Где спрятался воздух?

Автор: Голышева Лилия Александровна

Организация: МДОУ д/с « Лучик»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.

Задачи:

  • обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
  • познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;
  • развивать навыки проведения опытов;
  • расширять и активизировать словарь детей;
  • поощрять выдвижение гипотез;
  • развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
  • воспитывать аккуратность при работе с водой.

Оборудование:

  • 2 мяча, один из которых –сдутый;
  • полиэтиленовые пакеты (по количеству детей);
  • стаканчики с кипяченой водой и трубочки по количеству детей;
  • чеснок, апельсин в закрытых баночках;
  • веера по количеству детей;
  • песочные часы;
  • мыльные пузыри;
  • раствор для изготовления мыльной пены на каждого ребёнка;
  • шапочки учённых;
  • дудочки по количеству детей.

Слайды картинки «Вышел ветер погулять»

  • проектор

Ход нод

Давайте сначала поздороваемся с гостями.

Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся.

- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, чтобы у нас на весь день было хорошее настроение!

Создание проблемной ситуации.

Педагог: отбивает мяч от пола и читает стихотворение Маршака С. Я. :

Мой веселый звонкий мяч

Ты куда помчался вскачь…

Педагог предлагает детям тоже поиграть, но дает им сдутый мяч.

Мяч не скачет.

Педагог: Ребята, почему с этим мячиком игра не получается?

Дети: Он сдутый.

Педагог: А что нужно сделать, чтобы мячик стал круглым и упругим?

Дети: надо его надуть.

Педагог: Что окажется внутри мячика, когда мы его надуем?

Дети: (предполагаемые ответы детей) ничего, воздух.

Педагог: Воздух, молодцы ребята. Ребята я вам сегодня предлагаю посетить лабораторию, где мы с вами будем экспериментировать, делать опыты, узнавать много нового для себя. Ребята ,а скажите мне пожалуйста, люди которые занимаются такой работой, деятельностью, как их называют.( Ответы детей)

Педагог: Учёные, правильно, молодцы. Одеваем шапочки, что быть выглядеть как учёные. Прежде чем мы начнём свои опыты, надо вспомнить правила поведения в лаборатории:

  1. Соблюдать тишину
  2. Не брать руки в рот
  3. Грязными руками не трогать глаза
  4. Быть аккуратными с материалом и приборами в лаборатории.

Опыт 1. Поймай воздух»

Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем? (он пуст). Правильно, посмотрите какой тоненький. Теперь мы набираем в него воздух (показывает) и закручивает его (дети

повторяют). Пакет стал полным, что в нём (Воздух). Теперь развяжем пакет и выпустим воздух, пакет опять стал тоненьким. Почему (В нём нет воздуха) .

Ребята давайте сделаем вывод: Что бы увидеть воздух его надо поймать. Ребята посмотрите, у нас воздух принял форму пакета, а если я возьму шарик и надую его он примет какую форму (форму пакета) .Значит воздух не имеет своей формы, а принимает форму того предмета в котором находится.

Педагог: Ребята, а можно ли наполнить также пакеты в спальне, на улице, дома.

Дети: ответы

Делают вывод: Воздух есть везде - он вокруг нас.

Педагог: Значит, воздух можно увидеть?

Дети: Нет, он невидимый

Педагог: Вот мы с вами открыли первый секрет воздуха – он невидимый.

А вот интересно, а внутри человека воздух есть?

Педагог: Как вы думаете, ребята. Давайте проверим?

Опыт 2. Пузырьки воздуха.

Подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой.

Педагог: Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит?

Дети: Выходят пузырьки.

Педагог: Вот видите! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. Ребята, а какие пузырьки можно ещё пускать?

Дети: Мыльные.

Педагог: Давайте и мыльные пузыри попускаем. (Сделать мыльную пену) Что такое пена? Много мыльных пузырей. У кого «пенная» шапка будет больше.

Опыт 3 «Воздух нужен для дыхания, для жизни».

Педагог: Давайте попробуем не дышать, кто сколько сможет.

Делаем глубокий вдох, зажимаем нос пальцами и смотрим на песочные часы. Через несколько секунд педагог выдыхает: «Выдыхаем, ребята, невозможно больше терпеть».

Значит, для чего, прежде всего, нужен воздух?

Дети: Для дыхания.

Педагог: А кто еще дышит?

Дети: животные, птицы, растения.

Звучит звук пропеллера. Вбегает Карлесон .( физкультминутка с Карлосом).

Опыт 4 «Воздух передаёт звук»

Педагог: Ребята, посмотрите сколько здесь музыкальных инструментов. А что необходимо сделать чтобы они зазвучали?

Дети: Подуть в них.

Педагог: Правильно! Благодаря воздуху, мы не только дышим, но и слышим, говорим, поём, извлекаем звуки в музыкальных инструментах.

