Конспект открытого урока в 5 классе по русскому языку на тему: «Словосочетание»
Автор: Кудрицкая Елена Алексеевна
Организация: МБОУ Трубинская СОШ
Населенный пункт: Московская область, Щёлковский район, с.Трубино
Технологии: опережающая; компьютерная; педагогика сотрудничества; личностно-ориентированная.
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
Форма проведения урока: урок-практикум.
Оборудование урока:
- компьютер,
- проектор,
- экран,
- раздаточный материал,
- презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: « Словосочетание»
Цель урока:
- дать понятие о словосочетании, его отличиях от предложения;
- показать, как строится словосочетание;
- дать понятие именное и глагольное словосочетание;
- повторить орфограммы на изученные правила;
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, матушка – земля,
Здравствуйте, мои друзья.
- С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
( слайд №1)
2. Актуализация знаний.
- Кто такие исследователи?
- Люди, занимающиеся научными исследованиями.
- Кто хочет стать исследователем?
- Сегодня мы продолжим исследование объектов русского языка. А что будет объектом нашего исследования, вы определите сами.
3. Словарная работа.
Ш…л по д…роге (СЛАЙД № 2)
Кудрявые берё…ки (СЛАЙД № 3)
Ж…лтые листья (СЛАЙД № 4)
М…р…сящий дож..ь (СЛАЙД № 5)
Осв…щается со…нцем (СЛАЙД № 6)
4. Самопроверка. Оценивание. (СЛАЙД № 7)
- Что вы записали? ( словосочетание)
- Докажите. (Словосочетание – это два слова, которые связаны по смыслу и грамматически).
Итак, тема нашего урока…( Словосочетание)
5. Запись темы урока. Словосочетание.
6. Постановка проблемы.
Спелый ягоды (СЛАЙД № 8)
Грибы растут
Пахнет розами
- Можно ли утверждать, что данные слова являются словосочетанием. Докажите.
- Таким образом, сделаем вывод. Что такое словосочетание?
- Что вы знаете о словосочетании?
7. Работа с учебником .
Стр. 61 Правило.
Упражнение 128
Задание : определить, чем выражено главное слово.
-Если главное слово выражено именем существительным, такой вид словосочетаний называется именной ( слайд 9), если главное слово – глагол, то это глагольный вид словосочетания.
8. Алгоритм. (слайд 10)
9.Закрепление . Самостоятельная работа (слайд 11)
Распределить в два столбика. 1- именные словосочетания, 2- глагольные.
( один работает у доски)
10.Комплексный анализ текста.
Слово учителя. Ребята, вы хорошо справились с предложенными мною заданиями. И я абсолютно уверена в том, что следующая работа не вызовет у вас особых затруднений. Вы должны не только уметь определять вид словосочетаний и выполнять их разбор, а также уметь находить словосочетания в составе предложений и текста. Поэтому предлагаю прослушать текст и для начала озаглавить его.
Анализ текста
(1) Утром мы с ребятами отправились на рыбалку. (2)Сонце уже осветило дальний лес и речьку с низкими берегами. (3)С лугов ветер доносил сладкий запах цветов и жужжание пчел. (4)На берегу рыбаки раскинули свои удочки и ждали хорошего улова. (5)К обеду в моем ведерке плескалась рыба. Но вот… .
Озаглавьте текст.
Определите тип и стиль речи.
Из первого предложения выпишите глагольное словосочетание.
Из второго предложения выпишите слова, в которых допущены ошибки.
Продолжите текст двумя-тремя предложениями.
11. Контроль усвоения знаний.
На этом этапе урока предлагаю учащимся выполнить следующее задание. Для этого понадобятся сигнальные карточки. Цель данной работы – определить на слух вид словосочетания. Если словосочетание глагольное, учащиеся поднимают карточки зеленого цвета. Если – именное, карточки – красного цвета. Особенность этого задания
состоит в том, что среди словосочетаний есть предложения. Ребята должны быть предельно внимательными.
Над дубовой рощей
Прячется от стужи
Сделали кормушку
Долгая дорога
Падают листья
Капли дождя
Старый бор
Блестят на солнце
Бросилась к лесу
Хлынул ливень
12. Подведение итогов.
Какие знания и умения вы приобрели в процессе работы над темой сегодняшнего урока?
Что для вас оказалось трудным и непонятным?
Над чем стоит поработать еще?
Какое из заданий не вызвало у вас затруднений?
13. Домашнее задание. Составить и записать 5 именных и 5 глагольных словосочетаний, (указать вид словосочетаний).