Конспект коррекционного занятия по формированию сенсорных эталонов в подготовительной группе для детей с нарушением зрения на тему: «Осенний лес»

Автор: Корнева Надежда Михайловна

Организация: МДОУ Детский сад № 210

Населенный пункт: Ярославская область, г. Ярославль

Тип занятия: Формирование сенсорных эталонов

Дидактическая тема: Осенний лес

Цель: Закрепить представления о цвете.

Коррекционные задачи: 1. Развивать цветовое восприятие, как основу восстановления зрительных функций.

2. Развивать фиксацию взора, глазо-двигательные функции глаза.

3. Развивать зрительное внимание, запоминание с опорой на цвет, мыслительные операции (анализ и синтез), речь и воображение.

Образовательные задачи: 1. Закреплять умения различать и называть основные цвета и оттенки, соотносить сенсорные эталоны с цветом предметов окружающего мира.

2. Учить пользоваться сенсорными эталонами при анализе свойств и качеств предметов.

3. Тренировать в составлении рядов из предметов в ритмической цветовой последовательности.

4. Автоматизировать навыки сравнения предметов по цветовой насыщенности, выкладывания их от светлого к тёмному, обозначать словесно: самый тёмный, самый светлый.

5. Продолжать работу по обучению получения зелёного, оранжевого и коричневого цвета путём смешивания красок.

Воспитательные задачи: 1. Формировать умения находить выход из проблемных ситуаций, проявлять инициативу, самостоятельность, умения действовать в команде, оказывать помощь другу.

2. Формировать интерес к окружающей природе, развивать эстетический вкус.

3. Развивать интерес к играм с цветом, формировать эмоциональное отношение к занятию.

 

Подготовительная работа с детьми: 1. Подготовка к празднику осени

2. Беседа по дидактической теме

3. Игра «Художник и краски»

 

Материал для занятия:

Магнитная доска, разноцветные листья, указка, наборы листочков красного, оранжевого, коричневого и зелёного цвета разной цветовой насыщенности – 6 шт., картина к заданию «Что неправильно нарисовал художник?», белые листья из картона – 3 шт., краски, кисти для рисования, стаканы с водой, палитры, разноцветные карточки-бусины на магнитах,

 

Ход занятия:

I. Организационный момент:

(педагог вместе с ребятами заходит в кабинет, украшенный разноцветными осенними листочками)

Ребята, подскажите, какое сейчас время года? (дети отвечают: «Осень») А что указало нам верный ответ? (Листочки) Давайте составим осенний букет! Берём по одному листочку. И встаём на его место. Назовите по очереди цвет листочка, который у вас в руках. Давайте соединим листочки в центре круга. Красивый букет получился? А сейчас прячьте листочки за спину. Играем в игру: я задаю вопрос - «Что бывает красного цвета?» (отвечают). Следующий задаёт вопрос и т.д. Молодцы! Садитесь на свои места.

II. Основная часть

1. Ребята, прислушайтесь. Слышите чей-то шёпот? Это осенние листочки шелестят - о чём-то спорят. Как думаете, в чём причина их спора? (дети предполагают) Хотите узнать, что произошло на самом деле? Спорят они, кто из них светлее, а кто темнее. Может, поможем им разобраться. Давайте выложим листочки от самого светлого к самому тёмному. (дети выполняют задание) Назови, какой лист расположен первым, вторым… Назовите последний лист. (дети отвечают) Хорошо, ребята, больше листочки не будут ссориться.

2. А нам с вами тоже некогда скучать. Осень на праздник к нам собиралась – надевала разноцветные бусы из лесных ягод! Да вот, порвались бусы и ягоды раскатились во все стороны. Остались только первые пять ягод. Давайте назовём их цвет. А что это за ягоды? Какие будут предложения? (дети предлагают собрать бусы). Давайте поочередно будем собирать по одной бусинке. (дети выполняют задание) Бусы как новые! Осень обрадуется!

3. Физкультминутка

«На поляне дуб зелёный»

На поляне дуб зелёный, Потягивания – руки в стороны.

Потянулся к небу кроной.

Он на ветках среди леса Руки на поясе, повороты.

Щедро жёлуди развесил.

А внизу грибы растут, Пожимают плечами, руки в стороны.

Их так много нынче тут!

Не ленись и не стесняйся, Наклоны.

За грибами наклоняйся!

4. Ребята, скажите, а вы любите рисовать? А вы когда-нибудь рисовали осенний

лес? А у меня есть один рисунок осеннего леса. Давайте вместе рассмотрим его!

Что неправильно нарисовал художник? (дети отвечают)

5. Зрительная гимнастика

«Осенние листья»

Красный, коричневый, Медленно моргают глазами.

жёлтый, зелёный…

Листья цветные

падают с клёнов,

Кружатся грустно Круговые движения глазами

с ветром в обнимку, по часовой стрелке.

Тёплую стелют

на землю перинку.

Осень – дивная сказка. Круговые движения глазами

Только б не кончилась против часовой стрелки.

краска.

Жёлтая краска, Смотрят вверх – вниз.

красная краска,

зелёная краска…

Красной, коричневой, Медленно моргают глазами.

жёлтой, зелёной

Краской рисую

осень и клёны.

 

5. (сели на стульчики) Ребята, что это? (листья) А с каких деревьев? А почему они белые? Осень решила раскрасить их в оранжевый, зелёный и коричневый цвета, а краски такие закончились. Что же делать? Может, вы что-нибудь придумаете! (дети ищут решение – предлагают получить нужный цвет путём смешивания красок) Подскажите, какие краски нужны для получения оранжевого цвета? Коричневого? Зелёного?(педагог показывает, как нужно смешивать цвета с помощью кисти и палитры), проверяет на практике детские предположения. А теперь, ребята, пускай каждый раскрасит по одному листочку в осенний цвет (листочки вешают на доску, рассматривают) Вот теперь порядок!

III. Заключительная часть:

Ребята, сегодня нам пришлось потрудиться. Давайте вспомним, что мы делали.

Кому мы смогли помочь? Какие знания нам пригодились? Вы – молодцы! Скоро

будет осенний праздник, и Осень приглашает вас в гости! А пока передаёт вам

сладкие лесные подарки!

Опубликовано: 23.09.2015