Сценарий открытого мероприятия «Кошачья грация»

Автор: Тимофеева Ирина Игоревна

Организация: ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава СП «Детский сад» «Созвездие»

Населенный пункт: Самарская область, п.г.т. Петра Дубрава

План-конспект

1. Интеграция образовательных областей:

«Познание»; «Коммуникация»; «Социализация»; «Физическая культура»; «Музыка»; «Безопасность».

2. Задачи:

* Расширять знания детей о жизни и повадках животных («Познание»);

* формировать у детей элементарные представление о здоровом образе жизни («Здоровье»);

* способствовать развитию свободного общения с инструктором, и детьми между собой («Коммуникация»);

* воспитывать отзывчивость, формировать опыт совместной продуктивной деятельности («Социализация»);

* совершенствовать навыки ходьбы, бега, упражнять в ползании. («Физическая культура»)

3. Методы:

►практический - игровые упражнения, комплекс оздоровительных и дыхательных упражнений.

► наглядный - показ инструктором упражнений.

► словесный - объяснение, беседа, вопросы к детям.

4. Материалы и оборудование

1. Картинки с изображением животных из семейства кошачьих (лев, тигр, кошка, пума, рысь и т.д.).

2. Две атласные ленты 3-4 м.

3. Клубки с метками: (большие) по количеству детей.

4. Две корзины.

5. Два мата

 

Ход занятия.

Дети в спортивной форме и с разукрашенными под кошачью мордочку лицом (усы, нос) приходят в зал. Свободно встают на ковре.

Педагог: Ребята! Прежде чем мы начнем наше занятие, отгадайте мою загадку.

У кого усатая, Морда полосатая? Спинка словно мостик За мосточком хвостик?

Дети дружно отвечают, (кошка)

Педагог: А теперь оглянитесь и посмотрите на картинки. Назовите, каких животных вы видите. Дети называют (лев, тигр, пантера, рысь, леопард).

Педагог: Все эти животные принадлежат к семейству кошачьих. А теперь я предлагаю вам превратиться в котят и прожить один день по- кошачьи. Дети свободно располагаются на ковре, лежаться и «засыпают».

Педагог: «Вот проснулись, потянулись, с боку на бок повернулись». Дети встают и строятся в шерегу. Затем перестраиваются в колонну по одному и выполняют упражнение «Кошачья поступь» (шаг с носка, затем опускаются на всю стопу — мягкий шаг). Затем переходят на бег по-кошачьи (двигаются на носках, не слышно).

Перестроение в колонну по-два или по-три.

Основная часть.

Оздоравливающий комплекс физических и дыхательных упражнений.

«Кошка умывается». И.п. - сидя на коленях, руки в стороны. Правой рукой описать круг вокруг лица - вдох, руки в стороны - выдох. То же левой рукой. (4-6 раз).

«Дыхание кошки». И.п. - встать на четвереньки. Вдох - прогнуть спину и посмотреть вверх, задержать дыхание на 3 сек. Выдох — округлить спину и втянуть живот, чтобы напряглись мышцы. Подтянуть подбородок и задержать дыхание на 3 сек. (4 раза).

«Потягивающаяся кошка». И.п. - встать на колени, сесть на пятки, стопы согнуты и упираются кончиками пальцев в пол. Руки вытянуть чуть- чуть вперед и опереться на них. Вдох - выгнуть спину, взгляд вверх, задержать дыхание на 3 сек. Выдох - выпрямить ноги. Вытянуть подбородок и задержать дыхание на 3 сек.(4 — 6 раз)

«Кошка». И.п. - то же. Прогнуться и перенести вес своего тела на руки, ноги выпрямить, посмотреть в потолок, сказать «мяу»; вернуться в и. п. (4 раза)

«Погладим». И.п. - о.с., руки внизу. Наклон вперед, погладить ногу снизу-вверх двумя руками вверх. Затем другую ногу. (2 раза)

Прыжки на месте из стороны в сторону, руки на пояс (8 раз). Ходьба на месте.

Основные движения.

1. Педагог: «Скажите ребята, а где любит гулять кошка?». Дети отвечают (по крыше). Мы сейчас выполним упражнение «Кошка гуляет по крыше» - ходьба, ступая через ленточку скрестно. Выполняют поточно двумя колоннами.

2. Педагог спрашивает: «Кошки любят кувыркаться?». Дети отвечают: «Да». Перестраиваются в одну колонну перед положенными рядом двумя матами. Упражнение « Боковой кувырок». И.п. - лечь на спину и сгруппироваться. Выполнит кувырок боком, встать. Упражнение дети выполняют поточно по одному со страховкой инструктора.

3. Педагог: «Ребята, а что еще хорошо получается у кошек?». Дети отвечают: «Подлазить под забор».

4. Педагог: Кошки наши порезвились, а теперь поможем бабушке, соберем ей клубочки в корзину. Перестроение в две колонны. Соревнование. Перед командами на некотором расстоянии на стульях сидят две бабушки с корзинами в руках (воспитатели в платочках и очках). У каждого из детей в руках клубок с метками. Опускаясь на четвереньки, дети катят клубок к корзине, подталкивая его головой, не касаясь руками, и кладут его в корзину к бабушке.

Побеждает команда раньше закончившая выполнять задание. Педагог: А теперь мы станцуем веселый танец «Кис-кис-кисуля». Дети танцуют танец под магнитофонную запись.

Педагог: Вот мы и прожили один день по-кошачьи, и нам пора превратиться в ребят. Дети ложатся на ковер и «засыпают». «Просыпаются» и встают. Педагог подводит детей к столику и угощает их молоком. Дети прощаются и уходят в группу.

Опубликовано: 15.05.2015