.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес, бережное отношение к живой природе.
  2. Формировать эмоциональный отклик на объекты окружающего мира.

 

Материал:

  • Кукла – Незнайка
  • Муляжи бананов
  • Яркая лента «дорога»
  • Вывеска с надписью «Зоопарк»
  • Фланелеграф, картинки: мяч, Карандаш и Синеглазка
  • Фонограмма  голосов животных жарких стран
  • Загадки про животных жарких стран
  • Физкультминутки «Обезьянки»
  • Детские фотоаппараты

Демонстрационный:

  • Муляжи животных: крокодил, тигр, лев, слон, бегемот, зебра, обезьяна, жираф, носорог
  • Пересечённые изображения животных: верблюд, слон, обезьяна, лев, жираф (задание «путаница»)
  • Зашумлённые изображения животных жарких стран
  • Карты «Четвёртый лишний» с силуэтными изображениями животных

Раздаточный:

  • Разрезные картинки из 4 частей с изображением животных жарких стран
  • Карты с заданием (для индивидуальной работы)
  • Фломастеры
  • Карточки с изображением одной части тела животного (голова, хвост…)

 

Ход занятия:

 

Организационный момент:

 

Педагог: Ребята, сегодня у нас сказочный гость. Как его зовут? (дети отвечают)

Незнайка: Здравствуйте, ребята! А вы разрешите мне позаниматься вместе с вами? (дети отвечают) Ура, я тоже буду учиться! Да, а что же мы будем делать?

Педагог: Сегодня, ребята, мы пойдём в зоопарк.

Незнайка: Зоопарк? А что это такое, ребята? (ответы детей). А, теперь всё понятно: зоопарк – это место, где живут разные животные. Друзья, я готов отправиться в путешествие! А вы? (дети отвечают утвердительно)

Педагог: Тогда в путь! Пойдём  по дорожке, никуда не сворачивая.

(во время передвижения  слышатся звуки – голоса животных, впереди – вывеска «Зоопарк», на столе муляжи животных)

 

Основная часть:

 

Незнайка: Куда мы пришли? (ответы детей) А как вы догадались? (дети объясняют). Я не знаю таких животных. А вы? Тогда я показываю животное, а вы все вместе называете его, договорились? (дети называют)

Незнайка: Где они живут? Можно их встретить у нас в лесу? (ответы детей)

Педагог: Незнайка, попробуй вместе с ребятами отгадать загадки:

 

Спит зеленое бревно

В ил запуталось оно.

У бревна большая пасть

Зубы в пасти – просто страсть. (крокодил)

 

У него на теле пятна,

Он высок невероятно,

Превышает ростом шкаф

Даже маленький…             (жираф)

 

Что за шерсть!

Какая грива!

Потянулся чуть лениво

Досыта попив, поев,

Царь зверей -

лохматый …                      (лев)

 

Толстокож 

и неуклюж,

Этот зверь, 

любитель луж.

Гром гремит, 

когда идёт

Большеротый ...        (бегемот)

 

С этим зверем

не до игр,

Будь и ты с ним

лучше тих!

Нападает быстро, вмиг

Полосатый

 грозный …                (тигр)

(Незнайка отвечает неправильно, дети исправляют его, отмечая характерные особенности животного, содержащиеся в загадке)

Педагог: Молодцы, с загадками вы справились. Друзья, посмотрите, здесь тени животных. Какая тень лишняя? Почему? (дети поочерёдно находят лишнее животное, называют его и объясняют свой выбор)

Педагог: Посмотрите-ка сюда. Все животные перепутались между собой. Давайте назовём их. Кирюша, какое животное ты видишь? Какого оно цвета? Даша, посчитай, с помощью указки, сколько всего животных. (задание «Путаница»)

Незнайка: Я сейчас позову своих друзей: Карандаша и Синеглазку. И мы все вместе будем играть в мяч. Итак, разместите мяч вверху (внизу, справа, слева, в правом верхнем, в левом нижнем углу, по середине, над синеглазкой, под Карандашом, между Синеглазкой и Карандашом). (дети выполняют указания Незнайки)

Незнайка: А у меня для вас сюрприз! (достаёт фотоаппараты) Что это, ребята?   Давайте сфотографируем животных на память (дети фотографируют). Молодцы, положите фотоаппараты в коробку.

Педагог: А мы, Незнайка, тоже умеем играть. Так ведь, ребята? Давайте покажем!

Физкультминутка «Обезьянки»

Выбегали на полянку                         (бегут на месте)

Озорные обезьянки.                            (делают смешные рожицы)

Ручки вверх, ручки вниз.                    (поднимают-опускают руки)

У меня для вас сюрприз!                    (педагог достаёт игрушечные бананы)

Очень любят обезьяны                       (имитируют движения -

Кушать сладкие бананы.                    раскрывают бананы и кушают)

Ручки в стороны, вперёд                    (разводят руки в стороны, вперёд)

Встали в дружный хоровод!              (бегут по кругу)

 

Мы поиграли, поскакали, пора немного отдохнуть – садитесь на свои места. (Незнайка убегает)

Педагог: (работа с индивидуальными заданиями) Ребята, а правильно, что животные в зоопарке гуляют на свободе? А где они должны быть? Верно, в клетках. Давайте найдём для каждого животного свою клетку. Соедините линией животное и клетку, которая подходит ему по размеру.  Теперь давайте проверим. Никита, клетку какого цвета ты выбрал для бегемота. Объясни, почему? Какой бегемот по величине? Высокий или низкий? – Значит клетка тоже низкая. Ребята, все посадили бегемота в оранжевую клетку? (так о каждом животном)

Теперь животные в клетках. Давайте назовём их (на доске зашумленные изображения).

Ребята, а давайте сделаем таблички для клеток, чтобы все знали, кто в них живёт. А для этого соберём разрезные картинки так, чтобы получилось целое. (дети собирают) Кто же у вас получился? (называют) Молодцы, все справились с заданием.

Ой, послушайте! Что это за звуки?  (слышится заливистый смех) Как вы думаете, кто это смеётся? (дети дают варианты ответов) А вот мы сейчас и узнаем…  (снова появляется Незнайка)

Незнайка: Ха-ха-ха! Ой, не могу! Знаете, что меня так  рассмешило? Фотографии, которые мы с вами сделали. Они такие странные, я никого не могу узнать на них. Хотите посмотреть? Тогда идите сюда. По очереди берите по одной фотографии и попробуйте угадать, кто  на фото. Даша, кто это? А как ты догадалась? Какая часть тела животного на фото? Почему ты решила, что это ноги жирафа? (и т.д.)

 

Заключительная часть:

 

Педагог: Где мы сегодня оказались, ребята? Кого видели? Что делали? Что понравилось больше всего? А Незнайке было интересно? Ну, что ж, пора возвращаться обратно в детский сад. Нас с вами  ждут новые игры и развлечения!

Опубликовано: 25.09.2015