Дудочка будет издавать звук только когда мы дунем в неё.

Педагог: А сейчас, ребята, сделайте вдох, выдох, вдох, выдох. Вы чувствуете какой-нибудь запах?

Дети: Нет. (Воздух не имеет запаха) .

Второй секрет воздуха – он не имеет запаха.

Но он умеет передавать запахи Давайте с вами поиграем.

Опыт 5 «Воздух передаёт запахи»(с апельсином и чесноком).

(1 баночка с запахом чеснока и чистая баночка, 1 баночка с запахом апельсина )

Педагог: Ребята перед вами баночки, прозрачная и цветная. Открываем прозрачную баночку, чувствуете какой-либо запах?

Дети: Нет, она пустая а, воздух не имеет запаха.

Педагог: Хорошо! А теперь открываем цветную баночку – что вы чувствуете?

Дети: Запах чеснока, апельсина.

Педагог: Молодцы!

Вывод: оказывается, воздух движется и доносит эти запахи до наших носов, хотя сам воздух запаха не имеет.

Опыт 6 «Воздух не имеет вкуса»

Педагог: Давайте полижем воздух. Он имеет вкус?

Опыт 7 «Ветер – это движение воздуха»

А теперь давайте ещё поиграем –Возьмите веера и помашите ими. Что вы чувствуете?

-Ветер

- Правильно ветер. Ветер – это движение воздуха!

Мы не можем увидеть ветер, потому что воздух прозрачный, но мы можем наблюдать как плывут облака, колышутся листочки на деревьях, качаются ветки деревьев.

Давайте поиграем. Игра :«кораблики.»

(Дети садятся на стульчики, на пол)

Сколько нового и интересного сегодня мы узнали о воздухе:

Что воздух бесцветный, поэтому мы его не видим;

Чтоб увидеть воздух, его надо поймать,

Что внутри людей есть воздух,

Без воздуха ничто живое не может жить;

Воздух помогает передавать звуки

А ещё мы узнали, что воздух не пахнет, но может передавать запахи

А ещё мы узнали, что такое ветер! Ветер – это движение воздуха .

А теперь немножко отдохните, и посмотрите картинки-слайды «Ветер вышел погулять»

Текст к слайдам:

Лёгкий ветерок гулял;

С морской волною поиграл,

Пошелестел листвой в лесу,

И травою на лугу,

Улыбнулся небесам,

Прикоснулся к волосам,

Штору в комнате поднял,

Шляпу с головы сорвал.

Никуда он не спешит.

- Здравствуй! – всем он говорит.

- Я теперь спешу в дорогу,

Нужно всем помочь немного:

- Чтоб успеть бельё сушить;

- И прохладу приносить.

А ещё успеть с лугов,

Разнести семена цветов.

Птице он помог летать,

А в лесу лисе – след взять,

И поймать зайчишку, или полевую мышку.

Поднял в небо дельтоплан,

А затем воздушный шар,

Подхватил воздушный змей;

С флюгерами поиграл,

Направленье указал.

С мельницами поработал,

Чтобы завтра из муки испекли нам пироги.

Опять на воду прибежал,

Парус в море надувал

Парусникам помогал.

Бегал силу набирал,

Волны выше поднимал,

Сёрфингисту помогал.

Сам сердился и крепчал,

Шторм на море создавал.

Этот ветер – ураган,

Ведёт себя как хулиган

Воет, свищет, всюду рыщет,

Чтоб сломать, как зверь он ищет…

Ломает как тростинки, деревья большие,

Переворачивает автомобили.

И крыши срывая, врывается в жилище,

Его называют, Ветрило, Ветрище.

Может горы разрушать,

И скульптуры создавать…

Ветер мчится по полям

И гуляет по дворам,

Всех он с улицы прогнал,

Заблудился и пропал…

 

Список литературы:

  1. Л. Н. Прохорова «Организация экспериментальной деятельности дошкольников». Методические рекомендации – издательство Арки 2005г.
  2. Л. Н. Менщикова « Экспериментальная деятельность детей» изд.- 2009г.
  3. Журнал «Дошкольное воспитание» №11/2004г.
  4. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, А. А. Москва 2012 г.
  5. Перспективное планирование по программе « От рождения до школы» изд. – «учитель», 2011г.
  6. Соломенникова О. А. «Экологическое воспитание в детском саду» Программа и методические рекомендации 2-е изд. – М: Мозаика – синтез.2006г.
  7. Прохорова Л.Н., Балакшина ТА. Детское экспериментирование — путь познания окружающего мира//Формирование начал экологической культуры дошкольников Под ред. Л.Н. Прохоровой. — Владимир, ВОИУУ, 2001.
  8. «Опытно-экспериментальная деятельность» В.В. Москаленко.
Опубликовано: 01.08.2015